精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
三個電阻R1、R2、R3并聯于同一電路中,其阻值分別為30Ω、20Ω、10Ω,通過它們的電流分別為I1、I2、I3,那么I1:I2:I3為( )
A.6:3:2
B.2:3:6
C.3:2:1
D.1:2:3
【答案】分析:根據并聯電路中支路電流與支路電阻的比值關系進行分析,即電流之比等于電阻的反比.
解答:解:因為R1:R2:R3=30Ω:20Ω:10Ω=3:2:1;
所以=2:3:6.
故選B.
點評:會熟練應用歐姆定律,知道并聯電路電阻與電流的比值關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,當S閉合時,電壓表V1的示數為3V,電壓表V2的示數為4V,電流表A的示數為1A,現將R1和R2對調位置,則下列說法不正確的是( 。
A、電流表A示數的仍為1AB、電壓表V1的示數可能變,V2的示數一定不變C、通過三個電阻R1、R2、R3的電流仍為1AD、若R2=R3,則電源電壓U=5V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?蘇州二模)三個電阻R1、R2、R3并聯于同一電路中,其阻值分別為30Ω、20Ω、10Ω,通過它們的電流分別為I1、I2、I3,那么I1:I2:I3為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,AB兩端電壓恒為U,三個電阻R1、R2、R3的阻值均為12Ω,某同學誤將一只電流表并聯在了電阻R3的兩端,結果發(fā)現電流表的示數為0.5A,據此可以推知AB兩端電壓U=
12
12
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,三個電阻R1、R2、R3的阻值相同,允許消耗的最大功率分別為10W、10W、4W,此電路中允許消耗的最大功率為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

三個電阻R1>R2>R3,當把它們并聯時總電阻為R,則它們的大小關系是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案