3.利用太陽能將2000kg的水從15℃加熱到45℃,需要吸收2.52×108J的熱量.[水的為4.2×103J/(kg•℃)].

分析 已知水的質(zhì)量、初溫、末溫度,利用熱量公式Q=cm△t求解水吸收的熱量.

解答 解:2000kg的水從15℃升高到45℃吸收的熱量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2000kg×(45℃-15℃)
=2.52×108J;
故答案為:2.52×108

點評 本題考查熱量的計算,由于題目將已知條件告知,比較簡單.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.光的現(xiàn)象中,屬于光的直線傳播現(xiàn)象的是( 。
A.水中的倒影B.小孔成像C.海市蜃樓D.筷子好像折斷了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.某棟樓房每層樓高3m,五樓水龍頭處水壓與三樓水龍頭處水壓相比低(高或低)了6.0×104pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.溫度計讀數(shù)如圖1是:-9℃;體溫計讀數(shù)如圖2是:36.9℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.作出物體AB在平面鏡中的成像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,試管中的水沸騰時,水蒸氣會把軟木塞沖出去,這一過程是將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能,汽油機的做功沖程就是此原理的應用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示的電路中,分別閉合開關S1、S2和S3,則下列說法中正確的是( 。
A.只閉合開關S1、S2,燈L1亮,L2不亮B.只閉合開關S1、S2,燈L2亮,L1不亮
C.只閉合開關S1、S3,燈L1、L2都亮D.三個開關都閉合,燈L1、L2都亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.有一種氫燃料汽車,它使用氫氣代替汽油.在一次測試中,汽車在水平路面受到2400N的水平牽引力,5min內(nèi)勻速直線行駛了9000m.
(1)汽車受到水平方向的阻力是多少?
(2)5min內(nèi)汽車牽引力所做的功和功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.紅薯是我省的主要農(nóng)作物,它的密度是多大呢?同學們想出了不同的測量方法.小麗用調(diào)節(jié)平衡后的天平測量一塊紅薯的質(zhì)量,她在天平右盤放上適量的砝碼后,發(fā)現(xiàn)指針在中央刻度線兩邊來回擺動,但偏向左側(cè)的角度較大,要使 天平恢復平衡,應向右移動游碼.天平平衡后,游碼的位置和所用的砝碼如圖6所示,則這塊紅薯的質(zhì)量為252.6g.小麗又用排水法測得這塊紅薯的體積為230ml,則她測出的紅薯的密度約為1.1g/cm3=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案