3.在測量標有2.5V 小燈泡額定功率的實驗中:

(1)請你用筆畫線代替導線,將圖甲中的電路連接完整.
(2)連接電路前,開關應斷開;滑動變阻器滑片移到最左(選填“左”或“右”)端;
(3)調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片到某一位置時,電壓表示數(shù)如圖乙所示,為了測量小燈泡的額定功率,應將滑片向右(填“左”或“右”)端移動.當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)是0.28A,則小燈泡的額定功率為0.7W.
(4)實驗時若發(fā)現(xiàn)燈泡發(fā)光,電流表指示正常,電壓表示數(shù)為0,產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因可能是電壓表斷路.

分析 (1)測量小燈泡額定功率的實驗中,燈泡應串聯(lián)在電路中,電壓表測量小燈泡兩端電壓,由此連接電路;
(2)為了保護電路,連接電路前,開關應斷開,滑片在阻值最大處;
(3)根據(jù)電壓表的量程、分度值以及指針的位置讀出電壓表的示數(shù),然后與燈泡的額定電壓進行比較,再結合串聯(lián)電路分壓的特點確定滑片移動的方向;
由P=UI計算其額定功率.
(4)在判斷故障時,電表的示數(shù)的變化很關鍵,若電壓表有示數(shù),說明電壓表與電源能相通,若無示數(shù),說明電壓表與電源不能相通,或并聯(lián)部分電路短路,或電壓表斷路了;電流表有示數(shù)說明電路是通路,無示數(shù)電路可能斷路.

解答 解:
(1)燈泡應串聯(lián)在電路中,電壓表測量小燈泡兩端電壓,實物連接如圖所示:

(2)為了保護電路,連接電路前,開關應斷開,滑片在阻值最大處即左端;
(3)由圖乙電壓表可知,其量程為0~3V,分度值為0.1V,示數(shù)為2.2V<2.5V,根據(jù)串聯(lián)電路分壓的規(guī)律可知,需減小滑動變阻器兩端電壓,即減小滑動變阻器接入電路的阻值,故將滑片向右移動;
當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)是0.28A,所以其額定功率P=UI=2.5V×0.28A=0.7W;
(4)燈泡發(fā)光,電流表指示正常,說明電路是通路,電壓表示數(shù)為0,則故障的原因可能是電壓表斷路了.
故答案為:(1)見上圖;(2)斷開;左;(3)右;0.7;(4)電壓表斷路.

點評 本題考查了實物圖連接、實驗操作、功率計算和電路故障的判斷.對電表讀數(shù)時,要注意先確定電表的量程與分度值,讀數(shù)時,視線要與電表刻度線垂直.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.電動混合動力汽車非常節(jié)能減排,給汽車蓄電池充電時,蓄電池相當于用電器(填“用電器”或“電源”);剛擦完車玻璃的干毛巾很容易吸附灰塵,但與橡膠棒摩擦過的毛皮相互排斥,這說明干毛巾帶正電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.小兵用圖1所示電路來探究“電壓一定時,電流與電阻的關系”.

(1)連接電路完成后,閉合開關,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)為0,電流表有示數(shù),發(fā)生故障的可能是電壓表本身斷路或電壓表并聯(lián)的R短路等.
(2)排除故障后,將R調(diào)為5Ω,閉合開關,移動滑動變阻器滑片至適當位置,記錄兩電表示數(shù).其中電壓表的指針所指位置如圖2所示,它的示數(shù)為2V;
(3)將R調(diào)為20Ω,小兵在記錄數(shù)據(jù)前,他應先調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使電壓表的示數(shù)仍為2V;
(4)多次實驗后,小兵得到電流和電阻R的倒數(shù)的關系圖象如圖3所示,由此他得到的實驗結論是:當電壓一定時,電流與電阻成反比(選填“正比”或“反比”);
(5)小兵身旁有一只僅能看清“0.25A”字樣的小燈泡.為了知道其額定功率,他根據(jù)圖3得到0.25A對應的電阻值為8Ω,從而算出該小燈泡的額定功率P=0.5W.小兵求小燈泡額定功率的方法是否正確:不正確(選填“正確”或“不正確”),你的理由是:該圖象是在U=2V的情況下得到的,而當小燈泡兩端的電壓為2V時,通過小燈泡的電流不一定是0.25A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示是小明“探究熔絲熔斷原因”的實驗電路圖,小明用一根導線接在B、D間,開關閉合,熔絲熔斷.下列說法正確的是(  )
A.熔絲熔斷時,燈泡會被燒壞
B.熔絲熔斷時,熔絲中的電流大于導線AB中電流
C.若將導線不接在B、D間,接在A、C間,熔絲會熔斷
D.若B、D間不接導線,用燈泡替代AB間導線接入電路,熔絲不會熔斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.在“測定小燈泡的電功率”實驗中,電源電壓為6V,小燈泡L的額定電壓為2.5V,電阻大約為10Ω左右,可供選用的滑動變阻器R1和R2的最大阻值分別為0.2A、10Ω和0.5A、50Ω,實驗電路如圖甲所示.

