小明參加1km體育測試成績是3min30s,他運(yùn)動(dòng)的平均速度是    m/s,以操場上的單杠為參照物,他是    的.
【答案】分析:(1)已知路程s,運(yùn)動(dòng)時(shí)間t,由平均速度公式v=可求出小明的平均速度;
(2)在研究機(jī)械運(yùn)動(dòng)時(shí),被假定為不動(dòng)的物體叫參照物,如果物體的位置相對于參照物不斷改變,物體是運(yùn)動(dòng)的;如果物體的位置相對于參照物的位置沒有改變,則物體是靜止的
解答:解:小明的路程s=1000m,時(shí)間t=3min20s=200s,小明的平均速度v===5m/s;
以操場上的單杠為參照物,小明和單杠之間的相對位置在不斷發(fā)生變化,所以說以操場上的單杠為參照物,他是運(yùn)動(dòng)的.
故答案為:5;運(yùn)動(dòng).
點(diǎn)評:此題考查的是變速運(yùn)動(dòng)平均速度的求法;在處理變速運(yùn)動(dòng)的題時(shí),無論中間的速度如何變化,只需用總路程除以總時(shí)間即可求出平均速度.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

小明參加1km體育測試成績是3min30s,他運(yùn)動(dòng)的平均速度是
5
5
m/s,以操場上的單杠為參照物,他是
運(yùn)動(dòng)
運(yùn)動(dòng)
的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明參加中考體育測試.在跳繩測試中,1min跳了150次,每次跳起的高度為5cm、小明的質(zhì)量為50kg.(取g=10N/kg)求:
(1)小明所受的重力是多少?
(2)小明每跳一次做功是多少?
(3)小明跳繩時(shí)的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

小明參加1km體育測試成績是3min30s,他運(yùn)動(dòng)的平均速度是________m/s,以操場上的單杠為參照物,他是________的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小明參加中考體育測試.在跳繩測試中,1min跳了150次,每次跳起的高度為5cm、小明的質(zhì)量為50kg.(取g=10N/kg)求:
(1)小明所受的重力是多少?
(2)小明每跳一次做功是多少?
(3)小明跳繩時(shí)的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案