18.如圖所示的電路中,電源電壓為6V,電壓表示數(shù)2V,R2為20Ω,則電流表的示數(shù)為0.1A,R1的阻值為40Ω,1min時(shí)間電流通過(guò)R2所做的電功為24J.

分析 明確電路的連接方式為串聯(lián),電壓表測(cè)R2的電壓,根據(jù)串聯(lián)電壓的規(guī)律可得出R1的電壓,根據(jù)歐姆可分別計(jì)算電流表的示數(shù)和R1的阻值;
利用公式W=UIt可計(jì)算電流通過(guò)R2所做的電功.

解答 解:讀圖可知,電路的連接方式為串聯(lián),電壓表測(cè)R2的電壓,電流表測(cè)電路中的電流,
則電流表的示數(shù)為:I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{2V}{20Ω}$=0.1A,
R1兩端的電壓:U1=U-U2=6V-2V=4V,
R1的阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{4V}{0.1A}$=40Ω;
1min時(shí)間電流通過(guò)R2所做的電功:W=U2It=4V×0.1A×60s=24J.
故答案為:0.1; 40; 24J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了歐姆定律及其靈活運(yùn)用,電功公式的計(jì)算,以及串聯(lián)電路的電流、電壓規(guī)律等,屬基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一輛小汽車在水平光滑的地面上以速度v行駛,假設(shè)它所受的外力同時(shí)消失時(shí),那么小汽車將( 。
A.速度是v的勻速直線運(yùn)動(dòng)B.慢慢停下來(lái)
C.立即停下來(lái)D.做變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.無(wú)線電波可以在真空中傳播(選填“可以”或“不可以”),無(wú)線電波在真空中傳播的速度為3×108米/秒.無(wú)線電波在空氣中傳播的速度略小于在真空中傳播的速度(選填“大于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.在“觀察水的沸騰”實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)小組得到下列實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù):

(1)如圖1所示,圖B是水沸騰時(shí)的情況.
(2)如圖2所示是該實(shí)驗(yàn)的裝置圖,在安裝、調(diào)整實(shí)驗(yàn)器材時(shí),科學(xué)合理的順序是:先調(diào)整固定B的位置,再調(diào)整固定A的位置.(選填“A”或“B”)
(3)如圖3是實(shí)驗(yàn)過(guò)程某一時(shí)刻的溫度,此時(shí)水溫是98℃,如圖4是三位同學(xué)作出的水的沸騰圖象,其中正確的是丙圖.
(4)做實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)從開(kāi)始給水加熱到水開(kāi)始沸騰所用的時(shí)間過(guò)長(zhǎng),請(qǐng)你幫助找出可能存在的原因.(寫出兩種即可)
①水的質(zhì)量太多;
②水的初溫過(guò)低(或火力不足等).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,A1表中的示數(shù)為0.8A,A2表中的示數(shù)為0.5A,A3表中的示數(shù)為1.0A,則燈L1、L2、L3中的電流I1、I2、I3分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.一石塊由某一高度靜止下落,測(cè)得石塊落地前1s內(nèi)通過(guò)的距離為15m,則石塊在整個(gè)下落的過(guò)程中的平均速度( 。
A.等于 15 m/sB.大于 15 m/sC.小于15 m/sD.不確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.想像一下,以同樣的人射角射到平面鏡上某點(diǎn)的人射光線有無(wú)數(shù)條,而對(duì)應(yīng)于其中一條入射光線的反射光線有一條.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.在如圖所示的電路中,用滑動(dòng)變阻器調(diào)節(jié)燈的亮度,若要求滑片P向右端滑動(dòng)時(shí)燈逐漸變亮,則下列接法正確的是( 。
A.M接A,N接BB.M接C,N接DC.M接C,N接BD.M接A,N接D

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,電源電壓保持6V不變,電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,定值電阻的規(guī)格為“10Ω  0.5A”,滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“20Ω  1A”.閉合開(kāi)關(guān),在移動(dòng)滑片的過(guò)程中,為了保證電路的安全,求:
(1)電路中允許通過(guò)的電流大小范圍?
(2)滑動(dòng)變阻器接入電路的最小阻值?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案