分析 (1)司機鳴笛后,聲音傳到高山返回汽車時,汽車以72km/h的速度已經(jīng)前行了4s,根據(jù)速度公式可求汽車行駛的距離;
(2)在這段時間內(nèi),聲音和汽車行駛的路程之差是司機聽到回聲時汽車與高山距離的2倍,根據(jù)速度公式求司機聽到回聲汽車距高山的距離.
解答 已知:v車=72km/h=20m/s,v聲=340m/s,t=4s.
求:(1)汽車行駛的路程s1=?(2)司機聽到回聲時距離高山s2=?
解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得汽車行駛的路程:
s1=v車t=20m/s×4s=80m;
(2)聲音傳播的距離:
s聲=v聲t=340m/s×4s=1360m,
設(shè)司機聽到回聲時汽車到高山的距離為s,
則:2s=s2-s1,
s=$\frac{1}{2}$(s2-s1)=$\frac{1}{2}$(1360m-80m)=640m.
答:(1)司機從鳴笛到聽到回聲汽車行駛了80m;
(2)司機聽到回聲時距離高山640m.
點評 本題考查了速度公式及回聲測距離的應用,關(guān)鍵是弄清聲音和汽車行駛的路程之差是司機聽到回聲時汽車與高山距離的2倍.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電流表A1的示數(shù)是0.1A | B. | 電流表A2的示數(shù)是0.1A | ||
C. | 電流表A2的示數(shù)是0.2A | D. | 電流表A3的示數(shù)是0.3A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 可能L1亮,L2不亮 | B. | 可能L1不亮,L2亮 | ||
C. | L1、L2不可能同時亮 | D. | L1斷路,則L2一定不亮 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com