分析 燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出串聯(lián)電阻分得的電壓,根據(jù)P=UI和串聯(lián)電路的電流特點求出電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出串聯(lián)電阻的阻值;根據(jù)P=UI計算電路的總功率;根據(jù)Q=W=UIt計算通電2min電阻產(chǎn)生的熱量.
解答 解:燈泡正常發(fā)光時的電壓UL=6V,功率PL=3W,
串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以如果將該燈泡接到9V的電源上,使燈泡能正常發(fā)光,應(yīng)串聯(lián)一個電阻,則串聯(lián)電阻分得的電壓:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
串聯(lián)電路中各處的電流相等,
由P=UI可得,電路中的電流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
則串聯(lián)電阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω;
電路消耗總功率:
P=UI=9V×0.5A=4.5W;
通電2min電阻產(chǎn)生的熱量:
QR=WR=URIt=3V×0.5A×2×60s=180J.
故答案為:6;4.5;180.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率及電熱公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是知道燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0.2kW | B. | 0.72kW | C. | 1.2kW | D. | 0.12kW |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 不應(yīng)倒入另一燒杯,這會使水的溫度降低 | |
B. | 應(yīng)該將溫度計取出讀數(shù),而不應(yīng)該放在水中讀數(shù) | |
C. | 水太少,溫度計的玻璃泡應(yīng)完全浸沒在水中 | |
D. | 如圖所示,讀數(shù)時溫度值偏大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電路中的電流為0.24A | |
B. | 定值電阻的阻值是燈泡的3倍 | |
C. | 定值電阻與燈泡消耗的實際功率之比為2:1 | |
D. | 通電2min,燈泡消耗的電能是180J |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com