某學(xué)校電能表計(jì)數(shù)器月初的示數(shù)是6600.0,月底示數(shù)是2600.0,學(xué)校這個(gè)月用電量可能是


  1. A.
    4000度
  2. B.
    6000度
  3. C.
    9200度
  4. D.
    2600度
B
分析:本題首先要清楚電能表的讀數(shù)方法:(1)月末的減去月初的示數(shù).(2)最后一位是小數(shù).(3)單位kW?h.
解答:電能表轉(zhuǎn)到頭以后的示數(shù)為9999.9kW?h,再轉(zhuǎn)1kW?h便會(huì)全部歸零,從頭開(kāi)始,
因此,這個(gè)月消耗的電能為W=10000kW?h-6600.0kw?h+2600.0kw?h=6000kw?h=6000度.
故選B.
點(diǎn)評(píng):本題考查消耗電能的計(jì)算,關(guān)鍵是明白電能表讀數(shù)方法,知道電能表的最后一位是小數(shù),單位是kW?h.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

某學(xué)校電能表計(jì)數(shù)器月初的示數(shù)是6600.0,月底示數(shù)是2600.0,學(xué)校這個(gè)月用電量可能是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2001年重慶市初三物理知識(shí)競(jìng)賽初賽試卷(解析版) 題型:選擇題

某學(xué)校電能表計(jì)數(shù)器月初的示數(shù)是6600.0,月底示數(shù)是2600.0,學(xué)校這個(gè)月用電量可能是( )
A.4000度
B.6000度
C.9200度
D.2600度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案