4.有一根鎳鉻合金線,兩端電壓為8伏時,通過合金線的電流為0.2安,則合金線的電阻是40歐;若兩端電壓減小一半,則合金線的電流是0.1安;如果合金線兩端不加電壓,則合金線的電流為0安,合金線的電阻是40歐.

分析 (1)知道合金線兩端的電壓和通過的電流,根據(jù)歐姆定律求出合金線的電阻;
(2)電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),只與導(dǎo)體的材料、長度、橫截面積和溫度有關(guān),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),再根據(jù)歐姆定律求出兩端電壓減小一半或不加電壓時通過的電流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,合金線的電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{8V}{0.2A}$=40Ω,
因電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),
所以,當(dāng)兩端電壓減小一半或不加電壓時,合金線的電阻仍為40Ω不變,
當(dāng)兩端電壓減小一半即U′=4V時,通過的電流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{4V}{40Ω}$=0.1A,
當(dāng)合金線兩端不加電壓,則通過的電流為0A.
故答案為:40;0.1;0;40.

點評 本題考查了歐姆定律的簡單應(yīng)用,關(guān)鍵是知道導(dǎo)體的電阻與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.請畫光從空氣斜射入玻璃時的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.在月球上物體受到月球的吸引力只有地球上物體所受重力的六分之一.某物體在地球上用彈簧測力計稱得物重19.6N,該物體在月球上用托盤天平稱的質(zhì)量是2千克.一個人在地球上最多能舉起60千克的物體,他在月球上能舉起360千克的物體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.甲乙兩地的距離是900km,一列火車從甲地早上7:30出發(fā)開往乙地,途中停靠了幾個車站,在當(dāng)日16:30到達乙地.列車行駛途中以144km/h的速度勻速通過長度為600m的橋梁,列車全部通過橋梁的時間是25s.求:
(1)火車從甲地開往乙地的平均速度是多少千米每小時?
(2)火車的長度是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,燈L1的電阻為30Ω,電流表A的示數(shù)為0.6A,電流表A1的示數(shù)為0.2A.
求:(1)電源電壓;
(2)通過燈L2的電流;
(3)燈L2的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列器件中,全部為用電器的是( 。
A.電池組、電燈B.電扇、電視機C.洗衣機、開關(guān)D.電線、空調(diào)器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列事例中屬于阻斷噪聲傳播的是(  )
A.
中考期間考場周邊工地停止施工
B.
飛機場附近居民采用雙層窗
C.
汽車駛?cè)胧袇^(qū)禁止鳴喇叭
D.
工人工作時戴防噪聲耳罩

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.聲音在日常生活中有廣泛的應(yīng)用,下列事例中,屬于利用聲音傳遞信息的是(填序號)①③④;屬于利用聲音傳遞能量的是(填序號)②⑤.
①B超檢查②超聲波除結(jié)石③蝙蝠回聲定位④中醫(yī)利用“聞”幫助診、莩暡嵮溃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.聲源振動的頻率越大,音調(diào)越高,聲源振動的振幅越大,離聲源的距離越近,響度越大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案