分析 (1)減小壓強的方法:在壓力一定時,增大受力面積;在受力面積一定時,減小壓力;
(2)知道起重機做的功和拉力,利用W=Fs求鋼絲繩移動的距離;
(3)起重機做的功為有用能量,柴油完全燃燒放出的熱量為總能量,利用效率公式求燃料完全燃燒放出的熱量,再利用Q放=mq求柴油的質(zhì)量.
解答 解:
(1)履帶式起重機的履帶做得寬一些,是在壓力一定時,通過增大受力面積減小對地面的壓強;
(2)由W=Fs得鋼絲繩移動的距離:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{7.2×1{0}^{6}J}{6×1{0}^{5}N}$=12m;
(3)由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$得柴油完全燃燒放出的熱量:
Q放=$\frac{W}{η}$=$\frac{7.2×1{0}^{6}J}{40%}$=1.8×107J,
由Q放=mq得需要柴油的質(zhì)量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.8××1{0}^{7}J}{4×1{0}^{7}J/kg}$=0.45kg.
故答案為:
(1)減。
(2)起重機將橋梁吊起的過程中鋼絲繩移動的距離為12m;
(3)起重機工作效率為40%,將轎梁吊起過程中消耗的柴油為0.45kg.
點評 本題考查了功的公式、燃料完全燃燒放熱公式、效率公式的應(yīng)用和減小壓強的方法,知識點多、綜合性強,有難度!
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 炒鍋的質(zhì)量約為30kg | B. | 筷子的高度約為24cm | ||
C. | 飯碗的容積約為2mL | D. | 電飯鍋加熱檔的功率約為100W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 鉛球在下降過程時,動能轉(zhuǎn)化為重力勢能 | |
B. | 整個過程鉛球的機械能保持不變 | |
C. | 鉛球達到最高點時,如果所有力全部消失,則鉛球會靜止在最高點 | |
D. | 鉛球在水平方向上運動狀態(tài)保持不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體受平衡力作用時,機械能一定保持不變 | |
B. | 物體的運動方向可能與它受到的合力方向相反 | |
C. | 豎直上拋的小球運動到最高點時,它的速度為零,受到的合力不為零 | |
D. | 小陽乘電梯勻速上升時,他對電梯的壓力和電梯對他的支持力二力平衡 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com