精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
有一種測量人的體重的電子秤,其測量部分的原理圖如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實質是電流表).壓力傳感器表面能承受的最大壓強為1×107Pa,且已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關系如下表所示.設踏板和壓桿的質量可以忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.8V,取g=10N/kg.請回答:
(1)該秤零起點(即踏板空載時)的刻度線應標在電流表刻度盤多少毫安處?
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表刻度盤的示數為20mA,這個人的質量是多少?
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是多少毫安?
壓力F/N250500750100012501500
電阻R/Ω300270240210180150120


【答案】分析:(1)踏板空載時,通過表中信息可以得出電阻大小,利用歐姆定律可以求電流;
(2)根據歐姆定律求出此時壓力傳感器的電阻值,根據表中信息得出此時作用在R上的壓力,最后根據水平面上壓力和自身的重力相等和G=mg求出人的質量;
(3)已知能承受的最大壓強,根據公式F=PS可求出壓力傳感器受到的最大壓力,再依據表中的變化規(guī)律得出此時的阻值,根據歐姆定律求出此時電路中的最大電流,即可得出儀表(電流表)的量程.
解答:解:(1)踏板空載時電流表讀數為I===0.016A=16mA;
(2)當電流為20mA時,壓力傳感器的電阻為:
R′===240Ω,
由表中信息可知壓力傳感器受到的壓力為F=500N,
人的質量m====50kg;
(3)傳感器能承受的最大壓力:
F′=PS=1×107Pa×2×10-4m2=2000N,
分析表中的數據可以看出,壓力每增加250N,電阻減小30Ω,
所以壓力為2000N時,壓力傳感器的電阻為R″=60Ω,
此時電路中的電流I″===0.08A=80mA,即儀表(電流表)的量程為80mA.
答:(1)該秤零起點(即踏板空載時)的刻度線應標在電流表刻度盤16毫安處;
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表刻度盤的示數為20mA,這個人的質量為50kg;
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是80毫安.
點評:理解這一裝置的工作原理,是解決此題的前提,此題中主要考查了歐姆定律的應用以及壓強的計算等,具有一定的綜合性,也對我們分析題意的能力提出了較高的要求.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?安丘市模擬)有一種測量人的體重的電子秤,其測量部分的原理如圖中虛線框里的內容所示.它主要有四部分構成:踏板和壓力杠桿OAB(可繞O點轉動)、定值電阻RO、壓力傳感器R(其電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化,變化關系如下表)、顯示質量大小的儀表V(實質是一個量程為0~3V的電壓表).已知OB:OA=1:3,電源電壓恒為3V,忽略踏板、杠桿及壓桿的重力.

(1)當踏板空載時,電壓表的示數為0.75V,求定值電阻R0的大。
(2)當某同學站在踏板上時,電壓表顯示為1.2V,此時壓力傳感器R的阻值多大?該同學體重是多少㎏?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?南京一模)有一種測量人的體重的電子秤,其測量部分的原理圖如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實質是電流表).壓力傳感器表面能承受的最大壓強為1×107Pa,且已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關系如下表所示.設踏板和壓桿的質量可以忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.8V,取g=10N/kg.請回答:
(1)該秤零起點(即踏板空載時)的刻度線應標在電流表刻度盤多少毫安處?
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表刻度盤的示數為20mA,這個人的質量是多少?
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是多少毫安?
壓力F/N 0 250 500 750 1000 1250 1500
電阻R/Ω 300 270 240 210 180 150 120

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?白下區(qū)一模)有一種測量人的體重和身高的電子秤,其測體重部分的原理如圖中的虛線框所示,它主
要由三部分構成:踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表(實質是電流表).其中AO:BO=4:1,壓力傳感器R表面能承受的最大壓強為2×106Pa,且已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關系如下表所示.
壓力F/N 0 50 100 150 200 250 300
電阻R/Ω 300 270 240 210 180 150 120
設踏板和杠桿組件的質量可以忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.8V.請回答:
(1)踏板空載時,電流表讀數是
16
16
mA.
(2)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2×10-4m2,則該秤的最大稱量值是多少Kg?
(3)為了把電流表A的表盤改裝成電子秤表盤,我們需要確定踏板上人的體重G與電流表的示數I的關系.請你根據題中壓力F與電阻R的相關信息,推導出電流表的示數I與體重G的關系式(要求寫出主要的推導過程).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2008年新課標中考物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

有一種測量人的體重的電子秤,其測量部分的原理圖如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實質是電流表).壓力傳感器表面能承受的最大壓強為1×107Pa,且已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關系如下表所示.設踏板和壓桿的質量可以忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.8V,取g=10N/kg.請回答:
(1)該秤零起點(即踏板空載時)的刻度線應標在電流表刻度盤多少毫安處?
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表刻度盤的示數為20mA,這個人的質量是多少?
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是多少毫安?
壓力F/N250500750100012501500
電阻R/Ω300270240210180150120


查看答案和解析>>

同步練習冊答案