10.如圖所示的容器內(nèi)裝有水,已知h=40cm,容器內(nèi)的底面積為0.5m2,則A點處水產(chǎn)生的壓強是4000Pa,水對容器底的壓力是2000N.

分析 已知A點的深度是和水的密度,根據(jù)液體壓強的計算公式p=ρgh計算出A點的壓強,知道容器的底面積S,再根據(jù)p=$\frac{F}{S}$變形算出A點受到的壓力,即水對容器底的壓力.

解答 解:由圖可知,A點的深度:h=40cm=0.4m,
則A點處水產(chǎn)生的壓強:
pAgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得水對容器底的壓力:
F=pS=4000Pa×0.5m2=2000N.
故答案為:4000;2000.

點評 本題考查了液體壓力和壓強的計算,對深度的理解是解題的關(guān)鍵,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

19.在探究“比較不同物質(zhì)吸熱的情況”的實驗中,實驗裝置如圖所示.

(1)實驗中應(yīng)量取質(zhì)量相同的甲、乙兩種液體,分別倒入相同的燒杯中.
(2)用相同規(guī)格的電加熱器加熱甲和乙兩種液體,使它們升高相同的溫度,通過加熱時間來比較甲和乙兩種液體吸收熱量的多少.
(3)實驗記錄的數(shù)據(jù)如表所示,分析實驗數(shù)據(jù)可知甲物質(zhì)的吸熱能力強.
加熱時間/min01234
甲的溫度/℃3034384246
乙的溫度/℃1018263442

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.《宿遷文明二十條》中第七條是“公共場所不大聲喧嘩”,其中“大聲”是指聲音的(  )
A.頻率B.響度C.音調(diào)D.音色

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

17.如圖,根據(jù)磁感線的方向,標出小磁針的N、S極,并在電源兩端括號內(nèi)標上電源正、負極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,開關(guān)S閉合,兩燈泡均正常發(fā)光,電流表A1的示數(shù)為0.5A,電流表A2的示數(shù)為0.2A,電壓表V的示數(shù)為3V,下列判斷不正確的是(  )
A.燈L1的電阻6ΩB.電源電壓為3V
C.燈L1和L2并聯(lián)D.燈L1的電流為0.3A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,圖釘尖的面積是0.3mm2,圖釘帽的面積是0.75cm2.若手按圖釘帽及圖釘對墻的壓力均為15N.
求:(1)手對圖釘?shù)膲簭姡?nbsp;
(2)圖釘對墻的壓強;
(3)在一標準大氣壓下圖釘帽受到的大氣的壓力. (p0=1.0×105Pa)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

2.某課外活動小組設(shè)計了一個用電壓表的變化來反映環(huán)境溫度變化的電路.如圖甲所示,電源電壓不變,定值電阻R0=20Ω,R1是熱敏電阻,其阻值隨溫度變化的圖象如圖乙所示,閉合開關(guān)S后,求:

(1)當(dāng)電壓表示數(shù)為4V時R0的電功率;
(2)當(dāng)環(huán)境溫度為20℃時,電壓表示數(shù)為2V,電源電壓是多大?
(3)如果將R0、R1并聯(lián)在該電源兩端,當(dāng)干路電流為0.5A時,環(huán)境溫度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

19.在“探究導(dǎo)體的電流跟電阻的關(guān)系“實驗中,老師給每個小組提供的器材有:電源(電壓恒為6V),電流表、電壓表和開關(guān)各一個,五個定值電阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω),兩個滑動變阻器(規(guī)格分別是“20Ω  2A”、“50Ω   1A”),導(dǎo)線若干.

(1)小明連接的如圖1電路中存在連線錯誤,只需改動一根導(dǎo)線,即可使連線正確,請在接錯的導(dǎo)線上打“×”,并用筆畫線代替導(dǎo)線畫出正確的接法.
(2)連接電路時,開關(guān)S應(yīng)處在斷開狀態(tài),滑動變阻器的滑片P應(yīng)置于B端(選填“A”或“B”).
(3)正確連接電路后閉合開關(guān),在移動滑動變阻器滑片時,兩電表的示數(shù)突然都變?yōu)榱,則電路故障可能為C.
A、滑動變阻器短路    B、定值電阻R短路
C、滑片P接觸不良     D、定值電阻R斷路
(4)排除故障后,小明進行了多次實驗,并根據(jù)實驗數(shù)據(jù)描繪出如圖2所示的圖象,請分析圖象信息,找出實驗中存在的問題:沒有控制定值電阻兩端的電壓相等.
(5)玥玥同學(xué)實驗中測量得到的數(shù)據(jù)如表:
電阻R/Ω510152025
電流I/A0.60.30.20.150.12
分析表中數(shù)據(jù)可知,玥玥同學(xué)選用的滑動變阻器的規(guī)格為“50Ω 1A”,并可得出的結(jié)論是:電壓不變時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示是某賓館走廊廊燈的自動控制電路,走廊入口上方安裝有反射式光電傳感器,當(dāng)人靠近到一定距離時,從光電傳感器上發(fā)射的紅外線經(jīng)人體反射后被接收器接收,接收器中的光敏電阻R0阻值減小,定值電阻R兩端的電壓增大,同時電磁鐵磁性增強,工作電路接通,燈泡發(fā)光,圖中電磁鐵的上端是S極.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案