2.底面積為320cm2的圓柱形容器中裝有某種液體.密度為0.6g/cm3的木塊A漂浮在液面上,密度為4g/cm3、體積為100cm3的礦石B,沉在容器底部,所受浮力為0.8N,如圖甲所示;將B從液體中取出后放在A上,靜止時A恰好全部浸入液體中,如圖乙所示.則甲、乙兩種狀態(tài)下,液體對容器底部的壓強變化了100Pa.(g取10N/kg)

分析 (1)壓強定義式p=$\frac{F}{S}$具有普適性;
(2)兩種狀態(tài)下可認為物體A所受浮力不變,甲圖中物體B所受浮力為0.8N,乙圖中相當于B所受浮力等于自身重力,物體AB兩種狀態(tài)下所受浮力之差,即排開液體的重力之差,利用壓強定義式p=$\frac{F}{S}$可計算兩次壓強之差,即壓強變化量.

解答 解:甲圖中兩物體所受浮力之和F1=GA+0.8N,乙圖中兩物體所受浮力之和F2=GA+GB,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,B物體的質(zhì)量mBBVB=4g/cm3×100cm3=400g=0.4kg,
B物體所受重力:GB=mBg=0.4kg×10N/kg=4N,
兩種狀態(tài)下兩物體排開液體重力之差,即對容器底產(chǎn)生壓力之差:△F=F2-F1=(GA+GB)-(GA+0.8N)=(GA+4N)-(GA+0.8N)=3.2N,
甲、乙兩種狀態(tài)下,液體對容器底部的壓強變化量:△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{3.2N}{320×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=100Pa.
故答案為:100.

點評 本題綜合了浮力和壓強的應用,具有一定難度,解題的關鍵是兩次物體所受浮力的變化是組成壓強變化的原因.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃),質(zhì)量為2kg的水溫度升高5℃,需要吸收多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.“姑蘇城外寒山寺,夜半鐘聲到客船”是指深秋的夜晚,寒山寺悠揚的鐘聲回蕩在姑蘇城的夜空.為了弄清楚這一有趣現(xiàn)象,小明查得聲音在空氣中傳播速度和溫度關系如下:
溫度(℃)1015203050
速度(m/s)338340344349360
上表說明,聲音在空氣中傳播速度隨溫度的升高而增大;冬天的夜晚,地面附近空氣溫度低,而離地較高處溫度較高,聲音傳播過程中就會就會向下(上/下)彎曲,沿著地表傳到數(shù)里外的楓橋河畔.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關于“影”的形成,屬于光的反射現(xiàn)象的是( 。
A.立竿見“影”B.皮影戲中的“手影”
C.岸邊樹木在河水中的“倒影”D.陽光照射時樹下出現(xiàn)的“陰影”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.異種電荷相互吸引(選填“同”或“異”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示電路中,電源電壓為6V,閉合開關S時,燈泡L1、L2都不亮.若電路中的故障是燈L1斷路,若用一塊電壓表查找故障,閉合開關S后,則下列說法中正確的是(  )
A.電壓表接在b、c兩點間,電壓表示數(shù)約6V
B.電壓表接在a、b兩點間,電壓表示數(shù)約6V
C.電壓表接在c、d兩點間,電壓表示數(shù)為0V
D.電壓表接在a、d兩點間,電壓表示數(shù)為0V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.根據(jù)圖所示的實物連接圖,在方框中畫出對應的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖甲所示,電壓表測的是燈L1(選填“L1”或“L2”)兩端的電壓.若電源電壓是8V,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,則燈L1兩端的電壓是2.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.在圖出現(xiàn)的現(xiàn)象或情景中,參照力學知識示例,把下面與熱學知識有關的空填寫完整.
內(nèi)容現(xiàn)象或情景相關的物理知識
示例水杯中冒白氣水蒸氣遇冷液化成小水珠
熱學
力學
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案