小明學(xué)習(xí)了熱學(xué)的有關(guān)知識(shí)后,知道水的比熱容是4.2×103(J/kg·℃),他想估算一下自己家每天燒水、做飯需要的熱量.于是小明仔細(xì)記錄了他家每天燒水、煮飯、炒菜所需要的時(shí)間,并把它折算成燒水的時(shí)間,相當(dāng)于每天將30kg 20℃的水燒開(kāi).

(1)小明家每天燒水做飯需要多少熱量?

(2)如果普通煤的熱值為3×107J/kg,從理論上講小明家每天燒水做飯需要多少千克煤?

(3)小明家實(shí)際平均每天需要燒4塊蜂窩煤,按每塊蜂窩煤含煤0.5kg算,他家每天實(shí)際用煤2kg,由此小明計(jì)算出他家煤爐的效率只有16.5%.你認(rèn)為小明家煤爐效率低的原因是什么?

(4)從大的方面講,家用煤爐除了熱效率低浪費(fèi)能源的缺點(diǎn)外,另一個(gè)主要缺點(diǎn)是什么?

答案:
解析:

  分析與解答:本題是熱量的計(jì)算、熱值、煤爐的效率及環(huán)境保護(hù)等知識(shí)相結(jié)合的綜合性題目.

  (1)把30kg 20℃的水燒開(kāi)(100℃)需要吸收的熱量是Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×30kg×(100℃-20℃)=1.0×107J.

  (2)從理論上講,放出1.0×107J的熱量,需要完全燃燒煤的質(zhì)量是m≈0.33kg.

  (3)小明家煤爐效率低的主要原因是煤不能完全燃燒,熱量損失嚴(yán)重.

  (4)用煤爐做飯,除效率低浪費(fèi)能源外,還會(huì)產(chǎn)生廢渣、廢氣,造成環(huán)境污染.

  綜上所述,該題答案是:(1)1.0×107J;(2)0.33kg;(3)煤不能完全燃燒,熱量損失嚴(yán)重;(4)產(chǎn)生廢渣、廢氣、造成環(huán)境污染.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?蘇州模擬)(本題要求寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)小明學(xué)習(xí)了熱學(xué)的有關(guān)知識(shí)后,他想估算一下自己家每天燒水、做飯需要的熱量,于是小明仔細(xì)記錄了他家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時(shí)間,并把它折算成燒水時(shí)間,相當(dāng)于每天將30kg20℃的水燒開(kāi)(一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下).
(1)小明家每天燒水做飯需要多少熱量?
(2)如果普通煤的燃燒值為3×107J/kg,從理論上講小明家每天燒水做飯至少需要多少kg的煤?
(3)小明家實(shí)際平均每天需要燒4塊蜂窩煤,按每塊蜂窩煤含煤0.5kg算,他家每天實(shí)際用煤2kg,請(qǐng)你幫小明計(jì)算出他家煤爐的效率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

小明學(xué)習(xí)了熱學(xué)的有關(guān)知識(shí)后,他想估算一下自己家每天燒水、做飯需要的熱量,于是小明仔細(xì)記錄了他家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時(shí)間,并把它折算成燒水時(shí)間,相當(dāng)于每天將30L 20℃的水燒開(kāi)(一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,水的比熱容4.2×103 J/(kg?℃)、天然氣的熱值為7×107J/m3).
(1)30L水的質(zhì)量是多少?
(2)小明家每天燒水做飯需要多少熱量?
(3)小明家實(shí)際平均每天用天然氣0.5m3,燃燒0.5m3天然氣放出多少熱量?
(4)請(qǐng)你幫小明計(jì)算出他家天然氣爐的效率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

小明學(xué)習(xí)了熱學(xué)的有關(guān)知識(shí)后,他想估算一下自己家每天燒水、做飯需要的熱量,于是小明仔細(xì)記錄了他家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時(shí)間,并把它折算成燒水時(shí)間,相當(dāng)于每天將30Kg、20℃的水燒開(kāi)(一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點(diǎn)為100℃)[C=4.2×103J/(Kg?℃)]
(1)小明家每天燒水做飯需要多少熱量?
(2)如果普通煤的燃燒值為3×107J/Kg,如果他家煤爐的效率只有40%,則小明家每天燒水做飯需要多少Kg煤?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

小明學(xué)習(xí)了熱學(xué)的有關(guān)知識(shí)后,他想估算一下自己家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時(shí)間,并把它折算成燒水時(shí)間,相當(dāng)于每天將30kg、20℃的水燒開(kāi)(一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下).
(1)小明家每天燒水做飯需要多少熱量?
(2)如果普通煤的熱值為3×107J/kg,小明家實(shí)際平均每天需要4塊蜂窩煤,按每塊含煤0.5kg算,小明家煤爐的效率為多大?你認(rèn)為小明家煤爐效率低的原因是什么?
(3)從大的方面講,家用煤爐除了熱效率低浪費(fèi)能源的缺點(diǎn)外,另外一個(gè)主要缺點(diǎn)是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

小明學(xué)習(xí)了熱學(xué)的有關(guān)知識(shí)后,知道水的比熱容是4.2×103J/(kg?℃),他想估算一下自己家每天燒水、做飯需要的熱量.于是小明仔細(xì)記錄了他家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時(shí)間,相當(dāng)于每天將30kg、20℃的水燒開(kāi)(1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓)
(1)小明家每天燒水、做飯需要多少熱量?
(2)如果普通煤的熱值3×107J/kg,從理論上講小明家每天燒水、做飯需要多少kg煤?
(3)小明家煤爐效率只有16.5%,請(qǐng)問(wèn)效率低的原因是什么?
(4)家用煤爐除熱效率低、浪費(fèi)能源外,另一個(gè)主要缺點(diǎn)是什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案