1.如圖所示裝置,繩重及摩擦不計.裝卸工人將重為800N的貨物提至高處,人對繩的拉力F1為500N,貨物在1min內(nèi)勻速上升了5m. 
求:(1)請在圖上畫出繩子的繞法;
(2)求滑輪組的機械效率;
(3)如果重物是600N,要把重物在1min內(nèi)勻速提升5m,求拉力的功率和滑輪組的機械效率.

分析 (1)人站在地面上拉繩子,所以應先繞過定滑輪,固定端在定滑輪的掛鉤上.
(2)利用滑輪組做功時,對物體所做的功為有用功,利用W=Gh計算;動力(手的拉力)做的功為總功,利用W=Fs計算.再利用效率公式求滑輪組的機械效率;
(3)利用W=Gh計算有用功;繩重及摩擦不計,根據(jù)F=$\frac{1}{2}$(G+G)求出動滑輪重,再根據(jù)F=$\frac{1}{2}$(G+G)求出提升600N重物時的拉力,根據(jù)s=2h求出拉力移動距離,根據(jù)W=Fs求出拉力做的總功,利用效率公式求此時的機械效率;知道做功時間,利用功率公式即可求出拉力的功率.

解答 解:
(1)要求施力方向向下,從繩子末端開始,依次繞過定滑輪、動滑輪,這樣反復完成,繞法如圖所示:

(2)由圖可知,n=2,則s=2h=2×5m=10m,
有用功:W=Gh=800N×5m=4000J,
總功:W=Fs=500N×10m=5000J,
機械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{4000J}{5000J}$×100%=80%;
(3)提升800N重物時,繩重及摩擦不計,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G),動滑輪重G=2F-G=2×500-800N=200N,
如果重物G′=600N,要把重物在1min內(nèi)勻速提升5m,
有用功:W′=G′h=600N×5m=3000J,
繩重及摩擦不計,動滑輪重不變,拉力F′=$\frac{1}{2}$(G′+G)=$\frac{1}{2}$(600N+200N)=400N,
s=2h=2×5m=10m,
總功:W′=Fs′=400N×10m=4000J,
機械效率:η′=$\frac{{W}_{有用}′}{{W}_{總}′}$×100%=$\frac{3000J}{4000J}$×100%=75%;
拉力的功率:P′=$\frac{{W}_{總}′}{t}$=$\frac{4000J}{60s}$≈66.7W.
答:(1)如圖所示;
(2)滑輪組的機械效率為80%;
(3)拉力的功率和滑輪組的機械效率分別為66.7W、75%.

點評 本意綜合考查了滑輪組的繞法、有用功、總功、功率、機械效率的計算;本題難點在第三問,利用好繩重及摩擦不計時拉力和物重的關(guān)系[F=$\frac{1}{n}$(G+G)]是關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,是“探究運動和力的關(guān)系”的實驗,讓木塊由靜止開始沿斜面滑下,木塊在三種不同水平面上運動一段距離后分別停在如圖所示的位置.
(1)木塊進入不同的水平面要具有相同的初速度,則木塊應從同一斜面、相同高度由靜止開始下滑.
(2)木塊在斜面下滑過程中,受到的重力和支持力不是(選填“是”或“不是”)一對平衡力.
(3)現(xiàn)象:木板表面提供的阻力最小,木塊滑行的距離最大.
(4)實驗結(jié)論:平面越光滑,木塊受到的阻力越小,速度降得越慢.
(5)推理:如果木塊在水平面受到的阻力為零,木塊將做勻速直線運動.
(6)探究過程中主要采用了控制變量法和理想推理兩種研究方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.以下說法正確的是( 。
A.有重力一定有壓力B.壓力大小一定等于重力
C.下沉的鐵塊不受浮力D.浮力方向與重力方向相反

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖甲所示,木塊放在水平面上,用彈簧測力計沿水平方向拉木塊使其做勻速直線運動,兩次拉動木塊得到的s-t圖象分別是圖乙中的圖線①、②.兩次對應的彈簧測力計示數(shù)分別為F1、F2,兩次拉力的功率分別是P1、P2,則( 。
A.F1=F2,P1>P2B.F1>F2 P1>P2C.F1=F2P1=P2D.F1>F2 P1<P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.今年3月11日13時46分(北京時間),日本本州島東海岸附近發(fā)生里氏9級地震.這場突如其來的特大自然災害,給日本國家和日本人民的生命財產(chǎn)造成了巨大損失.中國政府援助的首批救援物資都是日本急需的毛巾被、帳篷、手提應急燈等,在飛機下降的過程中,他們的重力勢能將減小 (填“增大”或“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,利用動滑輪把質(zhì)量為1.5千克的物體勻速豎直提升,此時彈簧測力計的示數(shù)是10牛,則拉力F=10牛,若不計繩重和摩擦,則動滑輪重為5牛.若重物上升的速度為1米/秒,拉力在5秒內(nèi)做功100焦.g=10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖是一種自動測定油箱內(nèi)油面高度的裝置,R2是滑動變阻器,它的金屬滑片連在杠桿的一端,從油量表(由電流表改裝而成)指針所指的刻度,就可以知道油箱內(nèi)油面的高度,當油面下降時,油量表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變大.(以上選填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.閱讀短文,回答問題:
空調(diào)熱水器
空調(diào)熱水器,又名空氣能熱泵熱水器.其工作原理示意圖如圖所示.工作過程中空調(diào)熱水器通過一種工作媒質(zhì)在蒸發(fā)器里迅速變成氣態(tài),在經(jīng)過壓縮機(消耗少量電能)將其壓縮成高溫高壓的氣體,然后在冷凝器中重新變成液態(tài),達到給水加熱的目的.空調(diào)熱水器具有高效節(jié)能的特點,產(chǎn)生相同的熱水量,比傳統(tǒng)的電熱水器和燃氣熱水器的能量更高.
熱水產(chǎn)出率和能效比是衡量空調(diào)熱水器性能的兩個重要指標.熱水產(chǎn)出率是指該熱水器當進水溫度為20℃,出水溫度為50℃時,每小時可出熱水的體積數(shù),能效比是指加熱過程中水吸收的熱量與消耗電能的比值.如表為兩種型號“空調(diào)熱水器”在進水溫度20℃時測定的部分參數(shù).
型號AB
出水溫度(℃)50
額定功率(kW)12
額定電壓(V)220
熱水產(chǎn)出率(L/h)100
環(huán)境溫度范圍(℃)-10~50
(1)空調(diào)熱水器工作時產(chǎn)生的熱量大于(大于/等于/小于)它所消耗的電能.
(2)下列關(guān)于空調(diào)熱水器的判斷中,正確的是D
A.工作媒質(zhì)在冷凝器中不斷吸熱
B.空調(diào)熱水器消耗的電能越少,其能效比越高
C.由于電流的熱效應,熱水吸收的熱量一部分來自于電流產(chǎn)生的熱量
D.壓縮機通過做功的方式增加了工作媒質(zhì)的內(nèi)能
(3)A型熱水器正常加熱過程中,每小時流經(jīng)冷凝器中的水吸收的熱量為1.26×107J,其能效比為3.5.
(4)若B型熱水器的能效比為4.2,則它的熱水產(chǎn)出率為240 L/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列數(shù)據(jù)符合實際的是( 。
A.人步行的速度約為1.1km/hB.人感覺舒適的室內(nèi)溫度為37℃
C.托起兩個雞蛋所用的力約為1ND.聲音在真空中的傳播速度為340m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案