8.通常情況下,你跑100m大約時(shí)間是16s.你的脈搏1min跳動(dòng)的次數(shù)大約是70次.你每呼吸一次的時(shí)間大約是2.5s.

分析 此題考查我們對常見物體不同物理量的估測,根據(jù)對常見物體和相關(guān)物理量單位的認(rèn)識,填上合適的數(shù)值.

解答 解:
①一般情況下,中學(xué)生跑100m的成績在16s左右;
②人在平靜狀態(tài)下,心跳一次的時(shí)間接近1s,所以1min的心跳次數(shù)大約70次;
③人在平靜狀態(tài)下,1min呼吸的次數(shù)在20~30次左右,所以每呼吸一次的時(shí)間大約是2.5s.
故答案為:16s;70次;2.5s.

點(diǎn)評 對于生活中數(shù)據(jù)的估測,應(yīng)從實(shí)際的角度出發(fā)進(jìn)行判斷,也可從自己的角度出發(fā)判斷,如自己的身高、自己的體重、自己正常時(shí)的體溫及正常行走的速度等方面來與題目中的數(shù)據(jù)比較,只要相差不大,即該數(shù)據(jù)就是合理的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.中國溫泉之鄉(xiāng)是對中國著名溫泉所在地的命名,由中國礦業(yè)聯(lián)合會(huì)評定.到2009年底,共評定了12處中國溫泉之鄉(xiāng).冬天,溫泉水面上方籠罩著一層白霧,這是溫泉水先汽化(填物態(tài)變化,下同),再液化形成的小水滴,雪花飄落到池水中立刻不見蹤影,這是雪花發(fā)生了熔化現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.某同學(xué)在做凸透鏡成像的實(shí)驗(yàn)時(shí),先將凸透鏡正對太陽光,在透鏡另一側(cè)的光屏上,距透鏡10cm處呈現(xiàn)一個(gè)最小最亮的光點(diǎn),然后開始在光具座上做實(shí)驗(yàn).
(1)此同學(xué)實(shí)驗(yàn)用的凸透鏡焦距是10cm;
(2)當(dāng)燭焰在離凸透鏡30cm處,在另一側(cè)的光屏上,將呈現(xiàn)出一個(gè)倒立、縮小的實(shí)像.
(3)當(dāng)燭焰在離凸透鏡15cm處,在另一側(cè)的光屏上,將呈現(xiàn)出一個(gè)倒立、放大的實(shí)像.
(4)當(dāng)燭焰在離凸透鏡5cm處,在另一側(cè)無論怎樣移動(dòng)光屏,都不能得到像;此時(shí)通過透鏡,在燭焰同側(cè)可以看到一個(gè)正立、放大的虛像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.小明在測量鹽水的密度實(shí)驗(yàn)中,她先用天平測出了空燒杯的質(zhì)量m1,又用天平測出盛有適量鹽水的燒杯的總質(zhì)量m2,她又把燒杯中的鹽水全部倒入量筒中,測出了鹽水的體積V,則她測得的鹽水的密度和真實(shí)值(  )
A.偏大B.偏小C.一樣大D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列說法中不正確的是( 。
A.電磁繼電器、電鈴都應(yīng)用了電磁鐵
B.磁體周圍的磁場方向從N極出發(fā),回到S極
C.磁場和磁感線都是真實(shí)存在的
D.磁極間的相互作用是通過磁場發(fā)生的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.單位換算:
(1)2.54m=254cm=2.54×106μm;  
(2)72km/h=20 m/s;
(3)lg/cm3=3.6kg/m3;              
(4)某學(xué)生的身高為1.6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.某汽車在行駛過程中速度表盤指針如圖所示,該車此時(shí)行駛的速度為多少?如果此時(shí)該車距狼山20km,則以此速行駛需多少時(shí)間到達(dá)狼山?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下面是四個(gè)同學(xué)對鏡面反射和漫反射的認(rèn)識,觀點(diǎn)正確的是( 。
A.甲同學(xué)認(rèn)為鏡面反射是指鏡子表面的反射
B.乙同學(xué)認(rèn)為反射光線是平行光的是鏡面反射,反射光線向各個(gè)方向的就是漫反射
C.丙同學(xué)認(rèn)為只有鏡面反射才遵循光的反射定律,漫反射不遵循光的反射定律
D.丁同學(xué)認(rèn)為無論是鏡面反射還是漫反射,都遵循光的反射定律

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.工人利用如圖所示的滑輪組將重400N的物體向上勻速提起2m,.所用拉力為250N,不計(jì)繩重和摩擦阻力.求:①工人做了多少總功?②其中額外功是多少?③此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率是多少?
④后來改用此滑輪組將重900N的物體豎直向上勻速提升2m,計(jì)算拉力在這一過程
中所做的功.
小明解題的過程是:
解:W′=G′•h=900N×2m=1800J
W′=$\frac{{W}_{有}′}{η}$=$\frac{1800J}{80%}$=2250J
答:拉力在這一過程中所做的功是2250J.
小明的解答有錯(cuò)誤!請你指出錯(cuò)誤的原因,并對錯(cuò)誤加以訂正.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案