精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
16.電吹風是現代家庭常用的電器,圖甲是小華家中使用的電吹風,使用過程中,她發(fā)現電吹風既可以吹熱風,又可以吹冷風.根據這個現象她斷定:在電吹風中有帶有風扇的電動機和可以發(fā)熱的電熱絲.根據電吹風能夠單獨輸出冷風的現象,她認為電動機和電熱絲是并聯的,圖乙是她根據現象分析畫出的電吹風電路圖.
(1)你認為開關在如圖乙所示位置時,電吹風吹出的是什么風?
(2)小華查看說明書得知,該型號電吹熱風時的功率為460W,吹冷風時的功率為20W,求電吹風正常工作且吹熱風時,電熱絲的功率、電阻及1min內電流通過電熱絲所產生的熱量.

分析 (1)電吹風可以單獨吹冷風,也可以吹熱風,也就是說電動機在這兩種情況下都工作,分析電路圖就可以;
(2)吹熱風時,電熱絲和電動機都工作,它們是并聯的,電路的總功率等于它們功率的和,根據P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的變形式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$計算出電熱絲的電阻,根據Q=Pt計算出電熱絲產生的熱量.

解答 解:(1)乙圖中,開關置于1和2之間時,電動機工作,吹冷風,開關置于2和3之間時,電熱絲和電動機都工作,吹熱風.
(2)由于吹熱風時,電熱絲與電動機并聯,且P=P電熱絲+P,
所以電熱絲的功率:P電熱絲=P-P=460W-20W=440W
根據P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的變形得R=$\frac{{U}^{2}}{P}$電熱絲的電阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{440W}$=110Ω
1min內電流通過電熱絲所產生的熱量
Q=P電熱絲t=440W×60s=2.64×104J
答:(1)開關置于2和3之間時,電熱絲和電動機都工作,吹熱風;
(2)電吹風正常工作且吹熱風時,電熱絲的功率是440W,電阻是110Ω,1min內電流通過電熱絲所產生的熱量是2.64×104J.

點評 (1)電吹風的設計既能吹冷風,又能吹熱風,注意這句話的意思是電動機都工作;
(2)進行電功率、電熱的計算時,根據已知量選擇合適的公式,并注意公式中個字母表示的物理量以及它們對應的單位.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖甲所示是某實驗小組同學探究“平面鏡成像特點”的實驗情景:

(1)實驗時應選較。ㄝ^厚/較薄)的玻璃板代替平面鏡豎立在水平桌面上.
(2)該小組同學應該選取兩根相同(選填“相同”或“不相同”)的蠟燭做實驗.
(3)點燃蠟燭A,在玻璃板后面移動蠟燭B,直到看上去與蠟燭A的像完全重合,此現象說明像與物體大小相等.
(4)如圖乙是該小組的實驗記錄,通過分析他們發(fā)現像與物到玻璃板的距離相等,像與物的連線與玻璃板垂直.
(5)若將玻璃板和蠟燭下面的白紙換成方格紙進行實驗,這種做法的優(yōu)點是便于探究像和物與平面鏡的位置關系.
(6)此實驗不能用平面鏡進行,是因為平面鏡不透光,不能確定像的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.在夏季,鮮花開遍城市的大街小巷,人們在街上散步時能聞到花香,這種物理現象叫做擴散,它說明了分子在不停的做無規(guī)則運動;將兩個鉛柱底面削平、削干凈,緊壓后它們“粘”在一起很難被拉開,是因為分子間存在引力;水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃),它表示的物理意義是質量為1千克的水溫度升高1℃吸收的熱量為4.2×103J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.生活經驗告訴我們:燒開一壺涼水比燒開半壺涼水需要的熱量更多,這說明:物體吸收的熱量與物體的質量有關;把一壺溫水燒開比把一壺涼水燒開需要更多的熱量,這說明,物體吸收的熱量與物體升高溫度有關.不同的物質組成的物體吸收的熱量還與物質的比熱容有關(填寫物理量名稱).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.實驗小組用電能表參數是3200imp/(kW•h)的電子式電能表來測量電水壺的功率.他們將其余所有用電器關閉,只讓電水壺工作,數出電能表指示燈在3min內閃爍了128次.則該水壺在3min內消耗的電能是0.04kW•h,若此時電壓為200V,則該通過水壺的電流是4A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖甲所示,是某型號電壓力鍋簡化的工作電路圖,R0是阻值為484Ω的保溫電阻,R1是規(guī)格為“220V 800W”的主加熱電阻,R2是規(guī)格為“220V 200W”副加熱電阻.電壓力鍋煮飯分為“加熱升壓→保壓→保溫”三個階段,通過如圖乙所示的鍋內工作壓強與時間“(P-t)”關系圖象可了解其工作過程:接通電源,啟動智能控制開關S,S自動接到a,同時S1自動閉合,電壓力鍋進入加熱升壓狀態(tài);當鍋內工作壓強達80kPa時,S1自動斷開,進入保壓狀態(tài),當鍋內工作壓強降至60kPa時,S1又會自動閉合;當保壓狀態(tài)結束,飯就熟了,S自動接到b,進入保溫狀態(tài).

(1)當電壓力鍋處于保溫狀態(tài)時電功率最小,此時電流約為0.45A(保留兩位小數)
(2)電壓力鍋處于保壓狀態(tài)過程中,消耗的電能是多少?
(3)電壓力鍋處于保溫狀態(tài)時鍋內溫度保持不變,處于升壓狀態(tài)時的散熱功率與保溫狀態(tài)相同,則電壓力鍋處于升壓狀態(tài)時的加熱效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下面是某同學“物理學習筆記”中的摘錄,其中正確的是( 。
A.燃料完全燃燒時的熱值比不完全燃燒時的熱值大
B.溫度越高的物體含有的熱量越多
C.做功和熱傳遞在改變物體的內能上是等效的
D.汽油機的做功沖程把機械能轉化為內能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.射水魚通過向樹枝上的昆蟲射水,使昆蟲落入水中成為它的食物,如圖所示.水中的射水魚看見的昆蟲,是虛像(選填“實”或“虛”),如果它想要射到昆蟲,就應偏向所看到的昆蟲的下方(選填“下方”或“上方”)射水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖中的現象解釋不正確的是(  )
A.
檢查視力時,為節(jié)省空間,可觀察利用平面鏡成的視力表的像檢查
B.
自行車的尾燈里并沒有燈泡,利用光的反射來“發(fā)光”
C.
魚缸中只有一條魚,看起來有兩條魚的原因是因為光從空氣射入水中發(fā)生折射
D.
小貓和小聰互相看到對方,說明反射光路的可逆性

查看答案和解析>>

同步練習冊答案