7.某液體的質量是110g,體積是100cm3,它的密度1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.一個小藥瓶質量為5g,裝滿藥液時總質量為21g,裝滿水的總質量為25g,則藥液的密度為0.8×103kg/m3

分析 (1)質量和體積已知,直接運用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$計算即可,然后利用兩個單位的換算關系1000進行換算.
(2)首先利用水的密度求出所裝水的體積就是瓶子的容積,也就是藥液的體積,然后求藥液的質量,最后用密度公式求解就可得到答案.

解答 解:(1)液體的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{110g}{100c{m}^{3}}$=1.1g/cm3=1.1×1000kg/m3=1.1×103kg/m3
(2)水的質量m=25g-5g=20g,
V=V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
m=21g-5g=16g
ρ=$\frac{{m}_{藥}}{{V}_{藥}}$=$\frac{16g}{20c{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
故答案為:1.1;1.1×103;0.8×103

點評 本題考查了密度公式的應用,要記住單位換算進制,根據(jù)題目需要選擇合適的單位.第二小題解題的關鍵是水的密度要作為已知條件在題目中使用,同時,水的體積和藥液的體積相等也是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.家庭照明電路中,為了防止觸電,必須把用電器的開關裝在火線上.電視機、電冰箱、電腦等用電器之間的連接方式是并聯(lián),電冰箱使用三線(兩線或三線)插頭.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如表是上海到南京的D5408次動車組列車運行時刻表的一部分.若列車在無錫到鎮(zhèn)江路段上的平均速度是130Km/h,則列車在鎮(zhèn)江火車站的“到站時間”應該是多少?
站名上海無錫鎮(zhèn)江南京
到站時間09:4511:06
發(fā)車時間08:5009:4710:41
里程/Km0126237301

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.在下面的空格中填上適當?shù)臄?shù)值或單位:
(1)一般情況下五層居民樓的高度大約是15米.
(2)地鐵1號線從人民廣場到徐家匯站的運行時間約為0.3小時.
(3)一本初中物理課本的質量約為100克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小明同學在做”用電壓表和電流表測電阻”的實驗時,設計了如圖所示的電路,電源電壓為4.5V不變,若開關S閉合,滑動變阻器的滑片P滑到某一位置后,電壓表的讀數(shù)為1.5V,電流表的讀數(shù)為0.3A,則小燈泡的電阻為多少歐姆?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.聯(lián)歡晚會上,想裝一些彩燈增加氣氛,每只小彩燈工作電壓不能大于6V,但只能用照明插座供電,則至少需要37只彩燈串聯(lián)起來才能使用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.取暖器是常見的家用電器之一,某取暖器的電路示意圖如圖甲所示.L1和L2是兩個指示燈(電阻很小可忽略不計),R1和R2為電熱絲,通過調節(jié)旋轉開關可以改變取暖器的檔位.為避免引起火災,使取暖器被碰倒時能夠自動斷開電路,可以在電路中接入一個“防傾倒開關”,其原理如圖乙所示,在取暖器的底部有一個伸出外殼的塑料桿,當取暖器放置在水平地面時,塑料桿受到地面豎直向上的力而被頂起,接通頂部的觸點.如果取暖器發(fā)生傾倒,塑料桿底部不受力,在彈簧的作用下頂部觸點斷開,取暖器便不再工作,該裝置起到了“自動開關”的作用.在某次使用中,取暖器的旋鈕開關接到檔位“1”時,2min消耗的電能是48000J.已知R1:R2=4:7,求:

(1)“防傾倒開關”最好應安裝在圖甲的電路示意圖中A、B、C、D、E哪一點處;
(2)求電熱絲R2的阻值;
(3)求當旋鈕開關分別置于檔位1和檔位2時,取暖器的功率P1和P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,電燈的四種接法中正確的是 ( 。
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.小明為了探究物體運動速度與運動時間、路程之間的關系,在課外實踐活動時,選用了兩輛不同規(guī)格的四輪驅動模型車A和B,在實驗室做了探究實驗.實驗中記錄數(shù)據(jù)如表所示.根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖中坐標系內分別畫出兩車的路程與時間關系圖象.
運動路程 S/m汽車A0.10.20.30.4
汽車B0.20.40.81.2
運動時間t/s汽車A1234
汽車B0.5123

查看答案和解析>>

同步練習冊答案