精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
甲、乙兩物體質量之比為4:5,若甲物體的質量為16kg,則乙物體的重力大小為
196
196
N,甲、乙兩物體重力之比是
4:5
4:5
分析:(1)根據(jù)質量之比求出乙物體的質量,根據(jù)G=mg求出乙物體的重力;
(2)根據(jù)G=mg求出重力之比.
解答:解:(1)∵m:m=4:5,且m=16kg,
∴m=20kg,
乙物體的重力G=mg=20kg×9.8N/kg=196N;
(2)甲、乙兩物體重力之比:
G
G
=
mg
mg
=
4
5

故答案為:196;4:5.
點評:此題主要考查的是學生對重力計算公式的理解和掌握,基礎性題目.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

甲、乙兩物體質量之比是4:1,用兩個相同的酒精燈分別給它們加熱,設酒精燈放出的熱量都被它們吸收,甲、乙兩物體溫度隨時間變化的曲線如圖所示,若甲的比熱容是0.4×103J/(kg?℃),則乙的比熱容是
3.2×103J/(kg?℃)
3.2×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

甲、乙兩物體質量之比是4:1,用兩個相同的酒精燈分別給它們加熱,假設酒精燈放出的熱量都被它們吸收,甲、乙兩物體溫度隨時間變化的圖象如圖所示,則經過4分鐘,甲、乙升高的溫度之比是
1:2
1:2
;若甲的比熱容是0.4×103J/(kg?℃),則乙的比熱容是
0.8×103J/(kg?℃)
0.8×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

甲、乙兩物體質量之比為3:2,吸收相同的熱量后,升高溫度之比為2:1,甲、乙兩物體比熱容之比為
1:3
1:3
,若甲、乙兩物體吸收熱量之比為3:5,那么甲乙兩物體升高溫度之比為
6:5
6:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

甲、乙兩物體質量之比為2:3,當它們吸收的熱量之比為2:5時,升高的溫度之比為3:10,則它們的比熱容之比為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

甲、乙兩物體質量之比為2:3,體積之比為3:2,則甲、乙兩物體的密度之比為
4:9
4:9
.若將甲物體截去一半,則甲、乙兩物體的密度之比為
4:9
4:9
.一只氧氣瓶里的氧氣原來的密度是ρ,用去一半后,余下的氧氣密度是
1
2
ρ
1
2
ρ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案