1、在相當(dāng)數(shù)據(jù)后面標(biāo)明單位:某同學(xué)的身高15.8
dm
,物理課本的質(zhì)量是350
g
,熱水瓶的容積為2.5
L
,人步行的速度約為1.4
m/s
,空氣的密度為1.29
㎏/m3
分析:同學(xué)們的身高大致就是1.5m左右,換算成dm就行;
物理課本的質(zhì)量大學(xué)就是8兩左右,一兩是50g,8兩就是50g×8=400g;
熱水瓶一般就是裝5斤水左右,一斤是0.5kg,5斤就是0.5kg×5=2.5kg,2.5千克水的體積等于$\frac{2.5kg}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}}=2.5×{10}^{-3}{m}^{3}=2.5L$;
人正常步行的速度就是1.2m/s左右;
空氣的密度是比較小的,密度的數(shù)值是沒(méi)有“×103”的,是個(gè)位數(shù)級(jí)的.
解答:解:某同學(xué)的升高為1.5左右,換算成dm是15dm,所以該單位為dm;
物理課本的質(zhì)量是350g;
熱水瓶的容積為2.5L;
人步行的速度約為1.4m/s;
空氣的密度是1.29kg/m3
故答案為:dm;g;L;m/s;kg/m3
點(diǎn)評(píng):此題考查我們對(duì)于一些物理量的感性認(rèn)識(shí),是一道基礎(chǔ)題;
解答這道題,需要我們?cè)谏钪卸嘤^察,多了解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

小強(qiáng)同學(xué)在做了一些測(cè)量后忘了在記錄數(shù)據(jù)后面標(biāo)明單位,請(qǐng)你幫他補(bǔ)上.某同學(xué)的身高是15.8
dm
dm
;一張紙的厚度約47
μm
μm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

小強(qiáng)同學(xué)在做了一些測(cè)量后忘了在記錄數(shù)據(jù)后面標(biāo)明單位,請(qǐng)你幫他補(bǔ)上.某同學(xué)的身高是15.8______;一張紙的厚度約47______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2010年新人教版八年級(jí)(上)月考物理試卷(9月份)(解析版) 題型:解答題

小強(qiáng)同學(xué)在做了一些測(cè)量后忘了在記錄數(shù)據(jù)后面標(biāo)明單位,請(qǐng)你幫他補(bǔ)上.某同學(xué)的身高是15.8    ;一張紙的厚度約47   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2007-2008學(xué)年蘇科版八年級(jí)(上)期末物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

在相當(dāng)數(shù)據(jù)后面標(biāo)明單位:某同學(xué)的身高15.8     ,物理課本的質(zhì)量是350     ,熱水瓶的容積為2.5     ,人步行的速度約為1.4     ,空氣的密度為1.29    

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案