分析 (1)汽車靜止時對路面的壓力和自身的重力相等,根據(jù)G=mg求出其大小,再利用p=$\frac{F}{S}$求出對路面的壓強;
(2)已知功率、行駛的路程和所用的時間,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$可求牽引力的大小;根據(jù)力的平衡即可求出阻力;
(3)根據(jù)密度公式求出燃油的質(zhì)量,根據(jù)Q=mq求出燃油完全燃燒放出熱量;
(4)根據(jù)公式W=Pt可求汽車行駛過程所做的功,與燃油完全燃燒放出熱量的比就是汽車發(fā)動機的效率.
解答 解:(1)汽車總質(zhì)量為m=2×103kg+200kg=2.2×103kg,
汽車靜止時對路面的壓力:
F=G=mg=2.2×103kg×10N/kg=2.2×104N,
汽車對地面壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.2×1{0}^{4}N}{4×20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.75×106Pa;
(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$可得:
汽車牽引力F=$\frac{Pt}{s}$=$\frac{20×1{0}^{3}W×1.2×3600s}{108×1{0}^{3}m}$=800N;
(3)根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得:
消耗的燃油的質(zhì)量m=ρV=0.8×103kg/m3×10×10-3m3=8kg,
燃油完全燃燒放出熱量:
Q=mq=4.5×107J/kg×8kg=3.6×108J;
(4)汽車行駛過程所做的功:
W=Pt=20×103W×1.2×3600s=8.64×107J,
汽車發(fā)動機的效率是:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{8.64×1{0}^{7}J}{3.6×1{0}^{8}J}$×100%=24%.
答:(1)汽車對路面的壓強2.75×106Pa;
(2)汽車水平勻速行駛過程的阻力是800N;
(3)汽車行駛108km的過程中,汽油完全燃燒所釋放的熱量是3.6×108J;
(4)汽車發(fā)動機的效率是24%.
點評 本題是一道綜合計算題,考查的知識點較多,有重力的計算公式、壓強的計算公式、功的計算公式、功率的計算公式、機械效率的計算公式以及有關(guān)熱值的計算等.解題時要注意各知識點的綜合應(yīng)用.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 阻礙桿轉(zhuǎn)動的阻力是水和水桶的總重力 | |
B. | 阻礙桿轉(zhuǎn)動的阻力是繩對桿(B點)的拉力 | |
C. | 桿轉(zhuǎn)動過程中,動力臂始終是OA | |
D. | 此杠桿是費力杠桿 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | L1不亮,L3變亮,L2、L4變暗 | B. | L1、L3不亮,L2、L4燒毀 | ||
C. | L1不亮,L2燒毀,L3、L4正常發(fā)光 | D. | L1不亮,L3變暗,L2、L4變亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 電流/A | 通電時間/s | 電阻/Ω | 溫度升高量/℃ |
1 | 0.3 | 30 | 10 | 1.5 |
2 | 0.6 | 30 | 10 | 6.0 |
3 | 0.9 | 30 | 10 | 13.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗序號 | 一張紙的厚度/mm | 平均值/mm | ||
① | ||||
② | ||||
③ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 液體不能導(dǎo)電 | |
B. | 木塊是熱的良導(dǎo)體 | |
C. | 半導(dǎo)體材料制成的晶體二極管具有雙向?qū)щ娦?/td> | |
D. | 磁盤能貯存許多信息是利用了磁性 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com