精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
19.一個規(guī)則的正方體,質量為24kg放在水平地面上,它的底面與地面的接觸面積為0.25m2,求:
(1)此物體的重力?(g=10N/kg)
(2)此物體對地面的壓強.

分析 (1)知道物體的質量,利用G=mg求其重力;
(2)物體對水平地面的壓力等于其重力,知道受力面積,利用p=$\frac{F}{S}$求此物體對地面的壓強.

解答 解:(1)物體的重力:
G=mg=24kg×10N/kg=240N;
(2)物體對水平地面的壓力:
F=G=240N,
受力面積S=0.25m2,
此物體對地面的壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{240N}{0.25{m}^{2}}$=960Pa.
答:(1)此物體的重力為240N;
(2)此物體對地面的壓強為960Pa.

點評 本題考查了重力公式、壓強公式的應用,要知道物體對水平地面的壓力等于其重力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

1.用力的示意圖畫出圖中物體受到的大小為10N的浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

2.2017年4月26日,由我國自行研制的航空母艦下水了.如圖所示,它的滿載排水量為67000t.若航母滿載時以40km/h的速度勻速直線航行了30min,航行過程中受到的阻力是總重力的0.01倍(g=10N/Kg,海水的密度1.03×103kg•m-3).
①若航空母艦正式入列后,配備艦載機群,當一艘艦載機飛離航母后,它受到的浮力(選填“變大”“變小”或“不變”).
②航母滿載時受到的浮力多大?
③航母滿載時排開水的體積是多大?
④航母滿載時受到的牽引力是多大?
⑤航母滿載時克服阻力做了多少功和功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.為了研究物質的某種特性,一位同學分別用甲、乙兩種不同的液體做實驗.實驗時,他用量筒和天平分別測出甲(或乙)液體在不同體積時的質量,下表記錄的是實驗測得的數據及求得的質量跟體積的比值.
物質實驗次數體積/cm3質量/g質量與體積的比值  g/cm3

110181.8
220361.8
330541.8

41080.80
520160.80
630240.80
(1)分析表中的實驗次數1、2、3(或4、5、6)的質量與體積的比值關系,可歸納得出結論同種物質,質量與體積成正比.
(2)分析表中實驗次數1與4、2與5、3與6 可歸納得出結論是:相同體積的甲、乙兩種液體,他們的質量是不相同的.
(3)分析表中甲、乙兩種液體的質量與體積的比值關系,可歸納得出結論是:同種物質,質量和體積的比值相同;不同物質,質量和體積的比值一般不相同.
(4)根據上面的分析可知質量與體積的比值反映了物質的一種特性,物理學中用密度來表示這種特性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.課堂上,王老師進行了如圖實驗:分別將相同厚度的薄紙、鋁箔和銅箔剪成了長為10厘米、寬為0.5厘米的長條,并將紙條和其中一條鋁箔中間分別剪出V形缺口.分別將上述材料長條的兩端連接在干電池的正負極,實驗結果如表所示.請根據表中信息并結合相關知識,解釋實驗中為什么只有中間剪有V形缺口的鋁箔會燃燒.
序號材料形狀現象
1鋁箔鋁箔發(fā)燙但不燃燒
2鋁箔鋁箔發(fā)燙并在V形中間部分冒著火花最后導致燃燒
3銅箔銅箔發(fā)燙但不燃燒
4薄紙無明顯現象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

4.小亮同學做測定“小燈泡的額定電功率”實驗時所用器材有電壓為6V的電源、額定電壓為2.5V的小燈泡(小燈泡的額定功率小于1W)、滑動變阻器(50Ω 1A)、以及符合實驗要求的電表、開關和導線.如圖(甲)是小亮同學沒有連接完整的電路.
(1)本實驗的實驗原理是P=UI.
(2)請你用筆畫線代替導線,將圖(甲)所示的電路連接完整.
(3)小亮同學連好電路后閉合開關,移動滑動變阻器滑片P,發(fā)現小燈泡始終不亮,電壓表有示數,電流表無示數,則故障可能是燈斷路(或燈座接觸不良)(寫出一種即可).
(4)小亮同學移動滑動變阻器滑片P到某處時,電壓表的示數為2.2V,要測量小燈泡的額定功率時,應將滑片P向B端移動(選填“A”或“B“).當小燈泡正常發(fā)光時,電流表示數如圖(乙)所示,則小燈泡的額定功率是0.5W,此時小燈泡的電阻是12.5Ω.該實驗中滑動變阻器除了保護電路外還有改變燈的電壓和通過燈的電流的作用.
(5)實驗過程中,小敏同學閉合開關,電流表指針反偏,請分析其原因:電流表正負接線柱接反了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.在“探究并聯電路的電流規(guī)律”實驗中,某小組的同學在老師的指導下,設計了如圖甲所示的電路圖.
(1)小麗把電流表接入A點,當閉合開關時,發(fā)現電流指針如圖乙所示,出現這的原因是電流表的正負接線柱接反了.
(2)連接正確后,測出三點的電流并記錄數據.請將電流表的讀數(如圖丙)寫入表格.數據記錄:
C處的電流ICB處的電流IBA處的電流IA
第一次測量0.520.30.22
(3)分析上表的數據,可以得出結論是并聯電路中干路電流等于各支路電流之和;上面設計的表格中存在的不足之處是實驗次數太少.
(4)通過對上面數據的分析,他們得出結論:IC=IB+IA
請你對該小組的實驗過程進行簡單評估(指:實驗過程中存在的問題和改進的方法).
存在的問題:實驗次數太少,結論有偶然性.
改進的方法:換用不同規(guī)格的燈泡多次實驗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

8.某中學九年級的幾名學生在學習完電和熱的相關知識后,對家用微波爐的實際功率和加熱效率進行了研究,如表所示為記錄的相關內容.
主要器材微波爐電能表
相關資料額定電壓220V
頻率50Hz
220V   10(20)A
50Hz   600revs/kW•h
活動記錄、儋|量為500g的水,測得水的初溫為20℃
②關閉家中其它用電器,只將該微波爐接入電路中,讓其單獨工作
③用微波爐給水加熱2min后,水的溫度達到60℃
④測得電能表的轉盤在這1min內轉了12轉
在用微波爐給水加熱的2min內,求:
(1)水吸收的熱量.[c=4.2×l03J/(kg•℃)]
(2)微波爐的實際功率.
(3)微波爐的加熱效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.圖是用動滑輪運送建筑材料A的示意圖,在卷揚機對繩子的拉力作用下,使重800N的建筑材料A在50s的時間里,勻速豎直上升了10m.在這個過程中卷揚機對繩子的拉力F做功的功率為200W.繩重可忽略不計.求:
(1)動滑輪勻速提升建筑材料A的機械效率η.
(2)為了延長卷揚機繩子的使用壽命,在建筑材料重力不變的情況下,通過增加定滑
輪和動滑輪的個數來減小繩子的拉力,問:改裝后的滑輪組效率與改裝前相比
變。ㄟx填“變小”、“變大”、“不變”),理由有①②(填序號)
①額外功增大②有用功不變③拉力減小④繩子的段數增加⑤總功不變.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案