9.一座平直的大橋全長2km,橋頭立著如圖所示的兩個(gè)標(biāo)志牌.一輛勻速行駛的汽車恰好達(dá)到兩個(gè)標(biāo)志牌的最大限定值,則該車通過橋中央時(shí)對(duì)橋面的壓力為1×105N,通過該橋所用時(shí)間為0.04h.(不計(jì)車長)

分析 (1)根據(jù)限重標(biāo)志牌知道車的質(zhì)量,根據(jù)G=mg求出車的重力,汽車橋面的壓力等于其重力;
(2)根據(jù)限速標(biāo)志牌知道車的速度,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出通過該橋所用時(shí)間.

解答 解:(1)汽車的質(zhì)量達(dá)到限重標(biāo)志牌的最大值,即車的質(zhì)量m=10t=1×104kg,
汽車的重力:G=mg=1×104kg×10N/kg=1×105N,
則汽車車對(duì)橋面的壓力:F=G=1×105N.
(2)車的速度達(dá)到了限速標(biāo)志的最大值,即汽車的行駛速度v=50km/h,
由v=$\frac{s}{t}$得,通過該橋的時(shí)間:
t=$\frac{s}{t}$=$\frac{2km}{50km/h}$=0.04h.
故答案為:1×105;0.04.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查的是學(xué)生對(duì)重力、速度計(jì)算公式的理解和掌握,讀懂標(biāo)志牌是解決此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.老師在演示如圖所示的齒輪撥動(dòng)紙片的實(shí)驗(yàn)中,紙片發(fā)出的聲音是靠紙片振動(dòng)產(chǎn)生的;如圖甲、乙、丙齒輪齒數(shù)依次增多,若三種齒輪撥動(dòng)紙片時(shí)發(fā)出了dou(1)、mi(3)、xi(7)的三個(gè)音調(diào),那么發(fā)出xi(7)音調(diào)時(shí)是丙(選填“甲”、“乙”或“丙”)層齒輪在撥動(dòng)紙片.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,用一個(gè)電壓表和一個(gè)已知阻值的電阻R0測(cè)量的電阻Rx,先閉合S1,S2,讀出電壓表示數(shù)U1;再斷開開關(guān)S2,讀出電壓表示數(shù)U2.則Rx=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{1}-{U}_{2}}$R0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于交流發(fā)電機(jī)的原理,下列說法正確的是( 。
A.利用通電線圈在磁場(chǎng)里轉(zhuǎn)動(dòng)B.利用換向器把直流電變?yōu)榻涣麟?/td>
C.利用通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)里受力而運(yùn)動(dòng)D.利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,閉合開關(guān)S時(shí),燈泡L1、L2都不亮,用一段導(dǎo)線的兩端接觸a、b兩點(diǎn)對(duì),兩燈都不亮;接觸b、c兩點(diǎn)時(shí),兩燈都不亮;接觸c、d兩點(diǎn)時(shí),兩燈都亮,則( 。
A.燈L1斷路B.燈L2斷路C.燈L2短路D.開關(guān)S斷路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.踢出去后在草地上水平向右運(yùn)動(dòng)的足球受到摩擦力的作用,方向水平向左.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

1.為制作彈簧測(cè)力計(jì),小明對(duì)彈簧的伸長與拉力的關(guān)系作了探究.如表是小明利用甲、乙兩根不同的彈簧做實(shí)驗(yàn)時(shí)所記錄的數(shù)據(jù).
彈簧受到的拉力/N012345
甲彈簧的長度/cm6.06.57.07.58.08.5
乙彈簧的長度/cm6.07.08.09.010.011.0
(1)分析表中數(shù)據(jù)可知:
①在一定條件下,彈簧伸長的長度與它所受的拉力成正比;
②在拉力相同的情況下,甲彈簧伸長的長度比乙彈簧。ù/。
(2)A、B兩彈簧測(cè)力計(jì)分別使用了甲、乙兩彈簧,它們的外殼相同,刻度線分布情況相同.分析如表數(shù)據(jù)可知:量程較大的是A(A/B)測(cè)力計(jì),精度較高的是B(A/B)測(cè)力計(jì).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.有這樣一個(gè)課題:桿秤加一些小配件,你是否就可以設(shè)計(jì)制造出一桿能測(cè)出液體密度的桿秤呢?小亮看到這個(gè)課題后,經(jīng)過論證和試驗(yàn),在秤盤中放一個(gè)容積為500mL、質(zhì)量為200g的玻璃容器,然后在桿秤的某些刻度上標(biāo)上密度值,就制成了一桿簡單而實(shí)用的液體密度秤(如圖所示).只要在玻璃容器中加500mL的待測(cè)液體,就可以直接“稱”出該液體的密度.在這桿秤上,密度為“0”的刻度應(yīng)標(biāo)在原刻度0.2kg處,桿秤上“0.8kg”刻度處對(duì)應(yīng)的密度值為1.2g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.將一正方體木塊放入盛水容器中時(shí),木的體積的$\frac{3}{5}$浸入水中,此時(shí)木塊排開水重是9N,則:
(1)此時(shí)木塊受到的浮力是多少?
(2)若在木塊上放一合金塊A,剛好使木塊全部浸入水中,則放在木塊上的合金塊A重為多少?
(3)若在木塊上放一合金塊B,剛好使木塊和合金塊B都全部浸入水中,則放在木塊上的合金塊B重為多少?(合金塊B的密度ρ=5g/cm3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案