11.校運動會上,小明作為百米賽跑的終點計時裁判,聽到了從起跑處的發(fā)令槍聲立即開始計時,他測得小強的百米賽跑成績?yōu)?2.50秒,小華認為小明記錄的成績不準確,你認為小明記錄的成績偏小(填“偏大”或“偏小”),小強的實際賽跑成績應為12.79秒(設此時的聲速為340米/秒,計算結果小數(shù)點后保留兩位)

分析 終點計時員必須看到發(fā)令槍的煙火就開始計,即看到槍口冒煙,這是光傳過來的結果,由于光的傳播速度遠遠大于聲音的傳播速度,所以光傳播100m的時間可以忽略不計,故如果計時員聽到槍聲才開始計時,這時運動員已經(jīng)跑了一段時間才開始計時,所以測得的時間偏小,少的剛好是聲音傳播100m所用的時間.

解答 解:聽到槍聲才開始計時,說明槍聲已經(jīng)傳播100米到達終點時才開始計時,測得時間肯定偏小,少的時間為聲音傳播100m所用的時間:
根據(jù)v=$\frac{s}{t}$可得,少計入的時間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100m}{340m/s}$≈0.29s,
小強的實際成績應為:
t′=12.50s+0.29s=12.79s.
故答案為:偏。12.79.

點評 聲音和光在空氣中的傳播速度不同,不能忽略聲音的傳播也需要時間,看到煙才是計時員計時較準確的時刻.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.下列四個選項中的方法都可以有效地減弱噪聲,其中在聲源處減弱噪聲的是( 。
A.汽車行駛到校園附近禁止鳴笛B.在高架路兩旁建隔音墻
C.在道路兩旁種植花草樹木D.在摩托車上安裝消聲器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.日常生活中查電表的有時說:“這個月你家用了50度電.”這里的“度”是下列哪個物理量的單位( 。
A.電能B.電功率C.電流D.電壓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

19.把一個標有“3V 3W”的小燈泡和定值電阻R串聯(lián)后接在電壓為12V的電源上(如圖所示).小燈泡恰能正常工作.通過計算回答:
(1)通過小燈泡的電流是多少?
(2)串聯(lián)在電路中的定值電阻的阻值多大?
(3)該電路工作10s定值電阻產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖是海波和蠟燭的熔化實驗圖象,以下說法正確的是(  )
A.甲在第2min時是液態(tài)B.甲在ab段吸熱溫度不變
C.乙的熔點是48℃D.乙是蠟燭

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.最早發(fā)現(xiàn)通電導體產(chǎn)生的熱量與電流、電阻、通電時間關系的物理學家是( 。
A.
歐姆
B.
瓦特
C.
安培
D.
焦耳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖是某電器設備內的一部分電路,電源電壓恒為12V,燈泡L標有“3V 0.6W”字樣,且燈絲電阻不變,R1為定值電阻,R2為標有“100Ω 0.6A”字樣的滑動變阻器.
(1)求小燈泡L的電阻值
(2)當閉合S、S1、S2時,電流表的示數(shù)為0.4A,求R1的阻值及此時整個電路消耗的最大電功率.
(3)當閉合S,斷開S1、S2時,為保證整個電路安全,求滑動變阻器接入電路的阻值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示的電路中,電壓表所用的量程不明,當電路閉合后,V1和V2的示數(shù)分別如圖所示.則V1用的量程是0~15V,小燈泡L1兩端的電壓是3.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.起重機吊著5×104N的重物,在豎直方向上勻速下降時,鋼絲繩的拉力等于(填“大于”或“小于”或“等于”) 5×104N,方向豎直向上.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案