10.據(jù)悉,中山、深圳兩市人民期待已久的深中通道即將施工建設(shè),設(shè)計(jì)方案顯示深中通道全長(zhǎng)約24公里,跨海長(zhǎng)度22.4公里,陸地段長(zhǎng)度1.64公里.假如某品牌新型汽車,以20m/s的速度勻速行駛,每100km消耗的汽油為8L.已知汽油的密度為ρ=0.71×103kg/m3
求:深中通道建成后,汽車以這樣的速度勻速通過(guò)深中通道大約需多少時(shí)間?大約需要消耗多少千克汽油?

分析 (1)先將路程單位km換算成m,然后根據(jù)速度公式的變形式t=$\frac{s}{v}$算出時(shí)間;
(2)先將容積單位L換算成m3,然后根據(jù)密度公式的變形式m=ρV即可算出8L汽油的質(zhì)量.

解答 解:
(1)s=24km=24×103m=2.4×104m,
由v=$\frac{s}{t}$得:
汽車勻速行駛通過(guò)深中通道的時(shí)間:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2.4×1{0}^{4}m}{20m/s}$=1.2×103s=20min;
(2)V=8L=8×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,
8L汽油的質(zhì)量是:m=ρV=0.71×103kg/m3×8×10-3m3=5.68kg.
答:
汽車勻速通過(guò)深中通道大約需要20min的時(shí)間;大約需要消耗5.68千克汽油.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了速度公式及其應(yīng)用、密度公式及其應(yīng)用,這兩個(gè)公式的應(yīng)用與生活聯(lián)系十分緊密.在解答本題時(shí),首先要將各物理量之間的單位進(jìn)行統(tǒng)一,然后再利用公式進(jìn)行計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列數(shù)據(jù)中最接近實(shí)際的是(  )
A.初中物理課本的寬度約20m
B.一支未用過(guò)的2B鉛筆的長(zhǎng)度約為15mm
C.一塊橡皮的質(zhì)量約為10kg
D.一名初中生體重約為50kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.請(qǐng)將如圖所示的電路元件按要求連接,并畫出電路圖.具體要求:三節(jié)干電池串聯(lián),燈L1、L2并聯(lián),電流表A1測(cè)燈L1的電流,電流表A2測(cè)燈L1、L2的電流之和,開關(guān)S1接在干路上,開關(guān)S2只控制L2,滑動(dòng)變阻器只控制L2支路,連線時(shí)不準(zhǔn)交叉.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.根據(jù)實(shí)物圖,畫出電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.暑假,小兵赤腳在烈日當(dāng)空的小河邊游玩時(shí)發(fā)現(xiàn):岸上的石頭熱得燙腳,而河水卻比較涼,其主要原因是(  )
A.水吸收的熱量少,因此河水比岸上石頭的溫度低
B.石頭的吸熱能力強(qiáng),因此石頭升溫快
C.水的比熱容比石頭的大,在受到太陽(yáng)同樣照射的情況下,水溫升高的慢
D.這是小明的錯(cuò)覺造成的,實(shí)際上岸上石頭與水的溫度相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.關(guān)于力的概念,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.相互接觸的物體之間一定有力的作用
B.沒有物體也可以有力的存在
C.不接觸的物體之間可能有力的作用
D.施力的物體肯定不會(huì)受到力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.請(qǐng)給下列長(zhǎng)度填上合適的單位.
(1)某同學(xué)的身高是165cm;
(2)一支鉛筆的長(zhǎng)度是1.8dm;
(3)一枚一角硬幣的厚度約為2.4mm;
(4)某教學(xué)樓每層樓高為3200mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.一位學(xué)生在乘坐磁懸浮列車從龍陽(yáng)站到上海浦東國(guó)際機(jī)場(chǎng)途中,記錄了列車運(yùn)行速度的變化情況,如下表.
時(shí)間t(分)011.523455.5678
速度v(千米/時(shí))01462173003003003003002811210
根據(jù)表中的信息問答下列問題:
(1)在哪一段時(shí)間內(nèi)列車的速度逐漸加快?
(2)在哪一段時(shí)間內(nèi)列車是勻速行駛的?在這一段時(shí)間內(nèi)列車走了多少路程?
(3)在哪一段時(shí)間內(nèi)列車的速度逐漸減慢?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.將額定功率為1000W的電熱水壺接入家庭電路中,正常工作14min,能把2kg的水從20℃加熱到100℃,已知水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)水吸收的熱量;
(2)電熱水壺消耗的電能;
(3)電熱水壺的加熱效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案