如圖所示,木板B放在光滑水平面上,木塊A放在B的上面,A的右端通過(guò)一條不可伸長(zhǎng)的輕繩固定在豎直墻上,用大小200N的水平恒力F向左拉動(dòng)B,使B以0.2m/s的速度向左做勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)水平繩拉力大小為T(mén),下面說(shuō)法正確的是( 。
分析:A、木塊雖然處于靜止,但木塊和長(zhǎng)木板間有相對(duì)運(yùn)動(dòng),木塊與長(zhǎng)木板間的摩擦力是滑動(dòng)摩擦力.
根據(jù)二力平衡條件確定滑動(dòng)摩擦力的大小,并根據(jù)力的作用的相互性求出B對(duì)A的摩擦力,由二力平衡條件得出A受到的拉力;
B、根據(jù)P=Fv可求出拉力F的功率.
C、f為B與平面間摩擦力,有相對(duì)運(yùn)動(dòng)所以是滑動(dòng)摩擦,f′為AB間摩擦力,有相對(duì)運(yùn)動(dòng)所以是滑動(dòng)摩擦,而勻速則外力為0.
D、滑動(dòng)摩擦力的大小跟木板運(yùn)動(dòng)的速度大小和所受的其它力的大小無(wú)關(guān),不管是否增大拉力,也不管它是勻速運(yùn)動(dòng)還是變速運(yùn)動(dòng),木塊受到的滑動(dòng)摩擦力都等于T.
解答:解:A、由于B向左做勻速運(yùn)動(dòng),且水平面光滑,所以B受到A的摩擦力與拉力F平衡,則f=F=200N,方向水平向右;
根據(jù)力的作用的相互性,B對(duì)A的摩擦力也為200N,方向水平向左,此時(shí)木塊A處于平衡狀態(tài),所以拉力T與B對(duì)A的摩擦力平衡,T的大小為200N,故本選項(xiàng)正確.
B、拉力F的功率P=Fv=200N×0.2m/s=40W,故本選項(xiàng)正確.
C、由A分析知,A對(duì)B的摩擦力大小等于200N,故本選項(xiàng)錯(cuò)誤.
D、滑動(dòng)摩擦力的大小跟木板運(yùn)動(dòng)的速度大小和所受的其它力的大小無(wú)關(guān),不管是否增大拉力,繩上拉力T大小不變,故本選項(xiàng)錯(cuò)誤.
故選AB.
點(diǎn)評(píng):本題通過(guò)對(duì)于摩擦力的有關(guān)概念和規(guī)律的認(rèn)識(shí),來(lái)考查對(duì)于概念和規(guī)律的理解能力和推理能力.物體只要是保持勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),其就一定是平衡狀態(tài),此時(shí)所受的力一定是平衡力,故據(jù)平衡力的特點(diǎn)分析判斷即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,木板B放在粗糙的水平面上,木塊A放在B的上面,A的右端通過(guò)一不可伸長(zhǎng)的輕繩固定在直立墻壁上,用水平力F向左拉動(dòng)B,使B以速度v做勻速運(yùn)動(dòng),這時(shí)繩水平,張力為T(mén),下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,木板B放在光滑水平面上,木塊A放在B的上面,A的右端通過(guò)一不可伸長(zhǎng)的輕繩固定在豎直墻上,用大小10N的水平恒力F向左拉動(dòng)B,使B以0.2m/s的速度向左做勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)水平繩拉力大小為T(mén),下面說(shuō)法正確的是   ( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

如圖所示,木板B放在光滑水平面上,木塊A放在B的上面,A的右端通過(guò)一不可伸長(zhǎng)的輕繩固定在豎直墻上,用大小10N的水平恒力F向左拉動(dòng)B,使B以0.2m/s的速度向左做勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)水平繩拉力大小為T(mén),下面說(shuō)法正確的是 


  1. A.
    拉力T的大小為10N
  2. B.
    拉力F的功率為2W
  3. C.
    木塊A對(duì)木板B的摩擦力,大小等于20N
  4. D.
    若增大拉力F,繩上拉力T大小不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年北京市西城區(qū)八年級(jí)(下)期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,木板B放在光滑水平面上,木塊A放在B的上面,A的右端通過(guò)一不可伸長(zhǎng)的輕繩固定在豎直墻上,用大小10N的水平恒力F向左拉動(dòng)B,使B以0.2m/s的速度向左做勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)水平繩拉力大小為T(mén),下面說(shuō)法正確的是   ( )
A.拉力T的大小為10N
B.拉力F的功率為2W
C.木塊A對(duì)木板B的摩擦力,大小等于20N
D.若增大拉力F,繩上拉力T大小不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案