有一個“220V 300W”的電熨斗,如果用在電壓在±10%范圍內(nèi)波動的家庭電路中,那么它的實際功率在什么樣的范圍內(nèi)波動.(設(shè)電熨斗的電阻值不變)

答案:
解析:

  IA

  電阻R==161Ω

  當(dāng)電壓為U=220V+22V=242V

  U=220V-22V=198V

  P=UI=242V·=363W

  P=UI=198V·=243W


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

媽媽為了讓明明在家里有一個舒適的學(xué)習(xí)和生活環(huán)境,新買了一臺科龍牌掛式空調(diào)機,細心的明明觀察后發(fā)現(xiàn)這臺空調(diào)的銘牌參數(shù)如下表所示:
額定電壓:220V 型號KFR-2GW/uR2
頻率:50Hz 額定功率:1100W
出廠日期:2009.5 編號:AO30493
請問:(1)這臺空調(diào)正常工作時通過的電流是多少安?
(2)如果這臺空調(diào)每天正常工作2h,那么一個月(按30天計算)要消耗多少kw?h的電能?
(3)如果這臺空調(diào)在用電高峰期時的實際電壓是200V,那么實際消耗的電功率是多少瓦?(結(jié)果保留整數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某家電能表標(biāo)有“220V  5A”字樣,已經(jīng)安裝的用電器有“220V  180W”電冰箱一臺,“220V  80W”電視機一臺,“220V  30W”錄像機一臺,“220V  200W”洗衣機一臺,“220V  40W”電燈6盞,這些用電器平均每天工作3小時,則每天用電多少度?當(dāng)用電器同時使用時,還能不能再使用一個“220V  750W”的電吹風(fēng)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?蘿崗區(qū)一模)(1)小君用刻度尺和三角板按圖測一枚紐扣的直徑,該刻度尺的分度值是
1
1
mm,紐扣的直徑是
1.05~1.12
1.05~1.12
cm.
(2)小毅家3月1日電能表讀數(shù)為9013.2kW?h,4月1日電能表讀數(shù)如圖所示,則3月份他家用電量是
49.2
49.2
kW?h.他家有一個“220V 2000W”的電熱水器,該熱水器工作0.5小時消耗了
1
1
度電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

(1)小君用刻度尺和三角板按圖測一枚紐扣的直徑,該刻度尺的分度值是______mm,紐扣的直徑是______cm.
(2)小毅家3月1日電能表讀數(shù)為9013.2kW?h,4月1日電能表讀數(shù)如圖所示,則3月份他家用電量是______kW?h.他家有一個“220V 2000W”的電熱水器,該熱水器工作0.5小時消耗了______度電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年廣東省廣州市蘿崗區(qū)中考物理一模試卷(解析版) 題型:填空題

(1)小君用刻度尺和三角板按圖測一枚紐扣的直徑,該刻度尺的分度值是    mm,紐扣的直徑是    cm.
(2)小毅家3月1日電能表讀數(shù)為9013.2kW?h,4月1日電能表讀數(shù)如圖所示,則3月份他家用電量是    kW?h.他家有一個“220V 2000W”的電熱水器,該熱水器工作0.5小時消耗了    度電.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案