A. | 一本九年級物理課本的質(zhì)量約為10g | |
B. | 一個普通飲水杯的容積為4L | |
C. | 一個中學(xué)生把裝有30個雞蛋的塑料袋從一樓到五樓,提塑料袋的力所做的功約為3000J | |
D. | 考場內(nèi)一盞日光燈正常發(fā)光時的電流約為0.2A |
分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.
解答 解:
A、一個蘋果的質(zhì)量在200g=0.2kg左右,物理課本的質(zhì)量與一個蘋果的質(zhì)量差不多.此選項不符合實際;
B、一個普通飲水杯的容積為400毫升,此選項不符合實際
C、根據(jù)書本中“手托兩只雞蛋的力大約為1N”,可知提30個雞蛋的力大約為F=15N;住宅樓的樓層高大約3米,家住5樓,小明實際爬樓高度h=3m×4=12m;故提雞蛋的力大約做功W=Fs=15N×12m=180J.此選項不符合實;
D、教室內(nèi)日光燈的額定功率在40W左右,正常發(fā)光時的電流為$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,接近0.2A.此選項符合實際.
故選D.
點評 解決此類問題時,首先對題目中涉及的物理量有個初步的了解,對于選項中的單位,可根據(jù)需要進(jìn)行相應(yīng)的換算或轉(zhuǎn)換,排除與生活實際相差較遠(yuǎn)的選項,找出符合生活實際的答案.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 氫氣球升空--飛機升空 | |
B. | 魚通過改變魚鰾的體積在水中自由浮沉--潛水艇潛在海中自由浮沉 | |
C. | 駱駝用寬大的足在松軟的沙漠上行走自如--坦克裝了履帶不怕下陷 | |
D. | 魚兒能從水中得到氧氣--電解水得到氧氣 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
額定電壓 | 220V |
頻率 | 50Hz |
額定加熱功率 | 920W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com