小明家中的電能表如圖所示,從表盤(pán)信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過(guò)    W.電能表的示數(shù)為    kW.h.
【答案】分析:由電能表的銘牌可知,該電能表正常工作的電壓為220V,允許通過(guò)的最大電流為10A,根據(jù)P=UI求出允許電路的最大功率;
電能表的讀數(shù)方法:最后一位是小數(shù),單位kW?h.
解答:解:由電能表的銘牌可知,U=220V,I=10A,
小明家中最多能夠接入總電功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
電能表的示數(shù)是8633.5kW?h.
故答案為:2200;8633.5.
點(diǎn)評(píng):本題考查了電功率公式的簡(jiǎn)單應(yīng)用,關(guān)鍵是電能表參數(shù)含義的理解與掌握,是一道基礎(chǔ)題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?湛江)小明家中的電能表如圖所示,他家中的用電器總功率不能超過(guò)
2200
2200
W;當(dāng)小明家只有一個(gè)用電器工作時(shí),3min內(nèi)轉(zhuǎn)盤(pán)正好轉(zhuǎn)過(guò)6圈,則該用電器的功率是
200
200
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?開(kāi)遠(yuǎn)市一模)小明家中的電能表如圖所示,從表盤(pán)信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過(guò)
2200
2200
W.電能表的示數(shù)為
8633.5
8633.5
kW.h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

小明家中的電能表如圖所示,從表盤(pán)信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過(guò)
2200
2200
W.當(dāng)家里只有微波爐工作時(shí),電能表在1min內(nèi)轉(zhuǎn)60轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為
7.2×104
7.2×104
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?成都一模)小明家中的電能表如圖所示,從表盤(pán)信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過(guò)
2200
2200
W,當(dāng)家里只有微波爐工作時(shí),電能表在1min內(nèi)轉(zhuǎn)60轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為
6×104
6×104
J,該微波爐的功率為
1000
1000
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)小明家中的電能表如圖所示,從表盤(pán)信息可知,小明家接入的用電器總功率不能超過(guò)
 
W.當(dāng)家里只有微波爐工作時(shí),電能表在1min內(nèi)轉(zhuǎn)100轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為
 
J.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案