精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
11.幾個同學在做“測定小燈泡額定功率”的實驗時,電源電壓為6V,小燈泡的額定電壓為3.8V,阻值約為12Ω.如圖所示為小勇同學連接的實物電路.
(1)根據題目要求,把圖甲中的電路補充完整.
(2)該實驗的實驗原理是:P=UI.
(3)所需測量的物理量是:①燈泡兩端的電壓U②通過燈泡的電流I.
(4)在正確連接電路時,開關必須斷開,滑動變阻器的滑片應移至B(A或B)端.實驗時,要使小燈泡正常發(fā)光,應調節(jié)滑動變阻器使電壓表的示數為3.8V,若此時電流表的示數如圖乙所示,電流為0.28A,那么小燈泡的額定功率是1.064W.
(5)小明同學在檢查電路連接正確后,閉合開關,發(fā)現小燈泡不亮,電壓表有示數且為6V,電流表示數為0,則產生這個故障的原因可能是燈泡斷路.

分析 (1)測量小燈泡功率時,小燈泡和滑動變阻器組成串聯電路,電流表測量通過小燈泡的電流,電壓表測量小燈泡兩端的電壓;
(2)測定小燈泡額定功率的原理:P=UI;
(3)由P=UI進行分析即可得出;
(4)連接電路時,開關要處于斷開狀態(tài),滑動變阻器要處于最大阻值處,這樣都能起到保護作用;
當燈兩端的電壓等于額定電壓3.8V時,燈正常發(fā)光,依據所選量程讀出電流表的示數,利用P=UI計算燈的額定功率;
(5)電流表示數幾乎為零,說明電路斷路,電壓表示數為電源電壓說明和電壓表并聯的燈泡發(fā)生了斷路.

解答 解:(1)①燈泡的額定電壓為3.8V,因此電壓表量程選擇0~15V,電流從“+”接線柱流入從“-”接線柱流出;
②滑動變阻器要串聯在電路中,接線柱選擇要“一上一下”.實物圖如下

(2)測燈泡額定功率的實驗原理是,電功率公式:P=UI;
(3)由P=UI可得,需要測量燈泡兩端的電壓U,和通過燈泡的電流I;
(4)連接電路時,應將開關處于斷開狀態(tài),閉合開關前,滑動變阻器的滑片P應滑到最大阻值處,應該B端.
當U=3.8V時,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,因此I=0.28A,燈的額定功率:P=UI=3.8V×0.28A=1.064W.
(5)電流表示數接近零,說明電路斷路,而電壓表示數為電源電壓,說明和電壓表并聯的燈泡發(fā)生了斷路.
故答案為:(1)電路圖如圖所示;(2)P=UI;(3)燈泡兩端的電壓U;通過燈泡的電流I;(4)斷開;B;3.8;0.28;1.064;(5)燈泡斷路.

點評 (1)掌握電流表、電壓表和滑動變阻器的正確使用,以及實物電路的連接;
(2)對于故障問題,在連接好電路,剛剛閉合開關時,燈泡不亮,可能是電流太小,可能是燈泡斷路或短路.
(3)熟練掌握歐姆定律和額定功率的計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.生物學中也蘊含了許多物理知識,下列說法正確的是( 。
A.魚在水中是靠改變自重來實現浮沉的
B.魚的表面有粘液可以減小水的阻力
C.魚前進的施力物體是魚尾
D.魚擺尾前行利用了慣性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.小明和小紅想測沙子密度.他們想到了一個好辦法:一個飲料瓶裝滿水,擰緊瓶蓋,用天平測出總質量為143g.然后把50g沙子,放入裝滿水的飲料瓶中,這時有水溢出,擦干飲料瓶并擰上蓋子后,再測出這時飲料瓶的總質量為173g.溢出水的體積是多少?如不考慮沙子吸水,則沙子的密度為多大?(水的密度:1×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.一個銅球的質量為89g,體積為30cm3.求:
(1)這個銅球是空心球還是實心球;
(2)如果是空心,將它的空心部分注滿酒精后,總質量為多少?(ρ=8.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.小明家中的電能表如圖所示,下列說法中不正確的是(  )
A.每消耗1kW•h電,電能表的轉盤轉了2500R
B.電能表的額定電壓為220V,允許通過的最大電流為10A
C.小明家中1500W的電烤爐和1000W的電熱壺可以同時正常工作
D.電能表讀數的單位是kW•h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.為了測定小燈泡的電功率,小燈泡上標有2.5V字樣

(1)實驗原理是:P=UI;實驗時,在連接電路的過程中,開關應處于斷開狀態(tài).
(2)如圖1是某小組連接的電路圖,請補充完整.要求滑片向右移動時,燈泡變亮.
(3)檢查電路無誤后,閉合開關,為了測小燈泡的額定功率,接下來的操作是:移動滑動變阻器的滑片,使電壓表示數為2.5V.若此時對應的電流表如圖甲,則小燈泡的額定電流為0.24A,額定功率為0.6W.
(4)某次實驗時,小組測量了三次后,求出了小燈泡功率的平均值,這樣處理合理嗎?為什么?不合理.小燈泡的實際功率隨電壓的改變而改變.
(5)另一個小組連好電路后,閉合開關,燈不亮,發(fā)現電流表無示數,電壓表有明顯示數,可能的原因是:小燈泡斷路.
(6)某次測量中,讀出電流表的示數為0.2A,此時電壓表示數如圖2乙,則小燈泡的實際功率是0.4W,此時小燈泡比正常發(fā)光暗.(填“亮”或“暗”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.小明利用如圖甲所示的電路探究電流跟電阻的關系.已知電源電壓為6V且保持不變,實驗用到的電阻阻值分別為5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

(1)實驗中多次改變R的阻值,調節(jié)滑動變阻器的滑片,使電壓表示數保持不變,記下電流表的示數,得到如圖丙所示的電流I隨電阻R變化的圖象.
①由圖象可以得出結論:電壓一定時,電流與電阻成反比.
②上述實驗中,小明用5Ω的電阻做完實驗后,接下來的操作是斷開開關,然后將10Ω的電阻接入電路,閉合開關,移動滑片,使電壓表示數為2.5 V時,讀出電流表的示數.
(2)為完成整個實驗,應該選取最大阻值不小于35Ω的滑動變阻器.
(3)借用本實驗電路圖,我們還能完成的電學實驗有:測電阻,測電功率(或探究電流與電壓的關系).(至少寫出2個)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.電給我們的生活帶來了極大的便利,但不正確的用電方式會帶來很大的危害,甚至危及生命,以下列做法中符合安全用電原則的是( 。
A.帶金屬外殼的用電器必須使用三孔插座
B.零線和火線可任意接入插座的兩個口
C.控制電燈的開關接在零線上
D.濕手把插頭

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.光的世界豐富多彩,下列光學器件在生活中具有廣泛的應用,其中符合成像規(guī)律的是( 。
A.照相機成像時,物距在一倍焦距和二倍焦距之間
B.投影儀成像時,物距大于二倍焦距
C.放大鏡成像時,物距大于一倍焦距
D.平面鏡成像時,像、物到平面鏡的距離相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案