精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

一臺拖拉機的發(fā)動機是四汽缸、四沖程的柴油機,汽缸的直徑為95mm,活塞沖程為127mm,第三沖程中氣體作用在活塞上的平均壓強是196N/cm2,飛輪的轉數是1200r/min,這臺發(fā)動機的功率是多少瓦?


柴油機和汽油機一樣,需連續(xù)經歷四個沖程才完成一次做功的循環(huán),即在連續(xù)的四個沖程中,只有一個沖程是做功的,且在此四個沖程中,曲軸旋轉兩周,即飛輪也就旋轉兩周。本題中,由飛輪的轉數可以求出單位時間內做功沖程的次數,再求出每個做功沖程燃氣所做的功,便可求出其功率了。

參考答案:

設活塞面積為S,沖程長度為?梢运愠

燃氣對活塞的壓力

F=pS=196×71N=1.39×104N

每個做功沖程內,燃氣對活塞所做的功為

W1=Fl×=1.39×104×0.127J=1764J

由于發(fā)動機有四個氣缸,則曲軸每轉一周內有兩個氣缸經歷做功沖程,故每分鐘內發(fā)動機內燃氣做功的次數為

n=2×1200=2400

故得每分鐘內燃氣所做的總功為

W=nW1=2400×1764J=4.2336×l06J

則此內燃機的功率為

P=W/t=4.2336×106/60W=7.056×104W

這臺發(fā)動機的功率是7.056×104W。


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:


根據圖4—3所示木塊m—V關系圖像,回答下列問題:

(1)體積是4厘米3的木塊質量是多少克?

(2)木塊的密度是多少千克/米3?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


實驗室有一個舊的直流電源,其輸出端的符號模糊不清,無法分辨正負極。小明設計了下面的判斷電源兩極的方法。在桌面上放一個小磁針,在磁針東面放一個螺線管,如圖1所示。閉合開關后,磁針指南的一端向東偏轉。下述判斷正確的是: [ ]

A.電源A端是正極,在電源內電流由A流向B

B.電源A端是正極,在電源內電流由B流向A

C.電源B端是正極,在電源內電流由A流向B

D.電源B端是正極,在電源內電流由B流向A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一臺拖拉機的發(fā)動機是四汽缸、四沖程的柴油機,汽缸的直徑為95毫米,活塞沖程為127毫米,第三沖程中氣體作用在活塞上的平均壓強是196牛/厘米2,飛輪的轉數是1200轉/分,這臺發(fā)動機的功率是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


圖1-2是根據廣西北海市一家賓館中所掛鐘表的照片繪制的示意圖,圖中秒針、分針和標有24個數字的轉盤都沿順時針方向轉動。根據鐘表的示數,這張照片是在北京時間(按24小時制計時)______時______分______秒拍攝的。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


車站上,坐在火車里的乘客從窗口發(fā)現有兩列火車沿相反的方向運動,由此得出的下列判斷中錯誤的是(    )

A.乘客坐的火車和看到的兩列火車中一定有兩列在沿相反方向運動;

B.乘客坐的火車可能在運動;

C.三列火車可能沿同一方向運動;

D.三列火車中可能有一列是靜止的。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


有一架飛機沿水平向左做勻速直線運動,每隔1秒鐘從飛機上輕輕釋放一小球,當三只小球下落且均未落至地面時,若不計空氣阻力,則這三只小球在空中的排列情況應是圖3-3(例題9圖)中的哪一個(    )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一只船在甲、乙兩碼頭間往返一次的平均速度是24m/s.已知水流的速度是5m/s,則這只船在靜水中的速度是多少m/s?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示,用懸掛著的乒乓球接觸正在發(fā)聲的音叉,乒乓球會多次被彈開.關于這個實驗下面正確的說法是( 。

   A.探究聲音能否在空氣中傳播

   B.探究響度與頻率的關系

   C.乒乓球對實驗現象起放大作用

   D.探究聲音傳播是否需要介質

查看答案和解析>>

同步練習冊答案