14.如圖是一種測量小汽車油箱內(nèi)油量裝置的原理圖.壓力傳感器R的電阻會隨所受壓力大小發(fā)生變化,油量表(由電流表改裝而成)指針能指示出油箱里的油的多少.已知:壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關(guān)系如下表所示.
壓力F/N050100150200250300
電阻R/Ω500380310245200170150
若壓力傳感器R的上表面面積為5cm2,汽油熱值為4.6×107J/㎏,汽油密度為0.7×103㎏/m3,電源電壓為6V.g=10N/kg請回答:
(1)當(dāng)油與箱總重為600N時,壓力傳感器R受到的壓強(qiáng)是多大?
(2)若油箱內(nèi)油為10㎏時,汽油完全燃燒能放出的熱量是多少?
(3)如果空油箱的質(zhì)量為6㎏,油量表指針指向2×10-2m3時,電路中電流是多少?

分析 (1)已知數(shù)值F=600N和s=5cm2=5×10-4m2,根據(jù)壓強(qiáng)公式p=$\frac{F}{S}$即可求出壓力傳感器R受到的壓強(qiáng)是多大;
(2)根據(jù)熱量計(jì)算公式Q=mq,將汽油熱值和質(zhì)量代入即可求出汽油完全燃燒放出的熱量;
(3)根據(jù)汽油的密度和油量表指針求出油箱內(nèi)油的質(zhì)量,再加上空油箱的質(zhì)量即為油箱與油的總質(zhì)量,此時壓力傳感器R上受到的壓力F就等于油箱與油的總重力,再從表中查出當(dāng)R受到此數(shù)值的壓力時,R的阻值,然后利用I=$\frac{U}{R}$即可求出電路中電流.

解答 解:
(1)壓力傳感器R受到的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{600N}{5×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.2×106Pa;
(2)10kg汽油完全燃燒能放出的熱量:Q=mq=10kg×4.6×107J/kg=4.6×108J;
(3)油量表指針指向2×10-2m3,即油箱中汽油的體積V=2×10-2m3
油箱內(nèi)汽油的質(zhì)量:m′=ρV=0.7×103kg/m3×2×10-2m3=14kg;
油箱與汽油的總質(zhì)量:m=6kg+14kg=20kg;
壓力傳感器R上受到的壓力:F′=G=mg=20kg×10N/kg=200N;
由表格數(shù)據(jù)可知,當(dāng)R受到壓力為200N時,R的阻值為200Ω;
由歐姆定律可得,電路中的電流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{200Ω}$=0.03A.
答:(1)當(dāng)油與箱總重為600N時,壓力傳感器R受到的壓強(qiáng)是1.2×106Pa;
(2)若油箱內(nèi)油為10㎏時,汽油完全燃燒能放出的熱量是4.6×108J;
(3)如果空油箱的質(zhì)量為6㎏,油量表指針指向2×10-2m3時,電路中電流是0.03A.

點(diǎn)評 此題涉及到壓強(qiáng)的大小及其計(jì)算,密度公式的應(yīng)用,熱量的計(jì)算,歐姆定律的應(yīng)用等多個知識點(diǎn),綜合性強(qiáng),難度大.解答時要注意統(tǒng)一使用國際單位制單位.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖甲所示的電路,兩燈正常發(fā)光,電流表A1的示數(shù)是0.6A,電流表A2的示數(shù)如圖乙所示,則( 。
A.兩燈是串聯(lián)連接的B.流過L1的電流是0.6A
C.流過L2的電流是2.6AD.干路電流是2.6A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.某電爐的電阻是100歐姆,通電10秒鐘產(chǎn)生的熱量是4×103焦耳,那么,通過這個電爐的電流是( 。
A.4安培B.2安培C.40安培D.20安培

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

2.如圖將正在發(fā)聲的小電鈴放在連通于抽氣機(jī)的密閉玻璃罩內(nèi),則:
(1)在用抽氣機(jī)把玻璃罩內(nèi)的空氣逐漸抽出的過程中,所聽到的聲音將會逐漸變。
(2)此實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象說明聲音的傳播需要介質(zhì),真空不能傳聲.
(3)這種研究方法叫理想實(shí)驗(yàn)法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.2003年5月9日隨著一聲“點(diǎn)火”,長征三號火箭噴出橘紅色的火焰.把“神舟五號”載人飛船冉冉升上天空.在這個過程中是把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示的電路中,燈泡L1、L2上分別標(biāo)有“6V 6W”、“6V 12W”的字樣,兩燈泡的電阻、電源電壓均保持不變.當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2拔至a時,燈L1正常發(fā)光,電壓表的示數(shù)為3V.求:
(1)電源電壓為多少?
(2)定值電阻R的阻值為多少?
(3)當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2拔至b時,燈L2消耗的電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.某衛(wèi)生間的地漏結(jié)構(gòu)如圖所示,它能很好地防止下水管內(nèi)的異味進(jìn)入衛(wèi)生間.存水杯和隔離罩的共同作用相當(dāng)于一個連通器.如果地面有足夠的水進(jìn)入存水杯,那么當(dāng)水不在流動時,水面能到達(dá)的最高高度是位置2(填圖中的序號).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

3.小明同學(xué)為了研究一組材料的隔音性能(材料為:泡沫塑料扳、玻璃、木扳、硬紙扳)設(shè)計(jì)并做了一個實(shí)驗(yàn),他們先把鬧鐘放入一只燒杯中,然后從聽到最響的聲音位置開始,慢慢遠(yuǎn)離聲源,測得聽不到指針走動聲音時的位置與聲間的距離.比較各種情況下這段距離的大小就可以比較不同材料的隔聲性能.
(1)除了待檢測外,可利用器材還有音叉、機(jī)械鬧鐘.在本實(shí)驗(yàn)中適合作聲源是機(jī)械鬧鐘.
(2)進(jìn)行實(shí)驗(yàn)收集到數(shù)據(jù)為:
材料聽不到聲音時的實(shí)際距離
泡沫塑料扳0.3
玻璃0.6
木扳0.4
硬紙扳0.5
(3)按隔音效果好壞依次排列:泡沫、木板、硬紙板、玻璃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.一臺電動機(jī)正常工作時,兩端的電壓為220V,通過線圈的電流為10A,若此線圈的電阻為2Ω,那么這臺電動機(jī)1min內(nèi)消耗的電能是1.32×105 J,產(chǎn)生的熱量是1.2×104 J.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案