精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.某同學質量是50kg,在2015年體育中考“1min跳繩”測試中,她每次起跳的高度約5cm,測試成績是150次,1min內該同學克服自身重力做功約為3750J,平均功率約為62.5W.(g取10N/kg)

分析 計算重力做的功,要知道重力的大小和上升的高度.有功和時間即可算出功率.因為是粗略計算g取10N/kg.

解答 解:該同學重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
跳一次做的功,W=Gh=500N×0.05m=25J,
1min內該同學克服自身重力做功約為,W=25J×150=3750J.
平均功率約為P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3750J}{60s}$=62.5W.
故答案為:3750;62.5.

點評 本題只要知道功和功率的公式即可算出功和功率.但在計算過程中要注意單位配套,5cm要化成0.05m.1min要化成60s.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在圖中作出杠桿所受阻力的示意圖和拉力F的力臂l.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.一個電爐在工作時通過電爐絲的電流是3A,在1分40秒內通過這段電爐絲橫截面的電量是多少C?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.把正在發(fā)聲的手機懸掛在廣口瓶里,我們可以聽到清脆的鈴聲.當老師用抽氣機抽掉鐘罩里的空氣時,隨著鐘罩里的空氣逐漸變少,鈴聲逐漸變小(選填“變大、變小、不變”),實驗表明聲音不能(能或不能)在真空中傳播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.教室內安裝有八盞日光燈,這八盞燈的連接方式是( 。
A.串聯B.并聯C.串聯或并聯D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.電路通電后,電爐絲熱得發(fā)紅,而與它相連的導線卻不怎么發(fā)熱,其原因是( 。
A.導線的電阻小B.導線中的電流大
C.電爐絲的電阻小D.電爐絲中的電流大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖是研究電流通過導體產生的熱量與哪些因素有關的實驗,

(1)甲、乙兩次實驗中用到的研究物理問題的方法是控制變量法和轉換法;
(2)乙實驗裝置研究電流產生的熱量與電流的關系,且左側U形管中液面的高度差比右側的大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.小明利用如圖所示的裝置,探究電流通過導體時產生熱量的多少與電阻大小的關系:在兩個相同的燒瓶中盛著溫度相同的煤油,煤油中都浸泡著一段金屬絲,甲燒瓶中的金屬絲是銅絲,電阻比較小,乙燒瓶中的電阻絲是鎳鉻合金絲,電阻比較大.
(1)通電一段時間后,小明發(fā)現乙燒瓶中溫度計的示數大,表明其它條件相同時,導體的電阻越大,產生的熱量越多.
(2)本試驗使用了控制變量的科學方法:通過兩金屬絲串聯的方式,控制電流和通電時間相同;還使用了轉換的科學方法:把導體產生熱量的多少轉換為溫度計升高的示數.為了保證這種轉換的科學性,實驗中采取的措施是煤油的質量相同.
(3)小明想把該裝置改成探究物質吸熱能力的實驗裝置,則他應將其中一個燒瓶中的煤油換成質量相同的水,將甲燒瓶中的銅絲換成與乙燒瓶中鎳鉻合金絲的電阻相等的鎳鉻合金絲,并將兩個燒瓶中的金屬絲做絕緣處理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.測量一塊不規(guī)則瓷片的密度.

①把天平放在水平桌面上,指針指在分度盤的中線處,如圖1所示,于是小麗同學就使用天平進行測量.此時,同組同學馬上提醒說:測量之前應把游碼向左移到標尺零刻線處.
②小麗接受了意見,進行相應調節(jié),結果又發(fā)現天平橫量不平衡,此時應向右(選填:左,右)端調節(jié)平衡螺母,使指針指到分度盤中線處.
③用調節(jié)好的天平測量瓷片的質量,所用砝碼的個數和游碼的位置如圖2所示,則瓷片的質量是32.8g.
④他大小瓷片方步進量筒,于是改用如圖3所示的方法側瓷片的體積:
a.往燒杯中加入適量的水,把瓷片浸沒,在水面到達的位置上作標記,然后取出瓷片.
b.先往量筒裝入40ml的水,然后將量筒的水緩慢倒入燒杯中,讓水面到達標記處,量筒里剩余水的體積如圖所示,則瓷片的體積為14cm3
⑤現在可以用密度公式計算出瓷片的密度ρ.根據以上步驟,你認為小李同學測出的瓷片密度值偏小(選填:偏大、偏。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案