精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
7.如圖所示是刻度尺測得木塊的長度為2.63cm.

分析 由圖示刻度尺確定刻度尺的分度值,木塊兩端點所對應刻度尺的示數之差是物體的長度.

解答 解:由圖示刻度尺可知,刻度尺的分度值是1mm,木塊左側與2cm對齊,估讀為2.00cm,右側在4.6cm與4.7cm之間,靠近4.6cm,估讀為4.63cm,
木塊的長度為4.63cm-2.00cm=2.63cm.
故答案為:2.63.

點評 本題考查了刻度尺的讀數,是一道基礎題,要掌握刻度尺的使用及讀數方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.斧子是木工師傅常用的工具,用過一段時間,木工師傅要將斧頭磨一磨,目的是通過減小受力面積的方法來增大壓強;斧頭松了,木工師傅將斧柄的一端在地面上用力撞擊幾下,斧頭就牢牢地套在斧柄上,這是由于慣性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.閱讀短文,回答問題:
空調熱水器
空調熱水器,又名空氣能熱泵熱水器.其工作原理示意圖如圖所示.工作過程中空調熱水器通過一種工作媒質在蒸發(fā)器里迅速變成氣態(tài),在經過壓縮機(消耗少量電能)將其壓縮成高溫高壓的氣體,然后在冷凝器中重新變成液態(tài),達到給水加熱的目的.空調熱水器具有高效節(jié)能的特點,產生相同的熱水量,比傳統(tǒng)的電熱水器和燃氣熱水器的能量更高.熱水產出率和能效比是衡量空調熱水器性能的兩個重要指標.熱水產出率是指該熱水器當進水溫度為20℃,出水溫度為50℃時,每小時可出熱水的體積數,能效比是指加熱過程中水吸收的熱量與消耗電能的比值.如表表格為兩種型號“空調熱水器”在進水溫度20℃時測定的部分參數.
(1)空調熱水器工作時,水吸收的熱量大于(大于/等于/小于)它所消耗的電能.
(2)下列關于空調熱水器的判斷中,正確的是D
A.工作媒質在冷凝器中不斷吸熱
B.空調熱水器消耗的電能越少,其能效比越高
C.由于電流的熱效應,熱水吸收的熱量一部分來自于電流產生的熱量
D.壓縮機通過做功的方式增加了工作媒質的內能
(3)A型熱水器正常加熱過程中,其能效比為3.5.
(4)若B型熱水器的能效比為4.2,則它的熱水產出率為240L/h.
型號AB
出水溫度(℃)50
額定功率(kW)12
額定電壓(V)220
熱水產出率(L/h)100
環(huán)境溫度范圍(℃)-10~50

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.關于物理知識的應用,下列說法中錯誤的是( 。
A.電視遙控系統(tǒng)使用的紅外線是不可見光
B.醫(yī)院殺菌用的紫外線是可見光
C.放大鏡所成的像是虛像
D.日食是由于光的直線傳播造成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.小明放學回到家,打開門就聞到媽媽炒的飯菜的香味,說明分子不停地做無規(guī)則運動;漁民叉魚時要瞄準魚的下方,這是光的折射現象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.質量相等的甲、乙兩車,在同一平直公路上向東行駛,他們行駛過程中的路程與時間圖象如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.在行駛過程中,兩車的動能始終相等
B.以乙車為參照物,則甲車向東行駛
C.若兩車行駛過程中受到的阻力相等,則甲車受到的牽引力較大
D.若兩車行駛過程中受到的阻力相等,則甲、乙兩車的功率之比為4:9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.隨著人們生活水平的不斷提高,各種小汽車已經走進我們的家庭.仔細觀察和思考,可以發(fā)現小汽車的一些設計和使用過程中的許多現象都與物理知識有關,請你用學過的物理知識解答下面的問題:
(1)小汽車的外形設計成流線型(如圖所示),當小汽車在水平路面上高速行駛時對路面的壓力比靜止時減。ㄟx填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)汽車發(fā)動機工作時,缸體的溫度很高,為確保發(fā)動機正常工作,需對缸體進行冷卻.汽車發(fā)動機常用水作為冷卻劑,這主要利用了水的比熱容大的特性.若汽車的水箱中裝有10kg水,當水溫升高50℃時吸收的熱量是2.1×106J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.著名的馬德堡半球實驗有力證明了大氣壓的存在;最早測出大氣壓數值的科學家是意大利的托里拆利. 1個標準大氣壓=1.013×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.095型核潛艇為中國第三代攻擊型核潛艇(如圖),水下最大排水量達20000噸,最大潛水深度可達500m,則下列說法不正確的是(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3)( 。
A.潛艇水下懸浮時受到的海水浮力為2×108N
B.潛艇水下懸浮時的總重力為2×108N
C.潛艇潛至最大深度時受到海水的壓強為5.15×105Pa
D.潛艇由浸沒狀態(tài)繼續(xù)下潛時,受到海水壓強變大,浮力不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案