19.小丁的家距學(xué)校600m,某天他上學(xué)時(shí),以1m/s的速度走完前一半路程,為了不遲到,他又用3min20s的時(shí)間按時(shí)達(dá)到學(xué)校.他上學(xué)路上的平均速度是( 。
A.1.2m/sB.1.5m/sC.2m/sD.2.5m/s

分析 先求出李軍在前一半路程和后一半路程所用的時(shí)間,相加求出總時(shí)間t,用已知的路程s除以總時(shí)間t算出平均速度.

解答 解:s=600m
∵v=$\frac{s}{t}$,
∴李軍走前一半路程所用的時(shí)間t1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{300m}{1m/s}$=300s,
后一半路程所用的時(shí)間t2=3min20s=200s,
從家到學(xué)?倳r(shí)間t=t1+t2=300s+200s=500s,.
李軍上學(xué)的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600m}{500s}$=1.2m/s.
故選A.

點(diǎn)評 本題考查了平均速度的計(jì)算,關(guān)鍵是知道平均速度等于總路程除以總時(shí)間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.液態(tài)氮具有快速制冷的效果,常常運(yùn)用在醫(yī)療領(lǐng)域,請從物理學(xué)角度分析其中的道理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.在下列橫線上填上合適的單位:汽車的速度約是80km/h,一支粉筆的長度約是8cm,一個(gè)中學(xué)生的身高約是160cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.已知F1、F2是作用在同一物體上并且在同一直線上的兩個(gè)力,如果這兩個(gè)力的合力F為100N,F(xiàn)1為60N,那么( 。
A.F2一定等于40NB.F2大于40N,小于160N
C.F2可能等于20ND.F2可能等于160N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.能源是能為生產(chǎn)和生活提供能量的物質(zhì).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.以下與電磁波應(yīng)用無關(guān)的是( 。
A.超聲波測距離B.電視機(jī)遙控器C.微波爐加熱食物D.雷達(dá)偵查

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在測定“小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.
(1)連接電路前滑動片P應(yīng)放在B(填A(yù)或B)點(diǎn),圖1中的電流表尚未接入電路,連接時(shí)電流表應(yīng)選0~0~0.6A的量程.  
(2)連好電路閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)兩電表的指針反偏(即逆時(shí)針偏轉(zhuǎn))原因是電源正負(fù)極接反或電流表和電壓表的正負(fù)接線柱接反.
(3)根據(jù)正確連接的實(shí)物圖在如圖2方框內(nèi)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖.
(4)第一組同學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí),將移動滑片P到某一點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)為2.0V,若他們想測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將圖中滑片P向A(選填“A”或“B”)端移動,使電壓表的示數(shù)為2.5V.此時(shí)小燈泡正常發(fā)光,電流表的讀數(shù)為0.26A,他們測得小燈泡正常發(fā)光的電阻是9.56Ω(結(jié)果保留l位小數(shù)),小燈泡的額定功率是0.65W.
(5)第二組同學(xué)在實(shí)驗(yàn)過程中發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電壓表沒示數(shù),電流表有示數(shù)其故障是燈泡短路;第三組同學(xué)在實(shí)驗(yàn)過程中也發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表沒示數(shù)但電壓表有示數(shù)其故障是燈泡斷路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.凸透鏡能成實(shí)像,若用硬紙板將凸透鏡遮住一半,則(  )
A.光屏上不能成像
B.能成像,像是原來的$\frac{1}{2}$
C.光屏上仍成原來的像,像比原來暗
D.要把屏向前或向后移到適當(dāng)位置,才能成清晰的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.據(jù)圖所示的實(shí)物圖在方框內(nèi)畫出電路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案