4.如圖是小燈泡L和定值電阻R的電流與電壓關系的圖象.現(xiàn)將它們并聯(lián)后接在電壓為2V的電源兩端,則干路中的電流是0.8A,小燈泡L的實際電功率是1.2W.

分析 (1)根據(jù)圖象讀出通過的電流,利用并聯(lián)電路的電流特點求出干路電流.
(2)根據(jù)公式P=UI小燈泡L的實際電功率.

解答 解:將燈泡和定值電阻并聯(lián)在2V電路中時,因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,所以,UR=UL=2V,由圖象可知,通過的電流為IR=0.2A,IL=0.6A,因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所以,干路電流:I=IL+IR=0.6A+0.2A=0.8A;小燈泡L的實際電功率為:PL=UIL=2V×0.6A=1.2W.
故答案為:0.8;1.2.

點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和電功率的應用,關鍵是從圖象中得出燈泡和R電流與電壓之間的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.小文在中考體育考試中參加50m測試,下列說法正確的是( 。
A.小文鞋底有清晰的花紋是為了減小與跑道之間的摩擦
B.小文跑到終點不能馬上停下來,是因為受到了慣性的作用
C.終點計時員應該聽到起點發(fā)令員的槍聲開始計時
D.小文的測試成績?yōu)?.2s,則他的平均速度為25km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.在“探究壓力的作用效果與什么因素有關”的實驗中,小明利用小桌、砝碼、泡沫塑料等器材設計了如圖所示的幾個實驗.
(1)圖中乙、丙兩個實驗是用來研究壓力的作用效果與受力面積是否有關的;
(2)在物理學中,用壓強來表示壓力的作用效果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.為了探究導體在磁場中怎樣運動,才能在電路中產生電流,采用了圖中所示的實驗裝置:

(1)將細導線懸掛的導體放入蹄形磁體中,閉合開關,電流計指針不偏轉,讓導體在蹄形磁體中左右運動,電流計指針會偏轉;斷開開關,讓導體在蹄形磁體中左右運動,電流計指針不會偏轉.(填”會“或”不會“)
(2)將細導線懸掛的導體放入蹄形磁體中,閉合開關,讓導體在蹄形磁體中豎直上下運動,電流計指針不會偏轉;讓導體在蹄形磁體中斜向上或斜向下運動,電流計指針會偏轉.(填”會“或”不會“)
(3)綜合(1)(2)中的實驗現(xiàn)象可知,導體在磁場中運動產生電流的條件是:導體必須是閉合電路的一部分,且一定要做切割磁感線的運動.
(4)在這個試驗中機械能轉化為了電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列設備和器材中,利用浮力的是(  )
A.抽水機B.氣壓計C.潛水艇D.鉛垂線

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

9.請在圖中畫出折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖是核電站工作情況的方框圖,.

在空白方框內的裝置是發(fā)電機,發(fā)生的能量轉化是機械能轉化為電能.
核反應堆將核能轉化為內  能,核能是一次 (選填“一次”或“二次”)能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.額定功率為840W的電水壺正常工作l0min,它所消耗的電能為0.14kW•h;如圖所示為小王家中的電能表,當家里只有此電水壺正常工作時,電能表的轉盤在這段時間內轉504轉,如果電水壺產生的熱量全部被2千克的50℃的水吸收,能使(大氣壓為1標準大氣壓)水溫升高50℃(c=4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

1.小明在盆中清洗櫻桃時發(fā)現(xiàn)櫻桃會沉入水中,他想知道櫻桃的密度,于是他做了如下操作:

(1)把天平放在水平臺面上,將游碼移到標尺左端零刻線處,發(fā)現(xiàn)指針指在分度盤左側,接下來應向右(選填“左”或“右”)調節(jié)平衡螺母使橫梁平衡.
(2)用天平測出透明空燒杯的質量m1=20.8g,然后將透明空燒杯中裝入適量水,把一粒櫻桃放入燒杯中的櫻桃放入燒杯中,再往燒杯中逐漸加鹽并攪拌,直至觀察到櫻桃懸浮,隨即停止加鹽,將燒杯中的櫻桃取出,用調好的天平測出燒杯與鹽水總質量,如圖甲所示,記作m2=75.8g.
(3)將燒杯中的鹽水全部倒入空量筒中,如圖乙所示,量筒中鹽水的體積為V=50cm3,則櫻桃的密度為1.1×103kg/m3
(4)以上實驗操作,測出的櫻桃密度比實際值將偏偏大(選填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案