11.駕車前行,然發(fā)現(xiàn)前方80m處有障礙物.司機從發(fā)現(xiàn)險情到踩剎車制動需要的反應時間為0.75s,該段時間內汽車保持原速前行了15m.車制動后還要繼續(xù)向前滑行30m才能停下.
(1)汽車制動前的速度是多少?
(2)若司機酒后駕車,反應時間是平時的4倍.通過計算判斷汽車是否會撞上障礙物.

分析 (1)已知反應的時間和在這段時間內行駛的距離,根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$求汽車制動前的速度;
(2)已知酒后駕車的反應時間,根據(jù)公式s=vt可求反應距離,加上滑行的距離再與距離障礙物的距離相比較,即可得出結論.

解答 解:(1)汽車制動前的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{0.75s}$=20m/s;
(2)由于反應時間t′=4t,由v=$\frac{s}{t}$得,制動前,汽車行駛路程:s′=vt′=4vt=4s=4×15m=60m;
汽車運動的總路程:s=s′+s=60m+30m=90m;
所以s>80m,汽車將撞上障礙物.
答:(1)汽車制動前的速度為20m/s;
(2)若司機酒后駕車,汽車會撞上障礙物.

點評 本題考查速度、路程的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,相對比較簡單,本題還告訴我們一定不能酒后駕車,因為酒后的反應時間要加長,容易發(fā)生危險.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.教室里空氣的密度約為1.29kg/m3;有甲、乙兩個由同種材料制成的金屬球,它們的質量分別為400g、40g,體積分別為50cm3、12cm3.在甲、乙兩個金屬球中,若只有一個是空心的,那么b球是空心的,空心部分的體積是7cm3,這種材料的密度為8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.(1)如圖1完成下列光路圖并標注出入射角、反射角
(2)如圖2所示,SA表示從空氣斜射向水面的一束光,在圖中畫出這束光從空氣射入水中的折射光線(大致方向).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.某表為小華在探究某種物質的熔化規(guī)律時記錄的實驗數(shù)據(jù),請根據(jù)表中的實驗數(shù)據(jù)解答下列問題.
時間/min0123456789101112
溫度/℃-4-3-2-1000001234
(1)該物質是晶體(選填“晶體”或“非晶體”);該物質的熔點是0℃.
(2)溫度為2℃時,該物質處于液態(tài)(選填“固”或“液”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.在探究“重力的大小跟什么因素有關系”的實驗中,按照如圖甲所示,把鉤碼逐個掛在彈簧測力計上,分別測出它們受到的重力,并記錄在如表的表格中
重量m/g100200300400500
重力G/N12345
(1)根據(jù)表格中的實驗數(shù)據(jù),在如圖乙中畫出重力與質量的關系圖象:
(2)由此可知物體所受的重力的大小跟質量成正比,其比值為10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

16.幾位同學測一塊石塊的密度,如表是他們測得的數(shù)據(jù),請你幫助他們完成這個表格.
石塊的質量(g)石塊放入量筒前水的體積(cm3石塊和水的總體積(cm3石塊的體積(cm3石塊的密度(g/cm3
454058

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,R1、R2串聯(lián)后接到6V的電源上,已知R1=10Ω.閉合開關后,電壓表的示數(shù)為4V.求:
(1)電流表的示數(shù).
(2)R2的兩端的電壓.
(3)R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.有的跑車在車尾部安裝了一種“氣流偏導器”,它的上表面平直,底部呈弧形凸出,相當于一個倒置的翅膀,這主要是為了讓跑車高速行駛時,氣流偏導器下表面的氣體流速大于上表面的氣體流速,從而使氣流偏導器的下方氣壓小于上方氣壓,產生壓力差,增大車輪與地面的摩擦力,讓車高速行駛時能更好地貼緊地面.(均選填“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.張良要研究“滑動摩擦力的大小與什么因素有關”他猜想影響滑動摩擦力大小的因素可能有:
①接觸面所受的壓力大。 ②接觸面的粗糙程度; ③接觸面積的大小.
接下來張良通過如圖所示實驗操作驗證他的猜想:
(1)實驗中張良應該用彈簧測力計水平勻速拉動木塊在長木板上滑動,這樣做是根據(jù)二力平衡的知識得出拉力等于摩擦力,從而測出木塊所受的摩擦力的大小.
(2)如果張良要探究猜想②,他應該選擇甲和丙兩幅圖所示的實驗步驟來操作,根據(jù)圖中彈簧測力計的示數(shù)可得出結論:在其他因素相同的情況下,接觸面越粗糙,滑動摩擦力越大.
(3)張良為了探究猜想③,如圖丁操作,將木塊切去一半,根據(jù)彈簧測力計的示數(shù)得出:滑動摩擦力大小與接觸面積的大小有關,小聰說這個結論是錯誤的,理由是沒有控制壓力相同.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案