7.今年來,我國高鐵發(fā)展迅速,令世人矚目.
(1)列車行駛試驗中發(fā)現(xiàn),當(dāng)兩輛列車以較高的速度并排行駛時,封閉的列車車窗玻璃有時會出現(xiàn)破裂現(xiàn)象.這是由于氣體流速越大,壓強越小,從而產(chǎn)生了氣壓差所引起的.
(2)2015年12月,溫州到金華的高鐵建成通車.某列車以60m/s的速度勻速行駛100s,行駛中受到的阻力為1×105N,這一過程中列車克服阻力做功6×108J.

分析 (1)流體的壓強跟流速有關(guān),流速越大,壓強越小;
(2)先據(jù)速度公式計算出運動的距離,而后據(jù)W=FS計算即可;

解答 解:(1)當(dāng)兩輛列車以較高的速度并排行駛時,列車的外邊的空氣流動速度很大,壓強小,列車內(nèi)的壓強不變,玻璃受到向外側(cè)很大壓強,故玻璃出現(xiàn)破裂現(xiàn)象;
(2)此時列車運動的距離是:s=vt=60m/s×100s=6000m;
故此時克服阻力做的功是:W=Fs=1×105N×6000m=6×108J;
故答案為:(1)小;(2)6×108

點評 此題考查了流體壓強和流速關(guān)系的理解及功的計算,是一道綜合題,但難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.用粗糙程度相同、質(zhì)量不同的木塊從圖斜面所示位置靜止釋放,直到撞上金屬片,測此過程木塊的平均速度.實驗所得數(shù)據(jù)如表.
實驗次數(shù)木塊質(zhì)量/g運動距離/m運動時間/s
11001.001.6
21501.001.6
32001.001.6
42501.001.6
①第一次實驗?zāi)緣K的平均速度0.625m/s.
②本實驗中木塊的平均速度與木塊質(zhì)量是否有關(guān)?無關(guān).
③木塊在下滑過程中機械能的變化變小(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

15.畫出圖中攔河大壩A處受到水的壓力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.入夏后,江南進入多雨季節(jié),應(yīng)注意防汛防雷.下雨時常伴隨著打雷和閃電發(fā)生,但我們總是先看到閃電后聽到雷聲,這說明光比聲音傳播的快(選填“快”或“慢”).清晨,當(dāng)我們剛剛看見太陽時,其實它還在地平線以下,這是光的折射形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.實驗室里常常用驗電器來檢驗物體是否帶電,用被毛皮摩擦過的橡膠棒靠近驗電器的金屬球時,可發(fā)現(xiàn)驗電器的兩金屬箔會因排斥而張開,對這一現(xiàn)象下列說法正確的是( 。
A.金屬箔片帶正電,金屬球帶負電B.金屬箔片帶負電,金屬球帶正電
C.金屬箔片和金屬球都帶正電D.金屬箔片和金屬球都帶負電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,用固定在墻上的三角支架ABC放置空調(diào)室外機.如果A處螺釘松脫,則支架會繞C點傾翻.已知AB長40cm,AC長30cm.室外機的重力為300N,正好處在AB中點處,則A處螺釘?shù)乃嚼?00N(支架重力不計).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

12.閱讀材料,然后回答下面問題.
看到圖中的情形,很多人認為圖中的女士一定是位大力士,不然怎能如此輕松地單手扛起一輛自行車呢!其實不然,這位女士能如此輕松地單手扛起一輛自行車,不是因為自己的力氣大,而是因為她舉起的是一種碳纖維自行車,車本身的質(zhì)量很小.
碳纖維是一種力學(xué)性能優(yōu)異的新材料,它的密度不到鋼的$\frac{1}{4}$,但碳纖維樹脂復(fù)合材料抗拉強度一般是鋼的7~9倍,抗拉彈性模量亦高于鋼.利用碳纖維可以制造8、9kg左右的輕量自行車,這種輕量自行車登坡順利而爽快,不會像一些輕的鋁合金車架,登坡時感到有一種向后拉的力量.
目前,碳纖維越來越顯示出在工上的廣闊應(yīng)用前景.
(1)碳纖維材料已被廣泛應(yīng)用在羽毛球拍上,這種應(yīng)用運用了碳纖維的哪種物理屬性(至少寫兩個)
(2)小明想利用一小塊碳纖維材料測量碳纖維的密度,他測得該碳纖維材料的質(zhì)量為32g,體積為20cm3,則碳纖維材料的密度為多少 kg/m3?
(3)若某品牌碳纖維自行車架的質(zhì)量只有1.6kg,若用密度為7.9×103 kg/m3錳鋼材料制作同一車架,車架的質(zhì)量為多少kg?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.“測量小燈泡的電功率”的電路如圖甲所示,已知小燈泡的額定電壓為3.8V,電源為三節(jié)干電池.

(1)該實驗的原理是P=UI
(2)正確連好電路后,閉合開關(guān)S,燈L不發(fā)光,電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù),則故障的原因可能是燈泡斷路.
(3)排出故障后進行實驗,測得三種實驗數(shù)據(jù),請你分析實驗記錄數(shù)據(jù)和現(xiàn)象,回答問題.
123
電壓U2.03.84.5
電流I0.260.32
亮度逐漸增大
電功率P/W0.521.44
①當(dāng)電壓表示數(shù)為3.8V時,電流表示數(shù)如圖乙所示,此時通過小燈泡燈絲的電流為0.3A.小燈泡消耗的電功率是1.14W.
②請寫出此實驗記錄表格設(shè)計存在的不足之處:電壓、電流均沒有單位.
③某同學(xué)最后把小燈泡三次工作的電功率求和,然后取平均數(shù),得到小燈泡的平均功率,這種方法正確嗎?.原因是不正確,燈在額定電壓下的功率為額定功率,燈泡在不同電壓下的功率不同,求不同電壓下的功率的平均值沒有意義.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案