精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.某水電站,用總電阻為2.5Ω的輸電線輸電給500km外的用戶,其輸出電功率是3×106kW.現用500kV電壓輸電,則下列說法正確的是( 。
A.輸電線上輸送的電流大小為2.0×105A
B.輸電線上由電阻造成的損失電壓為15kV
C.若改用5kV電壓輸電,則輸電線上損失的功率為9×108kW
D.輸電線上損失的功率為△P=$\frac{{U}^{2}}{r}$,U為輸電電壓,r為輸電線的電阻

分析 (1)知道輸出的電功率和電壓,根據P=UI求出輸電線上的電流,根據歐姆定律求出輸電線上由電阻造成的損失電壓;
(2)根據P=UI求出改用5kV電壓輸電時線路中的電流,根據P=I2R求出輸電線上損失的功率,然后與輸出的電功率判斷是否可能;線路上損失的功率可以根據P=$\frac{{U}^{2}}{R}$進行計算,U為輸電線路損失的電壓.

解答 解:(1)由P=UI可得,用500kV電壓輸電時輸電線上的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3×1{0}^{6}×1{0}^{3}W}{500×1{0}^{3}V}$=6000A,故A錯誤
由I=$\frac{U}{R}$可得,輸電線上由電阻造成的損失電壓:
△U=IR=6000A×2.5Ω=15000V=15kW,故B正確;
(2)改用5kV電壓輸電時,線路中的電流:
I′=$\frac{P}{U′}$=$\frac{3×1{0}^{6}×1{0}^{3}W}{5×1{0}^{3}V}$=6×105A,
輸電線上損失的功率:
△P=(I′)2R=(6×105A)2×2.5Ω=9×1011W=9×108kW,
損失的功率不可能大于輸出電功率,故C錯誤;
輸電線上損失的功率為△P=$\frac{{U}^{2}}{r}$,U應為線路上損失的電壓,r為輸電線的電阻,故D錯誤.
故選B.

點評 本題考查遠距離輸電中的能量損失及功率公式的應用,關鍵知道輸送功率、輸送電壓、電流的關系,知道輸電線上損失的功率P=I2R.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.生活中的“熱”含義非常豐富,“摩擦生熱”的“熱”是指內能;墨水在熱水中比在冷水中擴散快,說明分子運動的快慢與溫度有關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列說法中正確的是(  )
A.在相同物態(tài)下,同一物體溫度降低,它的內能會減少
B.相同容器裝有質量相同的不同液體,若用同一熱源加熱相同時間,比熱容大的液體溫度變化明顯
C.使用天然氣作為燃料,燃料越充分,熱值越大
D.熱機所用燃料的化學能轉化為內能越多,效率越低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.目前人類對宇宙的探知已達200億光年,光年是長度單位,表示光在一年內所走過的路程.一光年大小約為1016米,那么目前人們所認知的宇宙的長度就是所謂“最長“,就為2×1026米;人類所知的“最短”應算電子直徑了,不會超過10-18米,即不會超過10-9nm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列不能提高熱機效率的辦法是( 。
A.盡量使燃料完全燃燒
B.盡量減小各種內能損耗
C.盡量減小輸出功率
D.盡量減小因克服摩擦而額外消耗的功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小明利用如圖甲所示的電路,實驗探究“保持電阻不變時,電流跟電壓的關系”.實驗器材:電源(電壓恒為4.5V),電流表、電壓表各一只,一個開關,一個定值電阻,一只滑動變阻器,導線若干.

(1)用筆畫線代替導線把圖甲所示的實物電路連接完整,并根據圖甲在圖丙內畫出電路圖.
(2)小明在閉合開關S后,發(fā)現電壓表指針反向偏轉,出現這種現象的原因是電壓表的正負接線柱接反了.
(3)小明通過實驗得到多組實驗數據,由這些數據畫出如圖乙所示的圖象,由圖象可得結論:保持電阻不變時,電流與電壓成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.在“探究串聯電路中各點的電流有什么關系”時,小明設計實驗如下.把兩個燈泡L1、L2串聯起來接到如圖1所示電路中,分別測量A、B、C流過的電流,看看它們之間有什么關系.換上另外兩個小燈泡,再次測量三點的電流,看看是否還有同樣的關系.
下表是兩次測量的記錄數據:
A點的電流IA/AB點的電流IB/AC點的電流IC/A
第一次測量0.3A0.3A0.3A
第二次測量0.2A0.2A0.2A
分析和論證:
(1)在拆接電路時,開關S必須處于斷開狀態(tài);
(2)結論:串聯電路中電流處處相等.
(3)有些同學在測量時出現了一些問題:小海同學用電流表測量電流時,把電流表串聯接入電路后閉合開關,發(fā)現指針偏轉如圖2甲所示,產生這種現象的原因是電流表選用的量程偏。
小軍同學測量時,則發(fā)現指針偏轉如圖2乙所示,產生這種現象的原因是電流表正負接線柱接反了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.小明探究“杠桿的平衡條件”.

(1)實驗前,他發(fā)現杠桿右端低左端高,要使它在水平位置平衡,應將兩端的平衡螺母向左(左/右)調節(jié).實驗過程,始終使杠桿在水平位置平衡的主要目的是:便于測量力臂.
(2)如圖甲所示,在杠桿左邊A點掛四個相同鉤碼,要使杠桿在水平位置平衡,應在杠桿B點掛同樣鉤碼2個.
(3)如圖乙所示,用彈簧測力計在C點豎直向上拉,使得杠桿在水平位置平衡,已知每個鉤碼質量是50g,g取10N/kg,此時彈簧測力計的示數是1.2N.當彈簧測力計逐漸向左傾斜時,使杠桿仍然在水平位置平衡,則彈簧測力計的示數將變大(變大/變小/不變),其原因是拉力的力臂變。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,拉力F=80N,物體重力G=120N,不計摩擦和繩重.若將物體勻速提高1m,以下說法中正確的是( 。
A.拉力做的有用功為80JB.動滑輪的重力為40N
C.拉力做的總功為120JD.該滑輪組的機械效率為75%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案