如圖1是某品牌汽車指示燈的簡易電路圖,汽車駕駛室內(nèi)儀表盤上裝有左右轉(zhuǎn)向儀表燈L1,規(guī)格為“12V 3W”;車外的前后另裝有左右轉(zhuǎn)向的指示燈L2,規(guī)格為“12V 9W”;電源電壓為12V.當(dāng)汽車左轉(zhuǎn)彎時(shí),轉(zhuǎn)向燈開關(guān)撥到左側(cè).求:
(1)轉(zhuǎn)向儀表燈L1正常發(fā)光時(shí),通過L1的電流;
(2)一個(gè)轉(zhuǎn)向指示燈L2的電阻;
(3)該汽車左轉(zhuǎn)彎時(shí),L1、L2正常發(fā)光10s.則電路中電流做的功是多少?
(4)如果汽車轉(zhuǎn)向電路設(shè)計(jì)成如圖2所示的電路,電路存在哪些弊端?
(1)0.25A(2)16Ω(3)210J(4)①三個(gè)燈泡的工作電壓都小于6V,不能正常發(fā)光,甚至?xí)捎谕ㄟ^的電流過小而不發(fā)光;②一旦三個(gè)燈泡中某一個(gè)燈的燈絲斷開,其余兩個(gè)就不能工作;③三個(gè)燈泡串聯(lián),在摩托車電路布線上很不方便,并給電路維修帶來很大困難
【解析】解:
(1)轉(zhuǎn)向儀表燈正常工作的電流為I==
=0.25A;
答:轉(zhuǎn)向儀表燈正常工作的電流為0.25A.
(2)轉(zhuǎn)向指示燈的電阻:R2==
=16Ω,
答:轉(zhuǎn)向指示燈的電阻分別為16Ω.
(3)轉(zhuǎn)向燈電路的總功率:P總=P1+2P2=3W+2×9W=21W.
轉(zhuǎn)向指示燈電路工作10s,
電流做的功為W=P總t=21W×10s=210J.
答:消耗的電能是210J.
(4)如果摩托車轉(zhuǎn)向電路設(shè)計(jì)成圖(2)所示的電路,
前、后轉(zhuǎn)向燈和儀表燈組成串聯(lián)電路,存在的弊端主要有:
①三個(gè)燈泡的工作電壓都小于6V,不能正常發(fā)光,甚至?xí)捎谕ㄟ^的電流過小而不發(fā)光;
②一旦三個(gè)燈泡中某一個(gè)燈的燈絲斷開,其余兩個(gè)就不能工作;
③三個(gè)燈泡串聯(lián),在摩托車電路布線上很不方便,并給電路維修帶來很大困難.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解
剎車前的車速v(km/h) | 反應(yīng)距離L(m) | 剎車距離s (m) | 停車距離x(m) |
40 | 10 | 10 | 20 |
60 | 15 | 22.5 | 37.5 |
80 | A= 20 20 |
40 | |
120 | 30 | 90 | 120 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2012年江蘇省鹽城市中考物理模擬試卷(二)(解析版) 題型:解答題
剎車前的車速v(km/h) | 反應(yīng)距離L(m) | 剎車距離s (m) | 停車距離x(m) |
40 | 10 | 10 | 20 |
60 | 15 | 22.5 | 37.5 |
80 | A=______ | 40 | |
120 | 30 | 90 | 120 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com