5.小娜拿著一盒椰汁飲料想測量它的密度.

①把天平放在水平臺上,將游碼放在標(biāo)尺左端零刻度處,此時天平的指針靜止在如圖甲所示的位置,應(yīng)向右(填“左”或“右”)調(diào)節(jié)平衡螺母,使橫梁平衡.
②用天平測出椰汁和盒的總質(zhì)量為128g,將適量椰汁倒入量筒中,如圖乙所示,則量筒內(nèi)椰汁的體積為60cm3
③再用天平測出剩余椰汁和盒的總質(zhì)量,砝碼的質(zhì)量和游碼在標(biāo)尺上的位置如圖丙所示,則剩余椰汁和盒的總質(zhì)量為67.4g,量筒中椰汁的質(zhì)量為60.6g.
④經(jīng)計算可知椰汁的密度為1.01g/cm3

分析 ①天平在調(diào)節(jié)時,應(yīng)先放在水平桌面上,再將游碼移至零刻度線處,再根據(jù)指針的偏轉(zhuǎn)情況,調(diào)節(jié)平衡螺母,使橫梁平衡;
②讀取量筒的示數(shù)時,要看清分度值,視線與凹液面的底部相平;
③天平在讀數(shù)時,要將砝碼質(zhì)量與游碼示數(shù)相加,再根據(jù)兩次的質(zhì)量之差得出量筒中椰汁的質(zhì)量;
④將質(zhì)量和體積代入公式ρ=$\frac{m}{V}$可求出密度的值.

解答 解:①天平調(diào)節(jié)的基本操作是:把天平放在水平臺上,將游碼放在標(biāo)尺左端零刻度處,再調(diào)節(jié)橫梁平衡;
圖甲中,天平的指針靜止在左側(cè),應(yīng)向右調(diào)節(jié)平衡螺母,使橫梁平衡.
②圖乙所示,量筒的分度值為2cm3,量筒內(nèi)椰汁的體積為60cm3
③讀圖丙可知,剩余椰汁和盒的總質(zhì)量為50g+10g+5g+2.4g=67.4g,
量筒中椰汁的質(zhì)量為:128g-67.4g=60.6g.
④椰汁的密度為:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60.6g}{60c{m}^{3}}$=1.01g/cm3
故答案為:①零刻度;右;②60;③67.4;60.6;④1.01.

點評 此題是測量液體密度的實驗,考查了天平和量筒的使用及讀數(shù),同時考查了有關(guān)密度的計算,在測量液體密度的實驗中,要掌握減小測量誤差的方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.若“220V、40W”的燈泡的實際電功率是10W則該燈兩端的實際電壓是110V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.下面是小方和小王設(shè)計的“測食用油密度”的實驗方案,請完善他們的方案,并回答后面的問題:
(1)小方的方案:用調(diào)節(jié)平衡的天平測出空燒杯的質(zhì)量m1,向燒杯內(nèi)倒入適量食用油,再測出燒杯和食用油的總質(zhì)量m2,然后把燒杯內(nèi)的食用油全部倒入量筒內(nèi),讀出量筒內(nèi)食用油的體積為V1;其測得的食用油密度的表達(dá)式是:ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{V}_{1}}$.
(2)小王的方案:在燒杯內(nèi)倒入適量的食用油,用調(diào)節(jié)平衡的天平測出燒杯和食用油的總質(zhì)量m3,然后將燒杯內(nèi)的適量食用油倒入量筒內(nèi),再測出燒杯和剩余食用油的總質(zhì)量m4,讀出量筒內(nèi)食用油的體積V2.其測得的食用油密度的表達(dá)式是:ρ=$\frac{{m}_{3}-{m}_{4}}{{V}_{2}}$.
(3)按小王的實驗方案進(jìn)行測量,實驗誤差可能小一些;如果選擇另一種方案,測得的密度值偏大(填“偏大”、“偏小”),這是因為燒杯中的食用油不能全部倒入量筒,使測得的體積偏小,密度偏大.
(4)如圖是按小王的實驗方案進(jìn)行實驗的情況,請將實驗的數(shù)據(jù)及測量結(jié)果填入表中.
燒杯和食用油的總質(zhì)量/g燒杯和剩余油的總質(zhì)量/g倒出油的質(zhì)量/g倒出油的體積/cm3油的密度
/g•cm-3
34.1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.11月1日我校全體學(xué)生參加體檢.如圖所示,小俊正在看平面鏡中視力表的像,此時她離視力表像的距離是4.6m.小俊看到平面鏡中視力表上的字母“E”的開口朝上,那么實際視力表上該字母的開口朝上(朝左/朝右/朝上/朝下).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.質(zhì)量為6t的卡車,在水平公路上勻速行駛時受到摩擦阻力是車重的0.02倍,求:
(1)卡車的重力是多少?
(2)卡車行駛時,發(fā)動機(jī)對卡車的牽引力是多大?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.“220V  25W”和“220V  40W”的燈泡串聯(lián)后接在220V電路中,下列說法正確的是( 。
A.25W的燈較亮B.40W的燈較亮C.一樣亮D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.滑動變阻器的銘牌上標(biāo)有“10Ω,2A”,“10Ω”的意思是滑動變阻器最大電阻是10Ω;“2A”的意思是允許通過的最大電流是2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.液體溫度計是根據(jù)液體熱脹冷縮的規(guī)律制成的.如圖所示,體溫計的示數(shù)為36.9℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.某同學(xué)做伏安法測電阻實驗時,剛一“試觸”就發(fā)現(xiàn)電流表的指針迅速擺到最大刻度,發(fā)生這種情況的可能( 。
A.電流表的正負(fù)接線柱接反了B.待測電阻斷路
C.線路接錯,某處發(fā)生了短路D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案