實驗 次數(shù) | 斜面 | 斜面粗糙程度 | 物重 G/N | 斜面 高度 H/m | 沿斜面拉力 F/N | 斜面長 s/m | 有用功 W有/J | 總功 W總/J | 機械效率 η(%) |
① | 37° | 粗糙 | 2 | 0.6 | 1.7 | 1 | 1.2 | 1.7 | 71 |
② | 37° | 較光滑 | 2 | 0.6 | 1.4 | 1 | 1.2 | 1.4 | 86 |
③ | 45° | 粗糙 | 2 | 0.7 | 1.8 | 1 | 1.4 | 1.8 | 78 |
分析 (1)根據(jù)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%計算①次實驗中的機械效率;根據(jù)W總=Fs計算第②次實驗中的總功;
(2)比較①②兩次實驗可知斜面的粗糙程度不同,兩次的機械效率大小不同,從而可知斜面的機械效率大小與斜面的摩擦程度有關;
(3)根據(jù)①和③中的傾斜角可知,斜面傾斜角不同,兩次實驗的斜面的機械效率也不同,由此即可得出結論;
(4)利用控制變量法,若要驗證斜面的機械效率跟物體的重力有關,就必須控制斜面的長、斜面的傾斜程度和斜面的粗糙程度這些量不改變.
解答 解:(1)①中的機械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1.2J}{1.7J}$×100%≈71%;
②中的總功為;W=Fs=1.4N×1m=1.4J;
(2)對比①②數(shù)據(jù)得:斜面越光滑,機械效率越大,即摩擦力越小,機械效率越大,故機械效率與斜面的粗糙程度有關;
(3)由①中的傾斜角30°和③中的傾斜角45°可知,斜面傾斜角不同,所用拉力不同,其機械效率也不同,說明當其它條件一定時,斜面傾斜程度越大,斜面的機械效率越高;
(4)通過對比①②數(shù)據(jù)得機械效率與斜面的粗糙程度有關;通過對比實驗①③數(shù)據(jù)可得斜面傾斜程度越大,斜面的機械效率越高;
因此若要驗證猜想D,應控制斜面的長、斜面的傾斜程度和斜面的粗糙程度不改變.
故答案為:(1)71; 1.4;(2)B;(3)當斜面的粗糙程度一定時,斜面的傾斜程度越大,斜面的機械效率越高;(4)粗糙程度.
點評 此題考查了對斜面機械效率的研究和實驗的設計知識;結合題干及表格中的數(shù)據(jù),進行分析,并運用控制變量法可得到結論.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電路總電阻變小,電壓表示數(shù)變小 | |
B. | 電路總電阻變大,電流表示數(shù)變小 | |
C. | 電路總功率變大,電壓表與電流表的示數(shù)之比變小 | |
D. | 電路總功率變大,電壓表與電流表的示數(shù)之比不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電壓表示數(shù)不變,電流表示數(shù)變大 | |
B. | 電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大 | |
C. | 電路的總功率變小 | |
D. | 電壓表的變化量與電流表的變化量的比值不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 這是不可能的,是幻覺 | |
B. | 一個是光的直線傳播,一個是光的反射 | |
C. | 他一定在兩個路燈之間 | |
D. | 兩個影子不可能一樣長 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com