1.某人乘坐出租車在平直公路上勻速行駛,如圖為他到達(dá)目的地時(shí)的車費(fèi)發(fā)票,則出租車行駛的時(shí)間8分鐘;出租車行駛的速度為20米/秒,等于72千米/小時(shí).

分析 (1)從出租車發(fā)票中可以得知,出租車行駛的時(shí)間為10:08-10:00,即8分鐘(480秒);
(2)出租車行駛的路程為9.6km,即9600m.利用公式算出租車行駛的速度.

解答 解:(1)出租車行駛的時(shí)間為t=10:08-10:00=8min=480s.
(2)出租車行駛的路程s=9.6km=9600m.
出租車行駛的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9600m}{480s}$=20m/s=20×3.6km/h=72km/h.
故答案為:8;20;72.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查能否從出租車發(fā)票中獲取相關(guān)信息,屬于與生活緊密結(jié)合的題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

11.某同學(xué)在探究“導(dǎo)體上的電流跟導(dǎo)體兩端電壓之間的關(guān)系”時(shí),發(fā)現(xiàn)通過導(dǎo)體a、b的電流隨電壓變化的情況如圖所示,則下列結(jié)論與圖象相符的是( 。
A.電阻一定時(shí),電流隨著電壓的增大而減小
B.電壓相同時(shí),阻值大的導(dǎo)體通過的電流小
C.兩導(dǎo)體并聯(lián)接在電路中,a消耗的功率大
D.兩導(dǎo)體的阻值關(guān)系是Ra>Rb

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,小燈泡L上標(biāo)有“6V 3W”字樣.閉合開關(guān)S,小燈泡正常發(fā)光,電流表示數(shù)為2A.求:
(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流.
(2)電阻R消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.用油罐車裝運(yùn)原油,每節(jié)油罐車的容積為50m3.如果要運(yùn)800t原油(原油密度ρ=0.8×103kg/m3),那么需要油罐車(  )
A.14節(jié)B.16節(jié)C.20節(jié)D.24節(jié)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,比較F1、F2、F3的大小,它們由大到小排列的順序是F2>F3>F1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.用一架焦距不變的照相機(jī),給一個(gè)人照了一張2寸的半身像,若要再給這個(gè)人照一張2寸的全身照,應(yīng)該使(  )
A.照相機(jī)與人的距離減小,鏡頭與膠片的距離增大
B.照相機(jī)與人的距離減小,鏡頭與膠片的距離減小
C.照相機(jī)與人的距離增大,鏡頭與膠片的距離增大
D.照相機(jī)與人的距離增大,鏡頭與膠片的距離減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.圖中為研究物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)與受力之間關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置.實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)用兩根彈簧秤分別從兩邊拉水平桌面上的物體B(桌面摩擦不計(jì)),下表是某同學(xué)記錄的部分實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).
實(shí)驗(yàn)
序號(hào)
彈簧秤A1
示數(shù)(牛)
彈簧秤A2
示數(shù)(牛)
物體狀態(tài)
133靜止
235向右加速運(yùn)動(dòng)
355勻速運(yùn)動(dòng)
495向左加速運(yùn)動(dòng)
分析表中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)及相關(guān)條件,可得出的初步結(jié)論是當(dāng)物體受到平衡力作用時(shí),物體保持靜止?fàn)顟B(tài)或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變;當(dāng)物體受力不平衡時(shí),物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)會(huì)發(fā)生改變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.2014年世界杯足球賽正在巴西舉行.如圖所示是運(yùn)動(dòng)員頂足球時(shí)的情景,請(qǐng)畫出足球所受到重力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示電路,電源電壓保持不變,其中R0、R1為定值電阻,閉合開關(guān),當(dāng)把滑動(dòng)變阻器的滑片從右端調(diào)到左端的過程中,電流表A的示數(shù)將變大,電壓表V1的示數(shù)將變大,電壓表V2的示數(shù)將變小,R0兩端的電壓將變大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案