20.某實驗小組用帶刻度尺的斜面,小車和停表測平均速度,如圖所示,停表一格為1s.
(1)完成下表:
 路程s(m)  時間t(s)速度v(m/s) 
 前半程   
 后半程   
(2)計算全程的速度(結(jié)果保留兩位小數(shù)).

分析 (1)從圖中讀出前、后半程的路程和所用的時間,利用速度公式求前、后半程的平均速度;
(2)求出總路程和總時間,利用速度公式求全程的平均速度.

解答 解:
(1)由圖可知,小車通過上半程通過通過的路程s1=40cm=0.4m,時間t1=2s,則平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.4m}{2s}$=0.2m/s;
通過下半程的路程s2=40cm=0.4m,時間t2=3s-2s=1s,平均速度v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.4m}{1s}$=0.4m/s;
(2)全程的路程s=80cm=0.8m,時間t=3s,則全程平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.8m}{3s}$≈0.27m/s.
故答案為:
(1)

 路程s(m)  時間t(s)速度v(m/s) 
 前半程 0.4 0.2
 后半程 0.4 1 0.4
(2)全程的速度為0.27m/s.

點評 本題考查的是平均速度的測量,在計算平均速度時,注意距離和時間的對應(yīng),避免張冠李戴.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,電能表的讀數(shù)是8218.6kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.教材中有許多實驗與現(xiàn)象的插圖,請觀察圖中的三幅圖,將下列表述填寫完整.

圖甲鐵釘在石蠟上刻下劃痕,這種方法可以比較出物質(zhì)的硬度是不同的;圖乙兩個鉛塊磨光后,壓在一起就會粘住,這個現(xiàn)象證實了分子間存在引力;圖丙觀察氣球左右兩側(cè)的形變程度,可以說明壓力的作用效果與受力面積有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

8.甲、乙兩位同學(xué)進行百米賽跑,假如把他們的運動近似看作勻速直線運動,他們同時從起跑線起跑,經(jīng)過一段時間后他們的位置如圖所示,如圖是在這段時間內(nèi)兩人運動的路程s、速度v與時間t的關(guān)系圖象,正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在研究杠桿平衡條件的實驗中:

(1)為了使圖1中的杠桿在水平位置平衡,以下操作可行的是AC.
A.左端螺母向左調(diào)
B.左端螺母向右調(diào)
C.右端螺母向左調(diào)
D.右端螺母向右調(diào)
(2)杠桿上相鄰刻度線間隔相等,實驗時杠桿A點掛兩個總重為2N的鉤碼(如圖丙所示).
①若在杠桿上的B點下掛三個鉤碼,則杠桿處于水平平衡,請在圖中用“•”標出B點.
②若測力計(如圖乙所示)豎直向上拉且示數(shù)為4N,杠桿也處于水平平衡,請在圖丙中畫出實驗時的測力計.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.電磁波在真空中的傳播速度是3×108m/s;真空中,電磁波的頻率越高,波長越短.棗莊電臺某頻道的電磁波波長為3m,則它的頻率是100MHz.電磁波的家族成員很多,有無線電波、紅外線、可見光、紫外線、X射線等,它們與人們的生活息息相關(guān).電視機遙控器是利用紅外線、來工作的.(溫馨提示:波速、波長、頻率的關(guān)系式為c=λf)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.我國生產(chǎn)的北斗車載導(dǎo)航儀是通過與北斗導(dǎo)航衛(wèi)星互相傳遞信息確定汽車準確位置的,并在電子地圖上顯示出來,為汽車駕駛員導(dǎo)航.下列說法正確的是(  )
A.導(dǎo)航衛(wèi)星發(fā)射的電磁波不能在真空中傳播
B.導(dǎo)航儀與導(dǎo)航衛(wèi)星是通過電磁波傳遞信息
C.導(dǎo)航儀上的移動電話是通過電流傳遞信息
D.導(dǎo)航衛(wèi)星發(fā)射的電磁波比光的傳播速度快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.把凸透鏡正對著太陽光測焦距,可在距凸透鏡15cm處得到一個最小最亮的光斑,則該凸透鏡的焦距是( 。
A.7.5cmB.15cmC.30cmD.60cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示是沿同一條直線向東運動的物體A、B,其運動相對同一參考點O的距離s隨時間t變化的圖象.通過圖象你獲得的信息有兩個物體不是從同一地點同時出發(fā)的,B是從距離O點5m處出發(fā)的、從第3s開始,vA>vB,5s末A、B相遇.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案