13.如圖所示電路,電源電壓為9V,保持不變,定值電阻R0的阻值為20Ω,燈泡L上標有“6V 3W”字樣,滑動變阻器標有“20Ω 1A”字樣.當開關(guān)S2斷開,S、S1閉合時,調(diào)節(jié)滑動變阻器使燈泡L正常發(fā)光(設(shè)燈泡電阻不變).
求:(1)燈泡L的電阻值?
(2)燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器在 5min內(nèi)產(chǎn)生的熱量?
(3)整個電路消耗的最小電功率?(不考慮電路中無電流通過的情況)

分析 (1)已知燈泡L上標有“6V 3W”字樣,根據(jù)P=UI,I=$\frac{U}{R}$可求得燈泡L的電阻值;
(2)當開關(guān)S2斷開,S、S1閉合時,滑動變阻器與燈泡L串聯(lián),根據(jù)燈泡L正常發(fā)光可知電路中的電流,利用Q=I2Rt可求得滑動變阻器在5min內(nèi)產(chǎn)生的熱量;
(3)斷開開關(guān)S1,閉合開關(guān)S、S2,調(diào)節(jié)滑動變阻器,使其接入電路的阻值最大,則整個電路消耗的電功率最。鶕(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得最小電功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,I=$\frac{{P}_{額}}{{U}_{額}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得燈泡L的電阻值RL=$\frac{{U}_{額}}{{I}_{額}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(2)當開關(guān)S2斷開,S、S1閉合時,滑動變阻器與燈泡L串聯(lián),則I=I=0.5A,
R=$\frac{U-{U}_{L}}{{I}_{變}}$=$\frac{9V-6V}{0.5A}$=6Ω,
滑動變阻器在5min內(nèi)產(chǎn)生的熱量Q=${I}_{變}^{2}{R}_{變}$t=(0.5A)2×6Ω×5×60s=450J;
(3)斷開開關(guān)S1,閉合開關(guān)S、S2,調(diào)節(jié)滑動變阻器,使其接入電路的阻值最大,
整個電路消耗的電功率最。
最小電功率P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{總}}$=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}+{R}_{滑最大}}$=$\frac{{(9V)}^{2}}{20Ω+20Ω}$=2.025W.
答:(1)燈泡L的電阻值我12Ω;
(2)燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器在5min內(nèi)產(chǎn)生的熱量450J;
(3)整個電路消耗的最小電功率為2.025W.

點評 當電阻并聯(lián)時,總電阻一定會小于任一電阻,故第三問中只能是定值電阻與滑動變阻器的全部阻值接入時總電阻最大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,將一把鋼尺緊按在桌面邊緣,一端伸出約為尺長的一半,撥動鋼尺,聽它發(fā)出的聲音,并現(xiàn)察它的振動情況. 然后減小鋼尺伸出長度約為尺長的$\frac{1}{4}$,再次試驗,得到的結(jié)論是( 。
A.聲音變大B.頻率變高C.振動變慢D.響度變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,用水平力F=30N,按住一重G=10N的木塊在豎直墻壁上,當木塊沿豎直方向勻速下滑時,木塊受到的摩擦力的大小是( 。
A.40NB.30NC.20ND.10N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.某家庭電路中安裝有“220V 10A”的空氣開關(guān)(未畫出),如圖是電路中的四種情況,開關(guān)全部閉合后,不會引起空氣開關(guān)“跳閘”的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,R1為定值電阻,滑動變阻器的最大阻值為R2,且R1=2R2,燈泡L上標有“6V3W”字樣,所用電流表的量程均為0~0.6A和0~3A.當三個開關(guān)S1、S2、S3都閉合時,燈泡L正常發(fā)光,兩電流表指針的位置相同.當三個開關(guān)的狀態(tài)及滑動變阻器的阻值變化時,電路消耗的總功率也隨之變化.下列判斷正確的是(不計溫度對燈絲電阻的影響)( 。
A.電源電壓為6VB.R1的阻值為24Ω
C.RL的阻值為12ΩD.電路消耗總功率的最大值為3.75W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.研究電動機的工作過程.

(1)電動機的工作原理是磁場對電流(或通電線圈)有力的作用.甲圖中,線圈左右兩邊框ab、cd的受力方向相反,其原因是電流方向不同.線圈從圖示位置再轉(zhuǎn)動90度后線圈將恰好達到平衡位置,并最終停在該位置.
(2)乙圖中的線圈可以持續(xù)轉(zhuǎn)動,是因為它加裝了換向器,該裝置能在線圈剛轉(zhuǎn)過(選填“剛轉(zhuǎn)到”、“即將轉(zhuǎn)到”或“剛轉(zhuǎn)過”)平衡位置時,自動改變線圈中的電流方向.
(3)①丙圖所示的電動機模型中,調(diào)換器件①(填圖中的序號)的放置可方便改變電動機的轉(zhuǎn)動方向.
②通電后電動機模型不轉(zhuǎn)動,若是接觸不良,可以把銅片(電刷)再彎曲一下,以增加它的彈性(填物質(zhì)的物理屬性).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,電源電壓恒定,小燈泡標有“6V 3W”的字樣.當開關(guān)S1閉合,S2斷開時,小燈泡正常發(fā)光.當開關(guān)S1、S2都閉合時,電流表示數(shù)為0.6A.忽略溫度對燈絲電阻的影響,請通過計算回答:
(1)小燈泡正常發(fā)光時的電流是多大?
(2)電阻R的阻值為多大?
(3)小燈泡正常工作10min電路消耗的電能多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列工具在使用時,屬于費力杠桿的是( 。
A.動滑輪B.鑷子C.瓶起子D.獨輪車

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.小陽在“測定小燈泡電功率“的實驗中,小燈泡的額定電壓為2.5V,正常發(fā)光時電阻約為8Ω.
(1)如圖甲所示是他連接的實驗電路,其中有一根導線連接錯誤.請你在錯誤的導線上畫“ד,并用筆畫線代替導線畫出正確的導線.要求:滑片向左移動時小燈泡變亮.
(2)電路連接正確后,閉合開關(guān),小夢發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù),電壓表示數(shù)為3V,產(chǎn)生該現(xiàn) 象的原因可能小燈泡斷路.
(3)排除故障,繼續(xù)實驗.為了測小燈泡的額定功率,調(diào)節(jié)滑片使電壓表示數(shù)為2.5V,電流表的示數(shù)如圖乙,則小燈泡額定功率是0.75W.
(4)若將圖甲電路中的小燈泡換成定值電阻,此實驗裝置還可完成的實驗是B (填選項前的字母).
A.探究電流與電阻的關(guān)系       B.探究電流與電壓的關(guān)系.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案