10.如圖是家用電熱水壺的照片,通電后,壺內(nèi)底部的電熱絲發(fā)熱,可將壺內(nèi)的水燒開(kāi),電熱水壺的相關(guān)參數(shù)如表.請(qǐng)根據(jù)表中參數(shù)計(jì)算:
額定電壓220V
額定功率1100W
頻率50Hz
容量1.5L
(1)電熱水壺正常工作時(shí)通過(guò)壺內(nèi)電熱絲的電流.
(2)電熱水壺正常工作5min產(chǎn)生的熱量.
(3)若用戶(hù)輸電線路的電壓下降了10%,此時(shí)電熱水壺的實(shí)際功率(認(rèn)為電熱絲電阻不變).

分析 (1)根據(jù)P=UI的變形公式求出電熱水壺正常工作時(shí)通過(guò)壺內(nèi)電熱絲的電流;
(2)根據(jù)Q=W=Pt即可求出電熱水壺正常工作5min產(chǎn)生的熱量;
(3)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$和電阻不變,結(jié)合實(shí)際電壓與額定電壓的關(guān)系求出實(shí)際電功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,電熱水壺正常工作時(shí)通過(guò)壺內(nèi)電熱絲的電流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(2)電熱水壺正常工作5min產(chǎn)生的熱量:Q=W=Pt=1100W×5×60s=3.3×105J;
(3)因?yàn)殡姛峤z的電阻不變,實(shí)際電壓U實(shí)=(1-10%)U=90%U,
實(shí)際電功率:P實(shí)=$\frac{{U}_{實(shí)}^{2}}{R}$=$\frac{(90%U)^{2}}{R}$=(90%)2 P=(90%)2×1100W=891W.
答:(1)電熱水壺正常工作時(shí)通過(guò)壺內(nèi)電熱絲的電流為5A.
(2)電熱水壺正常工作5min產(chǎn)生的熱量為3.3×105J.
(3)若用戶(hù)輸電線路的電壓下降了10%,此時(shí)電熱水壺的實(shí)際功率為891W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求電熱水壺的電阻、產(chǎn)生的熱量、實(shí)際功率等問(wèn)題,熟練掌握功率公式及其變形公式、電功公式是正確解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.在斜面上靜止的木塊,如果它受到的外力同時(shí)消失,那么它在斜面上將( 。
A.繼續(xù)保持靜止?fàn)顟B(tài)B.慢慢開(kāi)始向下滑動(dòng)
C.做勻速直線運(yùn)動(dòng)D.以上都有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列數(shù)據(jù)的估測(cè)中,最接近實(shí)際的是( 。
A.一支普通2B鉛筆的質(zhì)量為200g
B.普通綠葉蔬菜保鮮的適宜溫度約為40℃
C.中學(xué)生正常行走時(shí)一步的長(zhǎng)度約為0.5m
D.播放一遍中學(xué)生眼保健操音樂(lè)的時(shí)間約為20min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.南昌地鐵1號(hào)線于2015年12月26日正式載客運(yùn)營(yíng).地鐵進(jìn)站和出站的軌道都與站臺(tái)構(gòu)成一個(gè)緩坡.從能量利用的角度看,這種設(shè)計(jì)的優(yōu)點(diǎn)是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖甲所示,將一塊質(zhì)量分布均勻的長(zhǎng)木板平放在水平桌面上,用水平力F向右勻速推動(dòng)木板,使其右端漸漸露出桌面,如圖乙所示.在推動(dòng)木板使其右端逐漸離開(kāi)桌面邊緣至木板中心到達(dá)桌面邊緣的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.長(zhǎng)木板對(duì)桌面的壓力減小B.長(zhǎng)木板對(duì)桌面的壓強(qiáng)減小
C.水平推力F保持不變D.長(zhǎng)木板受桌面的摩擦力減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,粗糙程度相同的斜面與水平面在M點(diǎn)相連,彈簧左端固定在豎直墻壁上,彈簧為原長(zhǎng)時(shí)右端在N點(diǎn).小物塊從斜面上P點(diǎn)由靜止滑下,與彈簧碰撞后小物塊又返回到斜面上,最高到達(dá)Q點(diǎn).下列說(shuō)法正確的是( 。
A.彈簧被壓縮到最短時(shí),彈性勢(shì)能最大
B.小物塊從P向M運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,重力勢(shì)能減少
C.小物塊從N向M運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,它的動(dòng)能增加
D.小物塊從M向Q運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,它的機(jī)械能減少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.將一重為18N,體積為2×10-3m3的蠟塊用細(xì)線系在彈簧測(cè)力計(jì)的掛鉤上,用手將蠟塊浸沒(méi)在水中,如圖所示,當(dāng)松手后,蠟塊靜止時(shí),蠟塊受到的浮力是18N,此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是0N(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.科技館有一個(gè)“聲聚焦“裝置,它是一個(gè)像鍋蓋形狀的凹形圓盤(pán),如圖所示,小明把耳朵靠近裝置的固定架的中心,遠(yuǎn)處傳來(lái)的微小聲音就變大了,這是因?yàn)椤甭暰劢埂笆惯h(yuǎn)處傳來(lái)的聲音在其表面發(fā)生了反射而會(huì)聚,改變了聲音的響度(選填“音調(diào)”、“響度”或“音色”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,是小明探究平面鏡成像的實(shí)驗(yàn)裝置.實(shí)驗(yàn)時(shí),在豎立的玻璃板前12cm處放一支點(diǎn)燃的蠟燭A,燭焰高6cm,在玻璃板的后面出現(xiàn)A的像,他再取一支未點(diǎn)燃的同樣的蠟燭B放在像處,發(fā)現(xiàn)B與A的像完全重合,則蠟燭B到玻璃板的距離為12 cm.為了使像看起來(lái)更清晰,實(shí)驗(yàn)最好在較暗的環(huán)境中進(jìn)行(選填“較亮”或“較暗”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案