3.小明和小紅想測量沙子密度,他們發(fā)現(xiàn)沙子間有空隙.以下是他們的思考和實(shí)驗(yàn)過程,請你和他們一起解決這個難題:
(1)小明考慮到,若把空隙的體積也算作沙子的體積,會使密度的測量結(jié)果偏小.(填“偏大”或“偏小”或“無影響”)
(2)他們想到了一個好辦法:一個飲料瓶裝滿水,擰緊蓋子,用天平測出總質(zhì)量為143g.然后把50g沙子,放入裝滿水的飲料瓶中,這時有水溢出,擦干飲料瓶并擰上蓋子后,再測出這時飲料瓶的總質(zhì)量為173g.溢出水的體積是多少?如不考慮沙子吸水,則沙子的密度為多少?(水的密度:1×103千克/米3

分析 (1)沙子間有空隙,若把空隙的體積也算作沙子的體積,則沙子的體積會變大.質(zhì)量一定時,體積變大,密度會變小.
(2)飲料瓶裝滿水后蓋上蓋,測出其質(zhì)量為143g,瓶中放入50g沙子后,水流出一部分后又把瓶蓋上瓶蓋,把瓶擦干后測得總質(zhì)量為173g,則溢出水的質(zhì)量為(143g+50g)-173g=20g;利用密度公式求出溢出水的體積即為沙子的體積,再利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出沙子的密度.

解答 解:(1)測沙子體積時,把空隙的體積也算作沙子的體積,則沙子的體積會變大.沙子的質(zhì)量不變,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,在質(zhì)量一定時,體積變大,密度會變。
(2)瓶中放入沙子后,溢出水的質(zhì)量:
m=(143g+50g)-173g=20g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,沙子的體積:
V沙子=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
沙子的密度:
ρ沙子=$\frac{{m}_{沙子}}{{V}_{沙子}}$=$\frac{50g}{20c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
答:(1)偏;
(2)沙子的密度為2.5g/cm3

點(diǎn)評 本題考查了密度的測量、計算方法,關(guān)鍵是密度公式及其變形公式的靈活運(yùn)用,計算時注意單位統(tǒng)一.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,小王在探究“力和運(yùn)動的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,他將物體M放在水平桌面上,兩邊用細(xì)線通過滑輪與吊盤相連.若在左盤中放重為2N的砝碼,右盤中放重為1N的砝碼時,物體M恰能向左做勻速直線運(yùn)動.如果左、右盤中的砝碼不變,要讓物體M恰能在水平桌面上向右做勻速直線運(yùn)動,則應(yīng)在右盤中再加上砝碼,所加砝碼的重為(吊盤重、滑輪與細(xì)線間和滑輪與軸間摩擦不計)(  )
A.2NB.3NC.4ND.5N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小明用如圖所示的滑輪組,在10s鐘將質(zhì)量為60kg的物體A勻速提升了2m.已知繩子自由端所有的拉力為200N.請計算處與此題相關(guān)的任意四個物理量(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.泡沫金屬和泡沫塑料類似,就是利用一些特殊的方法使金屬內(nèi)部出現(xiàn)許多細(xì)微的孔洞,這就是泡沫金屬.泡沫金屬由于特殊構(gòu)造有以下獨(dú)特性能,如強(qiáng)度高、密度小等,如泡沫鋁的密度可達(dá)0.3g/cm3.某同學(xué)想用天平測量一個邊長為8cm的正方體泡沫鋁塊的質(zhì)量,則他應(yīng)選擇下面四個天平中,使用哪一個測量為好( 。
A.量程200g,分度值0.1gB.量程100g,分度值0.1g
C.量程200g,分度值0.2gD.量程100g,分度值0.2g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小明要做“伏安法測電阻”的實(shí)驗(yàn).
(1)請在方框內(nèi)畫出測量電路圖

(2)將記錄表格中的項(xiàng)目填寫完整
實(shí)驗(yàn)次數(shù)電流I/A電壓U/V電阻R/Ω 
     
    
    
(3)實(shí)驗(yàn)中電壓表出現(xiàn)故障,小明有設(shè)計了如圖所示電路(R0為已知電阻的定值電阻).且設(shè)計了如下實(shí)驗(yàn)步驟,請幫他把缺少的步驟補(bǔ)全,并寫出Rx的表達(dá)式.實(shí)驗(yàn)步驟:
A、按照設(shè)計的電路圖連接電路
B、斷開S2,閉合S1記錄電流表示數(shù)為I;
C、斷開S1、閉合S2記錄電流表示數(shù)為I2(或S1和S2都閉合記錄電流表示數(shù)為I2)表達(dá)式:RX=$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$R0(或$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$R0)(用已知和測量的物理量的符號表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.圖為由主機(jī)和送風(fēng)墊組成的烘被機(jī),具有烘干、除潮濕、保暖等功能主機(jī)主要由風(fēng)機(jī)和電熱絲組成,圖為主機(jī)內(nèi)部簡化電路圖烘被機(jī)的額定電壓220V,額定功率有800-1800W不同規(guī)格,其中風(fēng)機(jī)額定功率為45W將送風(fēng)墊平鋪在被褥之間,烘被機(jī)工作時,風(fēng)機(jī)將加熱的空氣吹入送風(fēng)墊內(nèi),形成溫度可達(dá)80-90℃的高壓氣體,隆起的送風(fēng)墊除了通過接觸面?zhèn)鬟f熱量外,還通過出風(fēng)口形成強(qiáng)制對流,對被褥表面和內(nèi)部同時加熱.

(1)烘焙機(jī)能迅速除去潮氣,烘干被褥主要應(yīng)用了哪些物理知識?(寫出兩條即可)
(2)某款烘被機(jī)正常工作10min消耗電能0.2kw•h其額定功率是多少?此過程中,電熱絲產(chǎn)生的熱量是多少?
(3)有一款烘被機(jī)的額定功率為1000W請在其原電路的基礎(chǔ)上,只增加一個電熱絲,使烘被機(jī)額定功率變?yōu)?500W.則該電熱絲應(yīng)如何接入電路?阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.一塊三角形木塊B靜止在水平桌面上,而長方形木塊A靜止在B的斜面上,如圖,下列說法正確的是(
A.水平桌面對B的支持力大小等于A與B的重力之和
B.水平桌面受到B的壓力并受到A的壓力
C.B對A的支持力與A的重力不是一對平衡力
D.就水平桌面對B的支持力而言,B是受力物體,A也是受力物體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示是小莉設(shè)計的一種壓力計,AB是一根彈簧,其A端與金屬滑片P相連,B端固定在支架上,R是電阻線,壓力表是由電流表改裝而成,表上指針指的刻度可反映出作用在彈簧上壓力的大。∞J(rèn)為小莉設(shè)計存在多個不足之處,請指出其中的兩條加以說明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.小華同學(xué)平時非常注意觀察,她發(fā)現(xiàn)藥物口服液(比如治療感冒用的“雙黃連口服液”)的盒內(nèi)配有的特制吸管截面形狀與普通飲料吸管的截面形狀不同(見圖),口服液吸管外壁有棱,而普通的飲料吸管是外壁光滑呈圓形.她同時觀察到藥物口服液的封口有兩層,內(nèi)層瓶蓋是用橡膠制作的,外層還有一層金屬箔,而普通的飲料瓶口是用錫箔紙(或塑料紙)來封住的.口服液吸管外壁形狀做成有棱的原是:利于空氣進(jìn)入瓶內(nèi),使瓶內(nèi)氣壓和外界氣壓始終相同,藥液在大氣壓的作用下很容易被壓入口中.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案