綜合題:

如圖所示,某礦產(chǎn)工人用200N的水平拉力,抓緊繩子的一端,沿水平地面勻速向右運動,在10s內(nèi)將礦井里質(zhì)量為32kg的物體提升4m.根據(jù)題給條件,請你計算出與本題相關(guān)的5個物理量,要求寫出簡要說明和結(jié)果.

答案:
解析:

  (只需寫出5個物理量,下面只給出簡解,略去了一些運算過程)

  (1)物體的重力G=mg=320N

  (2)人運動速度v=s/t=0.8m/s

  (3)拉力F做功W=Fs=1600J

  (4)提升物體做功W=Gh=1280J

  (5)機械效率η==80%

  (6)人做功的功率P==160W

  (7)人受地面摩擦力f=F=200N

  (8)物體所受拉力=G=320N

  此外還可以計算物體上升速度,人、物體所受的合力等等.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:黃岡重點作業(yè) 初二物理(下) 題型:038

綜合題:

如圖所示,A、B兩正方體物塊邊長各為20cm和40cm,A放置在B的上方中央,B放置在水平地面上,A的重力為300N,B的重力為500N,A對B的壓強和B對水平地面的壓強各為多少帕?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黃岡重點作業(yè) 初二物理(下) 題型:038

綜合題:

如圖所示,一均勻直棒的重力為100N,以其中點O為支點,直棒平衡;現(xiàn)

將其左端鋸掉,然后在斷面處掛上一個鉤碼,直棒仍平衡,那么鉤碼重多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黃岡重點作業(yè) 初二物理(下) 題型:038

綜合題:

如圖所示的金屬塊M的高h=0.6m,置于水平地面上,對地面的壓強為5.4×104Pa,杠桿AB的支點為o,AB∶AO=5∶3,在杠桿B端用繩子將M吊起,在A端懸掛質(zhì)量m=30kg的物體,M剛好離開地面,求金屬塊的密度和體積(取g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黃岡重點作業(yè) 初二物理(下) 題型:038

綜合題:

如圖所示滑輪組的機械效率為80%,設(shè)重1600N的物體G以0.4m/s的速度勻速上升.求:

(1)拉力F的大;

(2)10s內(nèi)拉力做的功;

(3)拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黃岡重點作業(yè) 初二物理(下) 題型:038

綜合題:

如圖所示是某牲畜自動喂水裝置,儲水箱中水面到閥門的深度0.5m保持不變,當浮球有體積浸入水中時,閥門關(guān)閉,杠桿水平.浮球密度為0.8×103kg/m3,閥門截面積為2cm2,連桿、杠桿質(zhì)量不計,浮球的體積應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案