1.如圖所示,電源電壓為6V.閉合開關(guān)S,電壓表V1示數(shù)為2V,電流表示數(shù)為0.5A.求:
(1)電壓表V2的示數(shù);
(2)R1、R2的阻值.

分析 首先分析電路圖,可知R1、R2串聯(lián),電壓表V1測(cè)量的是電阻R1兩端的電壓,電壓表V2測(cè)量的是電阻R2兩端的電壓,電流表A測(cè)量總電流,
(1)已知電源電壓和電阻R1兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓規(guī)律可求電阻R2兩端的電壓,即電壓表V1的示數(shù).
(2)根據(jù)歐姆定律可求R1、R2的阻值.

解答 解:由圖可知:電源電壓為6V.R1、R2串聯(lián),電壓表V1測(cè)量的是電阻R1兩端的電壓,為2V;電壓表V2測(cè)量的是電阻R2兩端的電壓,電流表A測(cè)量總電流,
(1)由串聯(lián)電路的電壓規(guī)律可知:
U2=U-U1=6V-2V=4V;
即電壓表V2的示數(shù)為4V.
(2)由I=$\frac{U}{R}$得:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω,
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω.
答:(1)電壓表V2的示數(shù)為4V;
(2 )R1、R2的阻值分別為4Ω、8Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查電阻和電壓的計(jì)算,關(guān)鍵是知道在串、并聯(lián)電路中電阻、電流和電壓的規(guī)律;會(huì)靈活運(yùn)用歐姆定律公式及其變形式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.問:怎樣正確使用刻度尺測(cè)量物體的長(zhǎng)度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.甲、乙兩用電器并聯(lián)后接在某一電源上,在相等時(shí)間內(nèi),電流通過甲所做的功比乙的大,說明( 。
A.甲通過的電流比乙的小B.甲消耗的電能比乙的少
C.甲兩端的電壓比乙的高D.甲的電阻比乙的小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.甲、乙兩物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),它們的速度之比為3:1,通過的路程之比為2:3,那么甲、乙兩物體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比是2:9.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.上周學(xué)校通知各班:由于天氣較冷,各班早上暫停拖地,尤其是門外的走廊.目的是防止水發(fā)生凝固(填一種物態(tài)變化),避免使同學(xué)們摔倒受傷.小林在家打開冰箱門,發(fā)現(xiàn)冷凍室的側(cè)壁上有很多霜,這是水蒸氣凝華(填物態(tài)變化的名稱)形成的,這個(gè)過程中水蒸氣放出(吸收∕放出)熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.菜單缸四沖程汽油機(jī)的轉(zhuǎn)速是1800r/min,做工沖程推動(dòng)活塞一次做功1200J,那么這臺(tái)汽油機(jī)的功率為( 。
A.0.2kWB.18kWC.36kWD.1.2kW

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.電磁繼電器的主要作用相當(dāng)于工作電路的(  )
A.電源B.用電器C.開關(guān)D.導(dǎo)線

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示的電路中,電源電壓保持15V不變,電阻R1的阻值為20Ω.當(dāng)斷開開關(guān)S1和S3,閉合開關(guān)S2時(shí),電流表的示數(shù)為0.50A.求:
(1)加在電阻R1兩端的電壓.
(2)電阻R2的阻值.
(3)當(dāng)斷開開關(guān)S2,閉合開關(guān)S1、S3時(shí),電流表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列估計(jì)的數(shù)據(jù)都與人體有關(guān),其中符合實(shí)際情況的是( 。
A.成人一只手掌的寬度約10cmB.短跑運(yùn)動(dòng)員比賽速度可達(dá)到25m/s
C.一塊橡皮從課桌落到地面需5sD.我們的教室高約3米

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案