(1)為使實驗正常進行,應選擇變阻器R2,電流表應選擇0.6A的量程.
(2)電路正確連接后,閉合開關,移動滑片P,發(fā)觀燈泡始終不亮,且電流表無示數(shù),但電壓表有示數(shù),則故障原因可能是燈泡斷路.
(3)重新更換器材后實驗,圖乙是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪成的U-I圖象.根據(jù)圖象提供的信息,可計算出小燈泡的額定功率是0.5W.當滑動變阻器的滑片向左移動時,小燈泡的電阻將增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,光在玻璃和空氣的界面CD同時發(fā)生了反射和折射,以下說法正確的是( 。
A.入射角為60°,界面右側(cè)是空氣B.折射角為45°,界面右側(cè)是玻璃
C.入射角為30°,界面右側(cè)是空氣D.折射角為45°,界面左側(cè)是玻璃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,小軍對箱子施加水平推力,下列分析正確的是( 。
A.當推力為80N時,箱子不動,此時推力等于地面對箱子的摩擦力,這兩個力是一對相互作用力
B.當增大推力時,箱子由靜止開始運動,說明力是使箱子產(chǎn)生運動的原因
C.當推力為100N時,箱子做勻速直線運動,地面對箱子的摩擦力大小為100N,當推力增大為120N時,摩擦力變?yōu)?20N
D.箱子在水平地面上做勻速直線運動時,人對箱子的推力做了功,地面給箱子的支持力沒有做功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.如表是小華測一滑輪組機械效率時收集的有關數(shù)據(jù).
動滑輪重G/N物重G/N鉤碼上升高度h/m動力F/N動力作用點移動距離s/m滑輪組的機械效率η
10.510.10.70.347.6%
20.520.11.10.3①60.6%.
30.540.120.366.7%
(1)請在圖甲中畫出實驗中滑輪組的繞繩方法.
(2)在實驗過程中,應豎直向上勻速拉動彈簧測力計.
(3)將表格中的數(shù)據(jù)補充完整①60.6%.
(4)在第三次實驗中,鉤碼上升0.1m所用時間是1.5s,則動力的功率為0.4W.
(5)實驗結束后,小華又進一步猜想:滑輪組的機械效率可能與滑輪組細線的繞法有關.為了驗證猜想是否正確,小華利用圖乙和圖丙兩個完全相同的滑輪組進行實驗探究.若實驗測得兩滑輪組的機械效率大小相等(相等/不相等),則可初步判斷猜想是錯誤的;
(6)請你為小華同學提出一種提高滑輪組機械效率的方法:提高物體的重力(減小動滑輪的重、減小滑輪軸上的摩擦等)..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.某興趣小組在探究“影響滑動摩擦力大小的因素”時,用如圖所示的裝置進行實驗.
實驗一:將長方體木塊平放在長木板上,用力F拉長木板,當長木板與木塊發(fā)生相對滑動后,記錄彈簧秤的示數(shù)于表一.再將木塊分別側(cè)放、豎放,重復實驗.
實驗二:將長方體木塊平放在長木板上,用力F拉長木板,當長木板與木塊發(fā)生相對滑動后,記錄彈簧秤的示數(shù)于表二.再分別將一個砝碼、二個砝碼放在木塊上,重復實驗. 
表一
 實驗次數(shù) 壓力大小 木塊放置情況 彈簧秤示數(shù)/牛
 1 木塊的重 平放 1.0
 2 木塊的重 側(cè)放 1.0
 3 木塊的重 豎放 1.0
表二
 實驗次數(shù) 壓力大小 木塊放置情況 彈簧秤示數(shù)/牛
 1 木塊的重 平放 1.0
 2 木塊和一個砝碼的總重 平放 1.5
 3 木塊和二個砝碼的總重 平放 2.0
(1)實驗一的第3次實驗時,木塊與長木板之間的滑動摩擦力為1.0牛;
(2)實驗一探究的問題是滑動摩擦力的大小與接觸面積是否有關;
(3)表二中的實驗數(shù)據(jù)可得出的結論是在接觸面粗糙程度相同時,壓力越大滑動摩擦力越大.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案