下圖是一種無(wú)繩電水壺的銘牌。某同學(xué)用這種電水壺?zé)麑⑺胖磷畲笏,測(cè)得水的溫度是18℃,通電5min 50S,水燒開(標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下),試通過(guò)計(jì)算,回答下列問(wèn)題:

(1)此水壺正常工作時(shí)的電流是多大?

(2)該電水壺電熱絲的電阻是多少?

 

【答案】

(1)5.8A (2)37.8Ω 

【解析】試題分析:根據(jù)電水壺的功率和額定電壓計(jì)算出水壺正常工作時(shí)的電流和電水壺電熱絲的電阻。

水壺正常工作時(shí)的電流是

I=P/U=1280W/220V=5.8A

該電水壺電熱絲的電阻是

R=U2/P=(220V)2/ 1280W=37.8Ω

考點(diǎn):本試題考查的是電熱的計(jì)算。

點(diǎn)評(píng):對(duì)于此類試題,學(xué)生應(yīng)把握根據(jù)公式I=P/U計(jì)算出水壺正常工作時(shí)的電流,再依據(jù)公式R =U2/P計(jì)算電水壺電熱絲的電阻。

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案